Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и перспективы развития производства продукции мясного скотоводства

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека и его трудоспособности наиболее приемлема по биологическим качествам говядина. Беларусь по уровню потребления мяса вообще и говядины (48–50 кг) в частности отстает от высокоразвитых стран, где его потребление на душу населения превышает 100 кг.

Проблему можно успешно решить только за счет развития специализированного мясного скотоводства. Об этом свидетельствует опыт большинства стран, где по мере роста продуктивности численность молочного скота снижалась, а его место занимал скот мясного направления. Например, в США 90 % говядины производится за счет мясного скота. В 12 ведущих странах Европы с 1988 по 1999 годы численность молочного поголовья сократилась на 4,1, а мясное стадо возросло на 3,9 млн голов. Наиболее крупные мясные стада сосредоточены во Франции, Великобритании, Испании и Ирландии, резко повысилась численность мясного скота в Германии. В последние годы до 300 тыс. возросла численность мясного скота в Украине.

Увеличение производства говядины в Беларуси возможно также через развитие мясного скотоводства. С 2006 года в стране ведется большая работа по развитию отрасли мясного скотоводства.

Разработаны зоны формирования мясного скотоводства в разрезе областей и районов. Определены объемы и темпы роста численности поголовья, количество племенных сельхозпредприятий, доведены задания по осеменению низко продуктивного поголовья скота спермой быков специализированных мясных пород.

В Республике Беларусь в мясном скотоводстве задействовано 85,3 тыс. голов скота. Это поголовье содержится в 455 организациях, которые ведут осеменение семенем быков специализированных мясных пород. Создано 188 отдельных ферм мясного скота. На их основе созданы 10 племенных сельскохозяйственных предприятий, из них 6 — в Брестской области, 2 — в Гомельской и по одной — в Витебской и Минской областях.

Племенными предприятиями областей накоплены большие запасы (более 1,3 млн доз) спермы мясных пород скота, что дает возможность получения до 500 тыс. телят.

За 6 месяцев текущего года получено почти 14 тыс. голов помесного и чистопородного приплода специализированных мясных пород. Это дает возможность производства более 5 тыс. тонн говядины в живом весе. Среднесуточный привес молодняка на выращивании за первое полугодие составил 740 граммов.

За 6 месяцев текущего года на мясокомбинаты республики реализовано 1,6 тыс. тонн скота специализированных мясных пород, в том числе в Брестской и Гомельской областях — более чем 600 тонн, в Витебской — свыше 400 тонн.

Технология мясного скотоводства в отличие от молочного имеет специфику, которая не всегда обеспечивает экономическую эффективность производства говядины. Как известно, от мясной коровы получают только теленка, которого она выкармливает в течение 6–8 месяцев от рождения. Молочная же корова дает и теленка, и молоко. Тем не менее при хорошей организации мясного скотоводства производство говядины в этой отрасли может быть прибыльным. Достигается это в основном более продолжительным в течение года использованием пастбищ и применением ресурсосберегающих технологий, так как стоимость пастбищной кормовой единицы в 1,5–2 раза дешевле, чем при использовании заготовленных кормов.

Важнейший фактор рентабельности мясного скотоводства — рациональная организация воспроизводства стада. Опыт канадских скотоводов показывает что залогом успеха является выращивание к отъему не менее 90 телят в расчете на 100 коров и телок случного возраста; количество коров, не дающих приплода в течение года, — не более 5 %; отход телят — 4 % и менее; живая масса телят в возрасте 7 месяцев — 250–270 кг; проведение отелов в предельно сжатые сроки. Технология интенсивного мясного скотоводства Канады предусматривает два основных этапа — выращивание телят по системе «корова-теленок» и интенсивный откорм. Система интенсивного откорма включает две стадии — доращивание телят после отъема и заключительный откорм. Среднесуточные приросты достигают 1500 г. Откормочный скот реализуют в 18-месячном возрасте до достижения массы 500–550 кг.

По мнению некоторых авторов, развивая отрасль мясного скотоводства, можно сэкономить значительное количество концентрированных кормов и направить их на интенсификацию производства молока, свинины и птицы. Учитывая, что мясной скот потребляет на единицу товарной продукции в 2–3 раза меньше дорогостоящих кормов по сравнению с другими отраслями животноводства, это сейчас крайне важно.

Пример хозяйств показывает, что мясное скотоводство в надлежащих условиях кормления и содержания может быть вполне рентабельной отраслью.

Выращивание телят под коровами — одно из преимуществ мясного скотоводства перед другими отраслями животноводства. Благодаря подсосному методу выращивания телят отпадает необходимость иметь телятниц. При этом методе выращивания молоко попадает в пищеварительный тракт телят незагрязненным, небольшими порциями, подогретое до температуры тела животного. Все это способствует повышению производительности труда животноводов, сокращению материальных затрат и дает возможность получить экологически чистое и высококачественное мясо.

Главный корм телят при подсосном методе выращивания — молоко. Коровы большинства мясных пород обладают достаточной молочной продуктивностью, позволяющей вырастить к отъему молодняк высокой живой массы, которая может достигать к 7–8-месячному возрасту не менее 180–200 кг по британским породам и их производным и 220–240 кг по более крупным франко-итальянским.

Анализ современного состояния производства и потребления мяса показывает, что в развитых странах, в том числе в России, возрастает спрос на высококачественную говядину, получаемую при убое телят молочников или молодняка в возрасте до 1 года. В большинстве европейских стран, а также в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии отмечаются существенные масштабы убоя откормленных телят. Спрос на телятину, особенно в странах Европы, достаточно высокий. Много производят и потребляют телятины во Франции, где доля этого мяса в общем производстве говядины самая высокая в мире. В Германии добиваются увеличения производства телятины от тяжеловесных и хорошо откормленных телят в раннем возрасте.

Важным критерием, определяющим эффективность и потенциальные возможности использования скота мясных пород и его помесей при выращивании на мясо, являются экономические показатели.

Эффективность использования корма животными для роста и развития имеет большое экономическое значение, особенно в мясном скотоводстве, где в структуре себестоимости продукции на корма приходится до 70 %.

Анализ расхода кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы подопытных групп телят показал, что наиболее эффективно корма использовали бычки лимузинской породы (4 к. ед.), которые на 18,4 % меньше затрачивали их по сравнению с черно-пестрыми. Помесный молодняк также лучше использовал корма по сравнению с контрольной группой, на 6,2 % (лимузин и черно-пестрые) и 4,1 % (лимузин и мен-анжу), но уступал чистопородным сверстникам лимузинской породы на 13 %.

Телята лимузинской породы и ее помеси, находящиеся до 5,5–6-месячного возраста на подсосе под матерями на пастбище, развивались более интенсивно и имели живую массу к концу этого периода на 32 кг(20,7 %) (лимузинские), 11 кг (7,1 %) (лимузин и черно-пестрые), 16 кг (10,4%) (лимузин и мен-анжу) выше, по сравнению со сверстниками черно-пестрой породы.

Лимузинские телята и помеси (лимузин и черно-пестрые, лимузин и мен-анжу) имели более высокую энергию роста, среднесуточные приросты до 5,5–6-месячного возраста у них были на уровне 867 г, 761 г, 786 соответственно. Они превосходили черно-пестрых телят на 23 % (лимузинские бычки), на 8 % (лимузин и черно-пестрые бычки), на 12 % (лимузин и мен-анжу).

В целом производство телятины от молодняка черно-пестрой породы было убыточным, тогда как уровень рентабельности от реализации телят лимузинской породы и ее помесей составил 9,7–20,0 %.

Говядина и телятина, полученные от скота мясных пород, являются ценным источником незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ и являются перспективным сырьем для производства продуктов детского и функционального питания. В настоящее время на рынке Республики Беларусь присутствуют продукты детского питания в виде консервов мясных и мясорастительных производства России, Украины, Польши, Чехии, Швеции, Венгрии.

Обеспечение мясоперерабатывающих предприятий достаточным количеством высококачественного мясного сырья, в том числе полученным от животных мясных пород и их помесей, позволит увеличить объемы, расширить ассортимент мясных продуктов для питания детей разных возрастных групп, и тем самым снизить, а в дальнейшем исключить импортные поставки аналогичной продукции из-за рубежа. Кроме того, это позволит увеличить экспорт мясных продуктов детского питания в Россию, Украину, Казахстан и другие страны.

Рост производства говядины в мясном скотоводстве, увеличение численности мясного скота невозможны без применения ценовых, налоговых, кредитных, бюджетных и других регуляторов экономики, направленных на повышение доходов хозяйств, занимающихся этой отраслью. Поэтому на первое место выходит государственная поддержка мясного скотоводства. Так, например США в 2002 году увеличили поддержку сельского хозяйства более чем на 60 %. В Германии с 1990 года были введены меры материального поощрения и дотации за мясной скот. В этой стране за каждую корову, переведенную на технологию мясного скотоводства, немецкие фермеры получают в год от государства свыше 1500 марок. Создана крупная племенная база мясного скота. Аналогичные экономические методы стимулирования развития мясного скотоводства приняты во всех странах ЕС.

По мнению ученых, это связано с перспективой доминировать на мировом рынке продуктов питания, который в денежном выражении составляет около 123 млрд долларов. Из общего объема 48,5 млрд долларов занимает рынок мяса и мясопродуктов, 48,5 млрд долларов — рынок зерна и 25,2 млрд долларов — рынок молока и продуктов его переработки. Поэтому развитие экспортного потенциала для Беларуси будет иметь огромное значение в части повышения доходности отечественного сельского хозяйства.



<== предыдущая | следующая ==>
Теоретические аспекты эффективности производства продукции мясного скотоводства | Товароведно-технологическая характеристика блюда

Date: 2016-05-24; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию