Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический экссудативный перикардит

При адгезивном (слипчивом) перикардите листки перикарда растя­жимы, заболевание протекает без выраженных субъективных и объек­тивных проявлений.

К констриктивному (сдавливающему) перикардиту относятся слу­чаи: циркулярного сжатия миокарда утолщенным склерозированным и неподатливым перикардом; значительного выпота в полости перикарда, сдавливающего миокард; сдавливание рубцами или обызвествленными участками определенных отделов сердца, его коронарных и магистраль­ных сосудов с нарушением гемодинамики.

Выделяется так называемое «панцирное сердце» (обызвествление пе­рикарда).

Клиническая картина. Жалобы пациента: одышка, боли в области сердца при резком запрокидывании головы назад (натяжение околопоз­воночной фасцией рубцового перикарда), сердцебиение, перебои в об­ласти сердца, тяжесть и боли в правом подреберье, слабость.

Объективно: характерным является развитие признаков сердечной не­достаточности и несоответствующие ей размеры сердца (нормальные или уменьшенные). Вынужденное полусидячее положение, выраженный акроцианоз, одутловатость лица, шеи, набухшие шейные вены. Расшире­ние поверхностных вен грудной клетки, живота. Выпячивание в области сердца: верхушечный толчок не прощупывается; размеры сердца нор­мальные или уменьшенные; тоны сердца глухие, выслушивается допол­нительный тон-щелчок, тахикардия, возможна мерцательная аритмия.

Пульс частый, нередко аритмичный, малый. АД снижено. Увеличен­ная плотная печень.

Лабораторные данные — в соответствии с основным заболеванием. Инструментальные исследования.

ЭКГ — снижение вольтажа, уменьшение, иногда инверсия зубца Т, мерцательная аритмия.

УЗИ — нормальные размеры сердца, перикардиальные сращения. ФКГ — снижение амплитуды тонов, дополнительный тон. Рентгенологическое исследование; уменьшение сердечной пульсации («тихое сердце»), кальцификация перикарда («панцирное сердце»), нор­мальные размеры сердца. Лечение перикардита

Лечебный режим. Необходимо соблюдать постельный режим, особен­но при экссудативном перикардите, а при отечно-асцитичеcком синд­роме — строгий постельный режим. Длительность постельного режима может составить 3-4 недели и более,

При сухом перикардите строгий постельный режим не обязателен. Пациенты с тяжело протекающим экссудативным перикардитом должны быть госпитализированы в отделение интенсивной терапии и срочно осмотрены хирургом для принятия решения о пункции пери­карда.

Воздействие на этиологические факторы. Этиологическое лечение во многих случаях может сыграть решающую роль в выздоровлении па­циента. Если выявляется инфекционная природа перикардита (пнев­мония, плеврит), проводится курс антибиотикотерапии. Так, при парапневмоническом перикардите назначаются пенициллин по 1 млн. ЕД 6 раз в сутки внутримышечно или полусинтетические пенициллины — оксациллин по 0,5 г 4 раза в сутки внутримышечно и другие пре­параты с учетом вида возбудителя и эффективности курсов лечения, проведенного ранее (в начале пневмонии). Туберкулез является причиной примерно 4% случаев острого перикардита, 7% случаев тампо­нады сердца, 6% случаев констриктивного перикардита. Притуберку­лезном перикардите рекомендуется лечение противотуберкулезными препаратами не менее 6 месяцев. Назначают изониазид 300 мг в день, рифампицин 600 мг в день, стрептомицин 1 г в сутки или этамбутол 15 мг/кг в день.

Если перикардит является проявлением системного заболевания со­единительной ткани, назначают кортикостероиды (преднизалон) или цитостатики (винкристин).

При перикардитах аллергического и иммунного генеза назначают кор­тикостероиды и десенсибилизирующие средства. При гнойных пери­кардитах антибиотики вводятся непосредственно в полость перикарда. В то же время при перикардите в острый период инфаркта миокарда и при уремии специального лечения перикардита не требуется.

Лечение НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства об­ладают не только противовоспалительным, но и обезболивающим и лег­ким иммунодепрессивным действием. Они являются патогенетическим средством влечении фибринозного перикардита.

Назначаются индометацин (метиндол) по 0,025 г 3—4 раза в день пос­ле еды; вольтарен (ортофен) по 0,025 г 3-4 раза в день; бруфен 0,4 г 3 раза в день и др. в течение 3-4 недель.

Лечение глюкокортикоидными препаратами

В развитии перикардита значительную роль играют аллергические и аутоиммунные механизмы. Особенно они выражены при аллергических и системных заболеваниях соединительной ткани, но имеют место и при перикардитах другой этиологии. В комплексной терапии применяются глюкокортикоиды (преднизалон

0,005 г по схеме).

Не назначаются глюкокортикоиды при гнойных перикардитах, а так­же при перикардитах, обусловленных опухолями.


<== предыдущая | следующая ==>
Острый экссудативный перикардит | Образ жизни и окружающая среда. Экологические аспекты здоровья человека

Date: 2016-05-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию