Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Урала накануне Великой Отечественной войны





Накануне Великой Отечественной войны почти вся военная промышленность СССР была сосредоточена в европейской части страны, в полосе между 30 и 40—градусами восточной долготы, в прямоугольнике между линиями Ленинград—Киев на западе и Ярославль-Воронеж-Донбасс на востоке. На этой территории, которую автор настоящей статьи в 1995 г. назвал «военно-промышленным по­ясом СССР 1930-х гг.», производилось более 80 % всей военной про­дукции страны, тогда как в восточных районах — в Поволжье, на Ура­ле, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Средней Азии — удельный вес продукции всех расположенных там оборонных пред­приятий по состоянию на июнь 1941 г. составлял только 18,5%.

На территории «военно-промышленного пояса» располагалось 85 % мощностей авиационной промышленности; все танковые заво­ды; все броневые станы; почти все предприятия, выпускавшие высо­кокачественные и легированные стали для оборонной промышлен­ности и все трубы для производства минометов; 97 % предприятий наркомата вооружения; 85 % мощностей наркомата боеприпасов; 2/3 производственных мощностей по выпуску пороха; предприятия оптико-механической промышленности, без продукции которой не­возможен выпуск военной техники; все химические заводы, постав­лявшие сырье оборонным предприятиям.

Размещение основных военных предприятий в западных райо­нах страны сложилось исторически, поскольку еще в дореволюци­онной России, а затем и в советское время, в 1920—1930-х гг., воен­ные предприятия стремились размещать в западных районах стра­ны — ближе к возможным главным потребителям их продукции — западным театрам военных действий. В этих районах уже были раз­виты основные, базисные отрасли промышленности, обслуживавшие нужды оборонных производств — металлургия, машиностроение, химическая, топливная, электроэнергетика, тогда как в восточных районах в первые пятилетки все они, за исключением металлургии, еще только создавались. В 1920—1930-х гг. остро сказывался недо­статок средств, и дешевле было расширять уже существующие в за­падных районах военные заводы и строить там, в целях коопериро­вания и удешевления транспортных расходов, новые военные заводы. Создание военно-промышленных комплексов в восточных районах страны (за исключением Дальнего Востока, очень удален­ного от центра страны и постоянно находившегося под угрозой вра­жеского вторжения) в период первых пятилеток не планировалось.

Первым и вторым пятилетними планами (1928—1937 гг.) по от­ношению к восточным районам страны ставилась в первую очередь задача более полного использования природных богатств Урала и Сибири, их рудных и угольных месторождений, ускоренного разви­тия в восточных районах основных базисных отраслей промышлен­ности — черной и цветной металлургии, топливной, химической, машиностроения, электроэнергетики. В первую пятилетку главное внимание уделялось развитию черной металлургии, что для того вре­мени было самой трудной, наиболее сложной проблемой. Во второй пятилетке большие усилия были приложены для обеспечения быст­рых темпов развития и технического перевооружения цветной металлургии. Приоритет безраздельно отдавался развитию мирных отраслей промышленности.

К концу второй пятилетки Урал занял одно из ведущих мест в стране по производству главнейших видов продукции тяжелой про­мышленности. В структуре промышленности региона производство средств производства в 1937 г. составило 74,2 % 14. За две пятилетки, с 1928 по 1937 гг., на Урале выплавка чугуна и стали увеличилась в 3,8 раза, производство проката черных металлов — в 3,3, добыча железной руды — в 7,9, медной руды — в 5,5, каменного угля — в 4,1 раза.

В регионе появились новые отрасли производства, которых ра­нее не было — машиностроительная, станкостроительная, нефтепе­рерабатывающая, никелевая, магниевая, калийная, хромитовая, бок­ситовая, химическая и др. К концу второй пятилетки Урал занимал первое место в стране по производству цветных металлов (меди, никеля, магния), добыче асбеста, платины, магнезита, хромитов, серного сырья, калийных солей; второе место — по производству чер­ных металлов (чугуна, стали, проката); третье место — по добыче каменного угля, производству бумаги и целлюлозы, мощности электроэнергетической системы; четвертое место — по мощности маши­ностроения (после Москвы, Ленинграда и Украины).

 

Date: 2016-05-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию