Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды реорганизации корпоративных организаций. Общие правила реорганизации





Реорганизация представляет собой прекращение юридического лица с переходом прав и обязанностей. Иными словами, при реорганизации ликвидированное юридическое лицо имеет правопреемника - новое юридическое лицо.

Среди причин, по которым проводится реорганизация корпораций, выделяют следующие:

1) необходимость повышения эффективности управления корпорацией. При определенных обстоятельствах требуется повысить самостоятельность структурных подразделений корпорации, в том числе ее филиалов. Достичь этого можно путем выделения из состава корпорации одного или нескольких юридических лиц. Возможно и другая ситуация, когда структурные подразделения корпорации лишены какой-либо самостоятельности и подвержены укрупнениям. Получается это путем присоединения к корпорации дочерних обществ.

2) Объединение активов организаций для достижения лучших результатов, а также предотвращения враждебного поглощения и повышения инвестиционной привлекательности корпорации.

Независимо от причин любая реорганизация основана на экономических, политических, производственных или иных предпосылках и должна быть обоснована.

Реорганизация предусматривает целый ряд формальных процедур, регламентированных законодательством. Именно проведение общих собраний участников (акционеров, членов), и обязанность уведомить кредиторов и раскрыть информацию о реорганизации. Помимо этого, процедура реорганизации может повлечь дополнительные предпринимательские риски, особенно в том случае, если деятельность реорганизуемой корпорации подлежит лицензированию.

Дискуссионный вопрос является ли реорганизация сделкой. Отдельные исследователи выступают за подобную трактовку сути реорганизации. Другие же считают, что реорганизация представляет собой не сделку, а юридический состав - совокупность юридических фактов, некоторые из которых действительно являются сделками. Судебная практика, несмотря на свою неоднородность, в последнее время склоняется именно ко второй точке зрения.

Реорганизация является специфическим способом образования новых и прекращения действующих юридических лиц, связанным с переходом прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица к другим юридическим лицам в порядке универсального правопреемства. Как отметил А.В. Коровайко, существует две специфические сферы правоотношений по поводу реорганизации: "внутренняя", охватывающая лишь круг участников реорганизуемых субъектов; и "внешняя", отражающая связь реорганизуемых юридических лиц с иными субъектами права.

Формы реорганизации

Согласно действующему законодательству существует пять видов реорганизации:

1) слияние - возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2) присоединение - прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3) разделение - прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь создаваемым обществам. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом;

4) выделение - создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом;

5) преобразование- изменение организационно-правовой формы юридического лица. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Реорганизация хозяйственных обществ может проходить как в добровольном, так и в принудительном порядке.

В первом случае реорганизация общества осуществляется на основании решения его акционеров (участников). Во втором же реорганизация осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда и может осуществляться исключительно в форме разделения или выделения.

В подавляющем большинстве случаев реорганизация хозяйственных обществ происходит в добровольном порядке.

Гражданским Кодексом РФ допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, т.е. смешанная реорганизация, но при условии, согласно статье 57 ГК РФ, что ГК РФ или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица из одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы.

Если акционерное общество может быть преобразовано в товарищество и производственный кооператив, а производственный кооператив может преобразоваться в товарищество или общество, то указанные юридические лица могут быть реорганизованы в других формах, т.е. возможно выделение из акционерного общества производственного кооператива. Преобразование коммерческих корпораций в некоммерческие не допускается. Некоммерческие корпорации могут быть преобразованы в организационно-правовые формы только некоммерческих корпораций, указанных в ГК РФ.

Следовательно, следует согласиться с тем, что "сама по себе возможность комбинирования в рамках одной реорганизационной процедуры элементов различных базовых форм реорганизаций или участия в одной реорганизационной цепочке юридически различных видов не должна вызывать каких-либо препятствий, иначе законодательство будет лишь умножать издержки на проведение реорганизации".

Особенности реорганизации коммерческих и некоммерческих корпораций определяются ГК РФ и законами о корпорациях. Особенности реорганизации специальных хозяйственных обществ, а также акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими их деятельность.

Date: 2016-05-24; view: 2319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию