Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый экссудативный перикардит





Жалобы пациентов: нарастающая постоянная одышка, степень выра­женности которой зависит от количества выпота в полости перикарда. Одышка уменьшается в положении пациента сидя, так как в таком по­ложении жидкость скапливается в нижней части полости перикарда и приток крови к сердцу увеличивается. Одышка сопровождается кашлем (обычно сухим), связанным с давлением жидкости в перикарде на тра­хею и бронхи. Возможно появление рвоты, что связано с раздражением диафрагмального нерва. При присоединении застоя в системе верхней и нижней полой вене пациенты жалу­ются на отеки, увеличение живота, боль в правом подреберье.

Объективно, Вынужденное положе­ние — сидячее с наклоном вперед, не­редко при большом выпоте — коленноглоктевое положение или пациент становится на колени и прижимается лицом к подушке.

Выявляется набухание вен шеи, ко­торое увеличивается на вдохе, одутло­ватость (отечность) лица, шеи (из-за сдавления верхней полой вены экссу­датом).

Выбухание грудной клетки в облас­ти сердца, эпигастрия. Ослабление или исчезновение верхушечного толчка. Расширение площади сердечной тупо­сти во все стороны, а также сосудистого пучка во втором межреберье. Характерно также расширение абсолют­ной тупости сердца и ее совпадение с относительной.

При аускультации определяется глухость тонов сердца, нередко — аритмии, негромкий шум трения перикарда. При скоплении большого количества жидкости тоны сердца не прослушиваются.

При застое в системе нижней полой вены увеличивается и становится болезненной печень, появляются отеки на нижних конечностях, асцит. При перкуссии легких в нижних легочных полях — притупление перку­торного звука, которое уменьшается при наклоне пациента вперед. При аускультации — бронхиальный оттенок дыхания в связи со сдавленней легочной ткани перикардиальным выпотом. Пульс малый, частый, арит­мичный. АД снижено, особенно систолическое.

Признаки сдавления (тампонады) сердца и венозных стволов: резко выраженная одышка, чувство страха смерти, выраженная отечность лица и шеи, цианоз, холодный пот, набухание шейных вен, которые не спада­ются на вдохе, быстро нарастающий асцит, отеки ног, пульс нитевидный, АД падает (вплоть до коллапса), пациент теряет сознание.

Date: 2016-05-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию