Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учредительные документы общества. Ответственность по долгам общества





Учредительные документы юридических лиц представляют собой пакет документов, который является юридической основой деятельности организации, определяет её правовой статус.

Юридические лица могут действовать на основании устава / учредительного договора. Также, с 29-го декабря 2015 г. (в соответствии с ФЗ от 29.06.2015 № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов») юридические лица смогут действовать на основании типового устава, утверждённого уполномоченным государственным органом.

В учредительных документах в обязательном порядке должны содержаться следующие сведения: наименование, фирменное наименование, место нахождения и размер уставного капитала юридического лица (п. 2 ст. 52 ГК РФ).

Также, в уставах могут быть определены предмет и цель деятельности юридического лица. Такие сведения обязательны для некоммерческих организаций и унитарных предприятий, и могут быть определены по желанию в уставах других юридических лиц, если это не является обязательным (п. 4. ст. 52 ГК РФ). Учредительные документы при создании, а также все вносимые в них изменения вступают в силу только после их обязательной государственной регистрации.

Ответственность по долгам общества.

Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества. Общество несёт ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров (п. 2 ст. 98 ГК РФ).

Общество несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не отвечает по обязательствам государства и его органов (ст. 3 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах»).

Date: 2016-05-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию