Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровоснабжение головного и спинного мозга





Кровоснабжение головного мозга осуществляют две пары артерий: правая и левая внутренние сонные, правая и левая позвоночные артерии.Внутренняя сонная артерия кровоснабжает большую часть одноименного полушария: лобную, теменную и височную доли и разделяется на две основные ветви: среднюю мозговую артерию, обеспечивающую основную часть полушария головного мозга, и переднюю мозговую, кровоснабжающую полюс лобной доли. Конечной ветвью передней мозговой артерии является центральная артерия сетчатки глаза. Поэтому внезапное возникновение слепоты на один глаз у пожилого больного может быть признаком тромбоза внутренней сонной артерии. Позвоночные артерии кровоснабжают ствол мозга и затылочные доли полушарий.Венозный отток в полости черепа происходит по венам мозга в синусы мозга, а из них во внутреннюю яремную вену. От спинного мозга венозная кровь по корешковым венам оттекает в венозные сплетения позвоночника.

Оболочки головного и спинного мозга Головной и спинной мозг покрыты тремя слоями оболочек – твердой, мягкой, паутинной. Твердая мозговая оболочка состоит из двух листков, наружный листок в полости черепа плотно прилежит к костям, прирастает к ним по линиям швов. В местах расхождения листков твердой мозговой оболочки образуются полости – синусы головного мозга, заполненные венозной кровью.Твердая мозговая оболочка спинного мозга отделена от позвонков эпидуральным пространством, заполненным рыхлой жировой клетчаткой.

Мягкая мозговая оболочка покрывает поверхность мозга. Она плотно сращена с последней, проникает в каждую щель и борозду, а вместе с сосудами – в вещество мозга. Оболочка обильно снабжена сосудами, участвующими в кровоснабжении мозга, и нервами.Между твердой и мягкой оболочками натянута сетчатая структура – паутинная оболочка.Выделяют несколько пространств между оболочками. Эпидуральное пространство головного мозга, лежащее между костями черепа и наружным листком твердой мозговой оболочки, в норме отсутствует. Субдуральное пространство находится между твердой и паутинной оболочками, субарахноидальное – между паутинной и мягкой оболочками. Субдуральное и субарахноидальное пространства заполнены ликвором.

Спинно - мозговая жидкость

Ликвор (спинно-мозговая жидкость) представляет собой биологическую среду, выполняющую прежде всего барьерную функцию, определяющую проницаемость нервной системы для различных веществ из крови.

Содержание различных элементов в ликворе изменяется, особенно при заболеваниях нервной системы, что используется в диагностике некоторых неврологических патологий: опухолей, кровоизлияний, инфекционных поражений. Особую диагностическую ценность имеют изменения состава ликвора при нейроинфекциях.

Date: 2016-05-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию