Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематика вращательного движения





Для кинематического описания вращательного движения абсолютно твердого тела вокруг какой-то неподвижной оси используются те же величины (и уравнения связи между ними), что и для описания движения точки по окружности: угловое и линейное перемещения, угловая и линейная скорости, угловое и линейное ускорение.

Линейная скорость υ какой-либо точки абсолютно твердого тела пропорционально расстоянию R точки от оси вращения:

При равномерном вращательном движении абсолютно твердого тела углы поворота тела за любые равные промежутки времени одинаковы (∆φ = const) и угловая скорость постоянна. Тангенциальные ускорения aτ у различных точек абсолютно твердого тела отсутствуют (aτ = 0), а нормальное (центростремительное) ускорение an какой-либо точки тела зависит от ее расстояния R до оси вращения:

Вектор an направлен в каждый момент времени по радиусу траектории точки к оси вращения.

Угловым ускорением вращающегося тела в момент времени t называется величина ε, равная первой производной от угловой скорости по времени.

Изменение ∆ω угловой скорости абсолютно твердого тела за промежуток времени ∆t = t - t0 при равнопеременном вращательном движении с угловым ускорением ε:

∆ω = ε·∆t = ε(t - t0).

Если при t0 = 0 начальная угловая скорость тела равна ω0, то в произвольный момент времени t угловая скорость тела будет

ω = ω0 + ε·t.

Угол поворота ∆φ тела вокруг оси за промежуток времени ∆t = t - t0 при равнопеременном движении:

Связь между линейными и угловыми величинами выражается следующими формулами: S = R·φ, υ = ω·R, aτ = R·ε, an = ω2·R.

Момент инерции

Момент инерции, величина, характеризующая распределение масс в теле и являющаяся наряду с массой мерой инертности тела при вращательном движении.

Моментом инерции системы (тела) относительно данной оси называют физическую величину, равную сумме произведений масс материальных точек системы на квадраты их расстояний до рассматриваемой оси

Момент инерции тела – мера инертности твердых тел при вращательном движении. Его роль такая же, что и массы при поступательном движении.

Момент инерции тела зависит от материала, размеров и формы тела, а также от расположения тела относительно оси (таблица 1)

Таблица 1

Тело Положение оси вращения Момент инерции
Полый тонкостенный цилиндр радиусом R (обруч)
       
 
 
   

 

J=mR2
Сплошной цилиндр или диск радиусом R
       
 
 
   

 

J= mR2
Прямой тонкий стержень длиной l
 
 

 

 


J= ml2
Прямой тонкий стержень длиной l
 
 

 

J= ml2
Шар радиусом R
 
 

 

J= mR2

 

Date: 2016-05-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию