Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место оценки и отметки в преподавании психологии





Помимо собственно проверки контроль содержит оценивание (как процесс) и оценку (как результат) проверки. Оценка фиксируется в классных журналах, табелях, банках данных и т. п. в виде отметки – условных обозначений, кодовых сигналов и т. д. Итоги контроля составляют основание для оценивания успеваемости обучаемого. При этом обучающий выявляет, какие, в каком объеме знания усвоил обучаемый, готов ли он к восприятию новой информации, а также получает сведения о характере самостоятельной учебной деятельности обучаемого. Кроме того, контроль показывает обучающему, насколько плодотворна была его собственная работа, насколько удачно он использовал возможности педагогического процесса в учебных целях. И сам обучаемый во время контроля получает информацию о своей учебной деятельности. Это помогает ему понять, каких успехов он добился в усвоении знаний, увидеть пробелы и недостатки в них.

Функция оценки не ограничивается только констатацией уровня обученности, это и средство стимулирования учения, мотивации, влияния на личность. Под влиянием оценивания у обучающего складывается адекватная самооценка, критическое отношение к своим успехам. С учетом значимости оценки, разнообразия ее функций становится очевидной необходимость поиска таких показателей, которые отражали бы все стороны учебной деятельности учащегося и обеспечивали бы их выполнение.

Диагностировать, контролировать, проверять и оценивать знания, умения и навыки обучаемых необходимо в той логической последовательности, в какой проводится их изучение. Первым звеном в системе проверки должно быть предварительное выявление уровня знаний обучаемых. Вторым звеном является текущая проверка знаний в процессе усвоения каждой изучаемой темы. Третьим звеном проверки знаний, умений следует считать повторную проверку, которая, как и текущая, должна быть тематической. Четвертое звено составляет периодическая проверка знаний, умений обучаемых по целому разделу или значительной теме курса. Цель такого рода проверки – диагностирование качества усвоения учащимися взаимосвязей между структурными элементами учебного материала, изучавшимися в разных частях курса. Главная функция периодической проверки – систематизация и обобщение. Пятым звеном в организации проверки являются итоговая проверка и учет знаний, умений обучаемых, приобретенных ими на всех этапах дидактического процесса. Итоговый учет успеваемости не сводится к механическому выявлению среднеарифметического балла; это прежде всего диагностирование уровня (качества) фактической обучаемости в соответствии с поставленной на данном этапе целью. Наконец, специальным видом проверки является комплексная проверка, с помощью которой диагностируются способности обучаемых и полученные ими при изучении различных учебных предметов знания, умения и навыки решения практических задач.

Date: 2016-05-24; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию