Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность адвоката на досудебных стадиях уголовного судопроизводства





Среди средств защиты право на свидание с обвиняемым имеет особое значение, чем раньше адвокат встретился с доверителем, тем лучше.
При первой встрече следует вначале рассказать подзащитному о себе, представиться, рассказать какой у вас стаж адвокатской работы и специализация, рассказать о своих правах и обязанностях как адвоката. Если адвокат приглашен не самим клиентом, следует получить его согласие на участие в деле, в случае отказа от адвоката, отказ следует оформить в письменном виде. Если клиент дает согласие на участие адвоката в деле, необходимо собрать информацию о подзащитном: состав семьи, образование, место работы и место жительства, сведения о судимости.
Следует уточнить у подзащитного имеются ли у него хронические заболевания, травмы, состоит ли он на учете у психиатра и нарколога.
Затем следует приступить к выяснению вопросов самого задержания:

· Когда и при каких обстоятельствах он был задержан?
· Задержан ли с поличным?
· Сопротивлялся при задержании?
· Был задержан один или совместно с кем-то?
· Производилась ли видеозапись, фотографирование?
· Составлялся ли протокол?
· Разъяснялись права?
· Что было изъято при личном обыске?
· Составлен ли протокол личного обыска, вручена ли копия клиенту?
· Был ли обыск по месту жительства?
· Наложен ли арест на имущество?
· Изымалось ли имущество при обыске?
· Присутствовали понятые?
· Имела ли место выемка?
· Где проходила, как оформлялась?

Далее следует группа вопросов, которая касается информации, полученной от вашего клиента.

· Не сделана ли явка с повинной или чистосердечное признание?
· Даны ли объяснения, в том числе перед видеокамерой без занесения в протокол?
· Допрошен ли клиент в качестве свидетеля или подозреваемого?
· Не было ли очных ставок?
· Производилось ли опознание?
· Читал ли показания сам клиент или следователь?

Выбор позиции по делу
Обвиняемому предоставляется право:

· Признать себя виновным полностью;
· Признать себя виновным частично;
· Не признавать себя виновным;
· Отказаться выразить свое отношение к обвинению.


57.Особенности защиты и юридического представительства при производстве следственных действий

Уголовно-процессуальный закон не требует обязательного присутствия адвоката при производстве следственных действий с участием обвиняемого или подозреваемого.
Присутствие адвоката при производстве следственных действий, производимых с участием его доверителя – его право. Однако такое участие может быть полезным для доверителя, поэтому следует обсудить с клиентом в производстве каких следственных действий защитнику следует принимать участие.
Адвокату рекомендуется при вступлении в дело заявлять письменное ходатайство о заблаговременном извещении его, о дате и месте проведения следственных и процессуальных действий с участием его клиента.
Решение об участие в следственных действиях решается по договоренности с клиентом. При этом если участие в деле защитника обязательно, то адвокат должен присутствовать при следственных действиях с его подзащитным.
Целью участия защитника в следственном действии может быть психологическая поддержка клиента, обеспечение законности следственного действия, установление фактических данных, интересующих защиту.
Чаще всего адвокат принимает участие в производстве очной ставки для обеспечения законности следственного действия и чтобы задать вопросы другим участникам очной ставки.
Одно из самых распространенных следственных действий, в которых адвокат принимает участие – это допрос. Допрос обвиняемого является одним из самых информативных следственных действий. Смысл участия защитника в допросе состоит в обеспечении проведения допроса в рамках закона, недопущении угроз, насилия, защите законных интересов клиента.
Адвокат вправе задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания в протоколе.
В ходе допроса адвокат с разрешения следователя вправе использовать звуко- и видеозапись для своих надобностей. Если следователь откажет, адвокат вправе ходатайствовать о процессуальном применении звукозаписи или видеозаписи.
Полнота и запись протокола подтверждаются, в том числе и подписью адвоката, поэтому если допущенные нарушения в протокол внесены не были, в последующем адвокат фактически утрачивает возможность оспорить результаты проведенного с его участием следственного действия.
С момента допуска к участию в деле адвокат имеет право ознакомиться с процессуальными документами, касающимися его клиента. В этих целях необходимо обратиться к следователю с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами дела, в ходатайстве можно перечислить требуемые материалы, а можно ограничиться ссылкой на предоставление материалов следственных действий, проведенных с участием клиента.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию