Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 5. Физиология сердечно-сосудистой системы





10. Значение кровообращения для организма. Общий план строения системы кровообращения. Кровообращение как компонент различных функциональных систем, определяющих гомеостаз.

11. Сердце, значение его камер и клапанного аппарата. Кардиоцикл, его структура, изменение давления и объема крови в полостях сердца в различные фазы кардиоцикла. Систолический и минутный объем крови.

12. Физиологические свойства и особенности миокарда. Автоматия сердца. Современные представления о субстрате, природе и градиенте автоматии.

13. Ионные механизмы возникновения потенциала действия кардиомиоцитов. Соотношение возбуждения, возбудимости и сокращения в различные фазы кардиоцикла. Экстрасистолы.

14. Регуляция сердечной деятельности (миогенная, гуморальная, нервная).

15. Рефлекторная регуляция деятельности сердца. Рефлексогенные зоны сердца и сосудов.

16. Тоны сердца, их происхождение, места выслушивания.

17. Функциональная классификация кровеносных сосудов. Факторы, обеспечивающие движение крови по сосудам высокого и низкого давления.

18. Кровяное давление в различных отделах системы кровообращения. Факторы определяющие его величину. Виды кровяного давления.

19. Артериальный и венный пульс, их происхождение. Анализ сфигмограммы и флебограммы.

20. Физиологические особенности кровообращения в миокарде, мозге, легких и почках.

21. Механизмы регуляции органного кровообращения.

22. Физиологические механизмы регуляции тонуса сосудов (миогенный, нервный, гуморальный).

23. Рефлекторная регуляция системного артериального давления. Значение сосудистых рефлексогенных зон. Сосудодвигательный центр.

57.Капиллярный кровоток и его особенности. Роль микроциркуляции в механизме обмена жидкости и различных веществ между кровью и тканями.

58. Функциональная система, обеспечивающая поддержание постоянства артериального давления и органного кровотока. Анализ ее центральных и периферических компонентов.

59. Лимфатическая система. Функции лимфы. Механизмы регуляции лимфообразования и лимфооттока.

Профильные вопросы.

1. Особенности кровообращения плода.Особенности кровоснабжения различных органов плода.

2. Изменения кровообращения при рождении ребенка и их причины. Структурно-функциональные особенности сердца, аорты и легочной артерии новорожденного ребенка.

3. Частота сердечных сокращений, минутный объем и давление в полостях сердца.

4. Варианты форм подросткового сердца. Особенности функций сердечно-сосудистой системы, характерные для каждого из этих вариантов.

5. Величина артериального давления и формула его расчета у детей разного возраста. Скорость распространения пульсовой волны у детей и взрослых.

6. Функциональные шумы, сроки их появления, отличие от тонов сердца.

7. Механизмы регуляции деятельности сердца плода, их особенности. Сроки формирования регуляторных механизмов сердца.

8. Особенности нервной регуляции деятельности сердца новорожденного ребенка и причины их изменения с возрастом.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию