Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение артериального давления





Цель: определение показателей артериального давления и оценка результатов исследования, опредеяение функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы.

Показания: набдюдение за состоянием пациента.

Осложнения: болезненные ощущения в конечности при длительном сдавлении артерии

Приготовить: тонометр, фонендоскоп, бумагу, ручку, температурный лист.

Алгоритм действия:

Обясните пациенту цель процедуры, выясните, проводилась ли такая процсдура ранее, какие были результаты, знает ли пациент, как надо себя вести, какие могут быть ощущения.

Придайте пациенту удобное положение сидя или лёжа в спокойной, расслабленной позе, рука пациента лежит в разогнутом положении (ладонью верх) на одном уровне с аппаратом.

Артериальное давление обычно измеряют 1-2 раза с промежутками 2-4 минуты.

Приложите манжетку тонометра на обнажённое плечо пациента на 2-3 см. выше логтевого сгиба на уровне его сердца так, чтобы между ними проходал один ііііііси, шіотно закрепите без сдавяения мягких тканей манжетку на плече при иомощи застежки (крючок, липкая леита).

Соедените манометр с манжеткой, укрепив его на манжетке, проверьте ноложение стрелки (столбика ртути) относительно нулевой отметки шкалы.

Определите пульс на локтевой артерии в области локтевой ямки, установив на место фонендоскоп (давление головки фонендоскопа должно быть умеренным, иначе данные будут искажены).

Закройте вентиль на груше и накачивайте баллончиком воздух в манжетку до исчезновения пульсации в локтевой артерии и до показаний манометра выше ііормы (или у данного пациента) на 20 - 30 мм.рт.ст.

Откройте вентиль и медленно выпускайте воздух из манжетки, следите за скоросгью опускания столбика или движения стрелки - показатели могут меняться со скоростью 2 мм.рт.ст./с, одновременно внимательно выслушивайте тоны на артерии и следите за показаниями манометра.

Отметьте показания манометра в момент появления первых звуков (тонов) (величина артериального давления в момент сердечного сокращения - систолическое АД) и в момент исчезновения тонов (артериальное давление в момент расслабления сердца - диастолическое АД), выпустите воздух из манжетки полностью.

Снимите манжетку тонометра с руки пациента, уложите в чехол.

Данные запишите в виде цифровой записи в лисге наблюдения в виде дроби (в числителе - систолическое давление, в знаменаіеле - диастолическое) и температурном листе.

Повторите процедуру, сравните полученные данные.

Продезинфицируйте головку фонендоскопа методом 2-х кратного протирания 70% спиртом.

Сообщите пациенту результат измерения АД.

ІІримечание:

- Артериальное давление измеряют на обеих руках, полученные цифры сравнивают.

- Артериальное давление может измерять сам пациент, обучите его правилам измерения давления и интерпретации полученных данных.

- Нормальное АД 120/80 мм.рт.ст., 130/85 мм.рт.ст.

- Артериальная гипотензия 90/60 мм.рт.ст.

- Артериальная гипертензия 140/90 мм.рт.ст.

 


Date: 2016-05-24; view: 1009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию