Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десяти-тысячелетний период





Если мы (как изучающие астрологию) пытаемся обнаружить основной ритм, структурирующий периодические преобразования человеческих обществ и цивилизаций, которые, в свою очередь, отражают и конкретизируют фундаментальные изменения в сознании авангардной части человечества, то прежде всего, мы должны искать такой ритм в периодических движениях более медленных, отдалённых планет – Урана, Нептуна и Плутона. В предыдущей главе мы связывали эти планеты с решающим преобразованием человеческих условий жизни и социально-культурных ценностей на протяжении прошлых столетий. Сегодня кажется очевидным, что мы приближаемся к последней фазе этой, по крайней мере, предварительной мутации в сознании человека. Три транс-сатурнианские планеты стали неотъемлемой частью коллективного разума человечества. Каждая из этих планет в течение столетия задавала общий тон (созвучный собственному тону), как мощный и ощутимый символ процессов преобразования.

Я повторяю, что эти планеты не являлись динамическими факторами более широкой области космической деятельности, солнечной системы, прежде того момента, когда человек публично заявил об их присутствии и о потенциале их символического и фактического значения. Они существовали на подсознательном уровне человечества, и определённые циклы, структурированные их обращениями вокруг Солнца, являлись действующими факторами в развитии человечества и цивилизации. Величины циклов, как мы видели, показывают поразительные отношения, поскольку средний период обращения Плутона (245.33 лет) приблизительно в три раза больше чем период обращения Урана (83.75 года), и он составляет около половины периода Нептуна (163.74 года).[5]

Эти периоды находятся не в точном 1:2:3 соотношении; но весьма интересным, и без сомнения существенным, является тот факт, что мы не находим во вселенной или в биосфере земли соотношений между периодами жизни или циклами, которые давали бы точные числа. То же самое верно и для форм живых организмов и, по-видимому, астрономических систем; поскольку в наше время мы можем говорить с точностью о спиральных формах в процессах роста, геометрических формах листьев и т. д., – заметим, что эти формы всегда не совершенны в геометрическом смысле. Эти распознаваемые формы, схватываемые рациональным умом, являются «архетипами» жизненных или космических процессов; они есть идеальные Образы. В фактическом мире существования, формы и циклы только приближаются к этим образам, потому что в экзистенциальном мире существует бесконечное разнообразие отношений между всем сущим, и это порождает ничтожно малые отличия и модификации.

Вот почему древние философы говорили о «Мире Форм» – о том, что позади, или выше мира земного существования, – о мире совершенных образов, который виделся также выражением Мышления Бога, Великого Архитектора Вселенной. В терминах нашего фактического экзистенциального опыта нет цикла точно вдвое длиннее другого; то же самое мы найдём в музыкальной теории. Двенадцать квинтовых интервалов (почти 3:2 соотношение) охватывают немногим более семи октав (2:1 соотношение); и это «более» – известно как Пифагорейская запятая. Так, отнимая по очень маленькому интервалу запятой (двенадцатая часть) от каждого интервала квинты, мы получим точные интервалы полутонов в современном понимании «равного темперирования».

Этот музыкальный пример весьма уместен в данном обсуждении, поскольку двенадцать обращений Урана вокруг солнца составляют в целом немногим более чем 1000 лет; и этот 1000-летний цикл, – и так же почти 500-летний цикл, основанный последовательными соединениями Нептуна и Плутона, – составляют основные меры времени, согласно старым оккультным традициям. Четыре периода Плутона длятся, по-видимому, приблизительно 981.5 года; и шесть периодов Нептуна – 982.44 года. Я говорю «по-видимому», поскольку наивно полагать, что мы знаем точные длительности этих периодов в большом охвате лет. Изменения в образе солнечной системы, конечно же, не должны исключаться, поскольку у всех планетарных орбит есть своя необходимость быть затронутой грандиозной сложностью гравитационных влияний и, возможно, иными, более сильными факторами.

На первый взгляд может показаться удивительным, но по-моему, исчерпывающе полным периодом, если мы рассматриваем общее развитие человеческой цивилизации, окажется период в 10 000 лет. Такой период составляют немногим более 40 циклов Плутона, 60 циклов Нептуна и более чем 120 циклов Урана. Снова они являются «архетипическими» мерами, поскольку именно так проявляются различные факторы. Если мы рассматриваем такие периоды, разыскивая зодиакальное положение планеты, встаёт вопрос, о каком Зодиаке мы говорим: сидерическом или тропическом? Что мы пытаемся выяснить, если изучение этих больших циклов не позволяет определить точные даты некоторых впечатляющих событий? Это позволяет нам понять ритм и структурные образцы эволюционных процессов на планете Земля. Мы мыслим как разносторонне образованные люди, но не так, как это делают узкие специалисты-технологи. Мы пытаемся понять сверх того, что можно «знать» (точно); однако сегодня существует своего рода знание (широко распространённое), которое стремится противоречить пониманию. Чтобы понимать, необходимо знать основные достоверные принципы; но качество и намерение большой части нашего современного научного знания устраняет глубокое, коренное понимание того, что известно. Знание тенденциозно и загипнотизировано технологическими подробностями, требующими немедленного применения в социальной сфере, потому как это выгодного тем, кто финансирует исследования. Это весьма определённо относится и к некоторым недавним попыткам доказывать «с научной точки зрения» законность астрологии.

10 000-летний цикл упоминался мною в заключительной части моей книги «Астрология Личности» (страница 526, издание 1936 года). Там говорилось, что согласно учению Блаватской, цикл соотносится с периодическим проявлением Принципа Будды – из, и через особое человеческое существо, – то есть проявлением того, что можно было бы назвать Универсальным Мышлением. О таких проявлениях можно думать как о сосредоточении на нашей планете космического Принципа Единства, который поддерживает и объединяет огромные ритмы галактики, в которой наша солнечная система работает как маленькая и вовсе не центральная штука. Существенным фактом, однако, является то, что такой 10 000-летний цикл связан с очень важными эволюционными и историческими поворотными моментами, и что он выделяет последние годы 19-го столетия как один из таких решающих поворотных моментов.

Самой определённой датой, связанной с этим циклом, является дата, отмечающая (в великой индийской традиции) начало Кали Юги (греческий Железный век) – длинный и тёмный период, в течение которого происходил особый процесс, который следует назвать процессом «беременности» нового, и в большей степени духовно сознательного человечества; Кали имеет отношение к принципу матери. Период с 3102 года до н.э. – приблизительно до 1898-го года нашей эры составляет первые пять тысяч лет Кали Юги. За десять тысяч лет до этой (последней) даты – 8102 год до н.э., – который, согласно древнеегипетской традиции, был временем затопления последнего большого острова в Атлантическом океане. Когда-то этот остров был частью легендарного континента Атлантиды.

Если эта гипотеза верна, то мы могли бы сказать, что окончательное исчезновение «Атлантов» являлось началом, или только предшествовало началу новой волны цивилизации, нового 10 000-летнего цикла. Следующая диаграмма показывает, как такой цикл мог быть разделён. 3102 год до н.э. – начало Кали Юги как точка поляризации цикла, – то есть «результат» того, что началось за 5000 лет до этого. Разделение цикла на четыре 2500-летних периода даёт нам наиболее существенные даты. 5602 год до н.э., вероятно, относится к самой ранней персидской цивилизации и ко греко-критской культуре, которая достигла своей вершины в Греции к 602 году до нашей эры. В течение шестого столетия до н.э. жили Гаутама Будда и другие великие духовные учителя. Они посеяли семя для коренного преобразования мышления человечества, – преобразования, которое достигло своего «критического состояния» приблизительно к 1900-му году нашей эры и привело к открытию радиоактивности и началу Электронной (или Атомной) эры.

 

 

Деление 10 000-летнего цикла на двенадцать подпериодов даёт также существенные промежутки времени, касающиеся важных изменений цивилизации, особенно периоды после 231-го года н. э. (возвышение «Варваров») и 1064-го года нашей эры (Крестовые походы); обе даты отмечают решающие старты процессов, которые изменили характер «западной» цивилизации. В следующих главах мы увидим, как эти периоды соответствуют другим циклам и подциклам, вытекающим не только из 500-летнего длинного цикла соединений Плутона и Нептуна, но также цикла, длиной около 26 000 лет, охватывающего полное обращение прецессии точек равноденствия, с двенадцатью «эрами», составляющими этот цикл.

То, что 10 000-летний цикл содержит 40 периодов Плутона и 60 периодов Нептуна есть факт, который заинтересует любого человека, знакомого с традиционным значением чисел 40 и 60. Число 40 отсылает нас к 40 неделям беременности – его связывали с периодом инкубации, духовной подготовки и/или испытаний (40 лет блуждания евреев, водимых Моисеем в пустыне; 40 лет заточения в Акка (в значении «матка») Абдул-Баха, сына великого Пророка Бахаи, Бахауллы; 40 дней великого поста, ежегодные 40 дней бездействия медведя, о котором упоминается в алхимических текстах (медведь символизирует форму космической власти, и поэтому является символом многих важных экстра-зодиакальных созвездий). Плутон представляет (в самом глубоком значении) процесс формирования новой, более высокой и более постоянной сущности в пределах земного организма – то есть его «семени». Связь между этой планетой и числом 40 является существенной. Я хочу обратить внимание нумерологически ориентированных читателей, что об открытии Плутона было объявлено в 1930 году. Сложение цифр этого года даёт нам 13 – что сокращается до 4 (плюс ноль); таким образом, получается 40.

Марк Эдмунд Джонс писал (в своём курсе «Символическая Астрология»), что «число 60 – вавилонский или Солнечный мистический растворитель всех проблем»; и планета Нептун – также в своём самом глубоком значении – Универсальный Растворитель всего, что находится в привязке к специфическим формам и эгоцентрическим структурам. Число 60 относится также к периоду, измеряемому тремя соединениями Юпитера и Сатурна, после которого эти две планеты возвращаются к своей отправной точке в Зодиаке (с некоторой степенью различия); и именно этот цикл Сатурна-Юпитера наиболее заметно использовался в древней «мунданной астрологии», связанной с социальными процессами, делами государства, т.д.

Концепция тесных социально-политических связей в пределах определённых границ заменяется сегодня понятиями, продемонстрированными недавно некоторой федеральной мировой организацией, – открытость для всех людей, национальных групп и рас – это есть нептунианский всеобъемлющий идеал. А также, Нептун – символ сострадания, Мистического Тела Христа. Он обращается к «Живой Воде», которая окружает и защищает эмбриональный рост Нового Человечества, осуществляемый в течение 60 периодов Нептуна. Это представляет, таким образом, основную фазу цикла развёртывания некоего идеального состояния человечества – фазу, по длительности отдалённую от истинного масштаба «Миллениума», который с большей вероятностью можно отнести к ста тысячам лет, если не больше, чем к (сравнительно малой) тысяче лет.

 

Date: 2016-05-24; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию