Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные неврологические синдромы





Диагностика неврологических заболеваний основана на анализе имеющихся призна­ков болезни (симптомов). Сочетание симптомов обозначается термином «синдром».

Расстройства высших корковых функций

Нарушения речи

Афазия, нарушение речи, бывает при поражении различных отделов левого полушария (у правшей).Моторная афазия развивается при поражении лобной доли. Проявляется утратой способности экспрессивной речи – больной понимает обращенную к нему речь, правильно выполняет коман­ды, но не способен говорить, неправильно произносит слова.Сенсорная афазия наблюдается при поражении височной доли левого полушария. Утрачивается импрессивная речь (восприятие речи): больной не понимает обращенные к нему слова, не выпол­няет команды, а его речевая продукция представляет набор бес­смысленных звуков. Амнестическая афазия, возникающая при очагах на стыке те­менной и височной доли, проявляется неспособностью пациента вспомнить названия предметов, хотя он и понимает, для чего тот или иной предмет используется.Тотальная афазия(пол­ное отсутствие восприятия речи и речевой продукции).Афазии порой сопутствуют аграфия (неспособность писать), алексия (неспособность читать), акалькулия(нарушение счета).

Нарушение целенаправленных действий

Невозможность выполнять целенаправленные действия обеими руками при отсутствии парезов – апраксия.

Нарушение узнавания

Агнозия – неспособность воспринимать раздражите­ли. Больные теряют способность узнавать зрительные образы (предметы, лица знакомых; путают мужчин с женщинами и пр.), звуки (например, музыкальная агнозия – не различают мелодии), запахи, тактильные ощущения. Аутотопагнозию – неспособность ориентироваться в схеме собственного тела. Она возникает при по­ражении правой теменной доли, часто сопровождается анозогнозией – неосознанием своего заболевания.

Date: 2016-05-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию