Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора типа предприятия





Проектируемый ресторан является предприятием работающим с полным производственным циклом (на сырье), кулинарная обработка сырья, изготовление полуфабрикатов, приготовление блюд, реализация и организация их потребления.

Режим работы ресторана с 12:00 до 24:00, обслуживание посетителей предусмотрено официантами в зале за столиками.

Кухня Ближнего Востока - понятие собирательное и включает в себя многовековые традиции Арабской кухни, Египта, Израиля, Греции, Кавказского региона. Популярные ингредиенты ближневосточной кухни - баранина, фасоль и чечевица, пшеница (кускус, булгур), натуральный йогурт, гранатовый сок, баклажаны, перец, лимоны, финики, мед, инжир. Популярные блюда - кебабы, пловы, долма, фалафель, лепешки, пахлава, кофе. Обязательным атрибутом культуры добрососедства является богатая кухня.
Восточная кухня насчитывает кулинарные рецепты десятки тысяч изысканных блюд, способных удивить даже самого изощренного гурмана. Восточная кухня, в отличие от европейской, это не просто процесс приготовления пищи. Это определенная философия. Это кулинария, дошедшая до нас через века. Все восточные традиции, в том числе кулинарные, намного древнее европейских. Рецепты блюд восточной кухни пришли к нам из глубины веков. Многие из них отличаются изысканностью, своей восточной пикантностью, изобилием уникальных специй и ароматов. Рецепты восточных блюд вместе с традициями передавались из поколения к поколению. Эти традиции хранятся веками. Поэтому восточная кухня имеет особую привлекательность и изысканность. На Востоке каждое блюдо уникально и неповторимо, именно из этой культуры приема пищи к нам пришли такие незаменимые сегодня специи, как куркума и зира, без которых невозможно представить многие традиционные блюда востока. Но всё-таки основное направление восточной кухни и традиций, которые уже слились с нашей основной славянской кухней, является тот Восток, который был с нами во времена СССР - это грузинская, узбекская, казахская, туркменская и таджикская кухня. Как можно представить наше меню без ароматного узбекского плова, или сочного грузинского шашлыка. Запивать всё это восточная кухня нас научила кисломолочными продуктами - очень полезными и вкусными айраном и кумысом, разновидностями привычного для нас кефира. У каждого из восточный народов имеется своё коронное самое любимое блюдо, без которого не обходится практически ни одна трапеза. Самое древнее и любимое блюдо казахов - бешбармак. Переводиться название этого блюда как «пять пальцев». Это блюдо принято есть руками. При приготовлении этого блюда в бульоне варятся куски раскатанного теста и баранина. На праздник на отдельном блюде к бешбармаку подают баранью голову. Право ее разделывать имеет самый почетный гость. Молодым мужчинам подают бараньи уши, девушкам подают небо, остальным гостям раздают после этого небольшие кусочки мяса.

Самая любимая еда узбеков это домашняя лапша. Лапшу едят как самостоятельное блюдо и используют как заправку для супов. Наиболее известное блюдо из лапши - лагман. Это отваренная в воде длинная лапша. Заправляют мясным соусом и большим количеством овощей.

Одна из самых интересных на Востоке - Азербайджанская кухня. Она в чем-то схожа с традициями кавказских и среднеазиатских народов, но имеет свои самобытные особенности. Она примечательна обилием всевозможных мясных, рыбных и овощных блюд, дополняемых ароматной зеленью и специями.

Самые искушенные гурманы, приезжающие в Азербайджан, стали ценителями национальной кухни. Изделия и блюда азербайджанской кухни оригинальны и неповторимы. Не секрет, что сугубо азербайджанские блюда, как долма, бозбаш, бозартма, чыхыртма, хашил, шашлык, пити, плов, говурма включены в национальные меню соседних кавказских народов.

Большинство национальных блюд готовится из мяса баранины, говядины и птицы. Азербайджанцы, как и другие мусульмане, не едят свинину. Широко распространены блюда из рубленного мяса и, конечно, рыбы. Особенно, севрюги и осетра. Азербайджанская кухня славится обилием овощей, в первую очередь, овощной зеленью, баклажанами, сладким перцем, капустой, шпинатом, щавелем, свеклой, редиской, луком, огурцами, зеленой фасолью и др.

На Востоке сохранилось особенное почтительное и трепетное отношение к хлебу. Его хранят дома на самом почетном месте. Детей приучают с детства ценить каждую крошку хлеба. Хлеб и лепешки не режут, а разламывают. Разламывать хлеб - это обязанность и право старшего члена семьи.

Самый любимый напиток на Востоке - это зеленый чай. Чай пьют несколько раз в день. Без чая не обходиться ни одна встреча, беседа, прием гостей. Подают чай в пиалах. К чаю подают выпечку и фрукты. Чаще подают сушеные фрукты с медом. Основная выпечка - хворост, слоеные лепешки, оладьи. Еще к чаю подают масло или кипяченые сливки.

В состав производственных цехов предприятия входят: мясо - рыбный, овощной, горячий, холодный и кондитерский цеха.

Помещения для потребителей включает: вестибюль, гардероб, сан. узел, зал. Служебные и бытовые помещения состоит: из административных помещений, кассы, бухгалтерии; помещения для персонала; душевых; туалетов для персонала; бельевой. А также технические помещения - это вентиляционные камеры, электрощитовая, тепловой пункт и узел снабжение водой, машинное отделение охлаждаемых камер.

 

Date: 2016-05-24; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию