Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие адвоката в производстве по пересмотру судебных решений в арбитражном процессе





Адвокат при защите интересов клиента обязан использовать все имеющиеся возможности обжалования как решений, так и определений суда.

В апелляционной инстанции дело рассматривается повторно по жалобе лица, участвующего в деле по существу по тем же правилам, что и суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции вправе сам установить как материально-правовые так и процессуальные факты и на их основании разрешить дело по существу. Суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если участвующие в деле лица не заявят возражения. Кроме того, вне зависимости от доводов суд проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся безусловным основанием для отмены решения.
Существенно, по сравнению с первой инстанцией, ограничены права лиц на представление доказательств. В апелляционной инстанции дополнительные доказательства принимаются судом только в том случае, если заявитель обосновал невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В апелляционной инстанции стороной не могут формулироваться и не рассматриваются судом новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Важным моментом является и тот факт, что в апелляционной инстанции неявка лиц, участвующих в деле, или их представителей не является препятствием для рассмотрения дела, если они были надлежащим образом извещены.

В кассационной инстанции по жалобам лиц, участвующих в деле, проверяется соблюдение норм материального и процессуального права судом первой и апелляционной инстанций тогда, когда решение арбитражного суда и постановление апелляционной инстанции вступили в законную силу. Суть рассмотрения дела в кассации - проверка законности этих актов именно с точки зрения правильного применения норм материального и процессуального права. Адвокат, формулируя кассационную жалобу, указывает на эти нарушения со ссылками на конкретные нормы закона, которые, по его мнению, нарушены. Для того чтобы концентрированно изложить свою позицию, адвокату необходимо проделать большую мыслительную аналитическую работу по анализу и оценке законодательства, с тем чтобы выявить суть нарушений, правильно истолковать закон, грамотно квалифицировать правоотношения сторон.

Учитывая, что по общему правилу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции решение вступает в законную силу, адвокат при проигрыше в апелляционной инстанции незамедлительно подает кассационную жалобу и ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения. Это необходимо сделать, чтобы решение не было исполнено.

В кассационном порядке могут быть обжалованы как любые решения апелляционной инстанции, так и предусмотренные АПК РФ определения. Поэтому, не соглашаясь с каким-либо определением суда апелляционной инстанции, адвокат сначала выясняет, может ли оно по закону быть обжаловано.

В кассационной жалобе нельзя ссылаться на необоснованность судебных актов. Между тем в соответствии с п. 3 ст. 286 АПК РФ кассационная инстанция проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. В практическом плане для адвоката это означает возможность и необходимость, если он считает, что решение не обосновано, указывать на это в кассационной жалобе и отстаивать эту позицию в суде.
При отмене решения и передаче дела на новое рассмотрение суд кассационной инстанции определяет те действия, которые должен произвести нижестоящий суд при новом рассмотрении дела. Эти указания обязательны для суда. Адвокат, участвуя в новом рассмотрении, анализирует позицию кассационного суда, в полной мере учитывает указания этого суда и использует представленные возможности при новом рассмотрении дела.

Правом на обращение в Высший Арбитражный Суд РФ с заявлением о пересмотре судебного акта в порядке надзора обладают только лица, участвующие в деле. Прокурор вправе это сделать по делам, указанным в ст. 52 АПК РФ.
Подготовка такого заявления, формулирование позиции, которая послужила бы основанием для внесения протеста, - это, пожалуй, одна из самых сложных и филигранных работ адвоката-арбитражника. Главное, следует помнить, что судьи высшего судебного органа обоснованно полагают, что они не должны рассматривать дела «по существу», а решения Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ направлены на формирование единой судебной практики, а не на исправление ошибок, порой даже очевидных. Поэтому адвокат, подготавливая заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, не только находит и формулирует существо нарушения, но и выражает правовую суть явления, высказывается по принципиальным вопросам применения законодательства, стремясь быть услышанным.

Адвокат не вправе обжаловать судебные решения без согласования этого вопроса с представляемым лицом. Законом установлен срок на такое обжалование в 3 месяца, исчисляемых со дня вступления в силу последнего судебного акта, принятого по делу. Еще раз напомним, что полномочия адвоката на подписание такого заявления должны быть специально оговорены в доверенности, выданной представляемым.

Date: 2016-05-24; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию