Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты эффективности производства продукции мясного скотоводства





Главная отрасль сельского хозяйства Республики Беларусь — животноводство (преимущественно молочное и мясное скотоводство). Отрасль дает основную часть товарной продукции в сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь.

Скотоводство — важнейшая отрасль животноводства республики. На долю скотоводства приходится более половины стоимости валовой продукции животноводства. Основная часть поголовья крупного рогатого скота сосредоточена в сельскохозяйственных организациях — 96 процентов и коров 85 процентов.

Скотоводство - ведущая и наиболее распространенная в нашей республике отрасль сельского хозяйства. Крупный рогатый скот дает более половины товарной продукции животноводства, поэтому перед сельскохозяйственными организациями Республики Беларусь стоит сложная задача - создать прочную кормовую базу и на ее основе обеспечить высокие приросты массы животных. Но в силу специфики животноводства, не сложилось единого мнения по учету животных на выращивании и откорме. Молодняк животных и животные на откорме представляют собой специфическую группу материально-оборотных средств. Оборотные средства – это вложения финансовых, материальных ресурсов в объекты, использование которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течение относительно короткого календарного периода (как правило, не более одного года). Животные на выращивании и откорме с одной стороны могут рассматриваться как незавершенное производство отрасли животноводства, то есть как предмет труда, а с другой стороны – они вступают в производство как средства труда. Как предметы труда они подвергаются воздействию со стороны человека с целью получения животных, которые будут реализованы, забиты в своем хозяйстве, переведены в основное стадо и т. д. Такими свойствами не обладают больше не один вид производственных запасов. В связи с этим – учет животных на выращивании и откорме ведется особенно от производственных запасов. Увеличение производства продукции животных на выращивании и окорме и повышение рентабельности непосредственно связано с совершенствованием технологии и организации производства, улучшением породного и возрастного состава стада, сохранением поголовья и эффективным использованием всех средств.

Следует отметить, что некоторые проблемы сельского хозяйства остались не решенными. По этому поводу А. М. Хобец [33] пишет, что в условиях мирового финансового кризиса появились проблемы, связанные с дестабилизацией производства, особенно эти процессы, проявились в отрасли скотоводства Республики Беларусь. Были вскрыты негативные моменты в этой отрасли и в новых экономических условиях успех возможен лишь в том случае, когда основополагающей целью станет не валовое производство говядины, а ее конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В свою очередь бытует мнение, что к числу важнейших экономических факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность сельского хозяйства и его конкурентоспособность, объективно следует относить интенсификацию, специализацию и концентрацию производства.

По мнению И. Шейко [35], принципиальным остается вопрос, государственной поддержки животноводческих предприятий. Государственное регулирование должно создавать предприятиям условия для их рентабельной работы, что является непременным фактором эффективной работы рыночного механизма. В условиях мирового экономического кризиса эффективность и прибыльность – основные показатели оценки вложений средств и труда. В условиях спада производства произошло сокращение численности поголовья животных. Так, общее поголовье крупного рогатого скота в республике снизилось более чем на 30%. Реализация говядины по сравнению с 1990 годом сократилась на 35%, при увеличении расхода кормов на 1 ц привеса на 40%. И. Шейко [35] утверждает, что снижение его эффективности производства, и, как следствие, медленная адаптация к рыночной системе хозяйствования обуславливается такими внутриотраслевыми причинами как:

- существенные недостатки в развитии комбикормовой и микробиологической промышленности;

- крайне высокие потери кормов при заготовке, транспортировке и приготовлении;

- низкий уровень механизации и автоматизации производственных процессов, применение устаревших технологий и техники;

Н. В. Великоборец [3] пишет, что существенные изменения за последние годы, отразились на работе животноводческих комплексов. Следует отметить, что наряду с несбалансированностью рационов кормления, дефицитом кормов, недостатками в содержании, отсутствием эффективных стимулов материального поощрения работников комплексов и другими микроэкономическими причинами, негативное влияние на конечные результаты работы животноводческих комплексов оказывает применяемая система закупочных цен, не покрывающих затрат на производство мяса.

По мнению Г. Столярова [31] убыточное ведение скотоводства связано с рядом субъективных и объективных факторов. К субъективным относятся, прежде всего, не эффективность животноводческой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора, выражающаяся в высоких затратах кормов, труда, денежных и материальных средств на единицу произведенной продукции. Такое положение является следствием изношенного и не обновленного МТП, нехватка кормов высокого качества. Необходимо проведение ряда мероприятий технологического и организационно-экономического плана, включающих повышение продуктивности животных, путем развития кормовой базы, обеспечение полноценного сбалансированного кормления животных, совершенствование селекционно-племенной работы и системы воспроизводства стада.

Э. А. Петрович [23] проведено изучение состояния интенсификации животноводства и исследованы тенденции изменения уровня затрат в отраслях животноводства по данным сельскохозяйственных организаций Беларуси. Э. А. Петрович [23] отмечено, что, несмотря на позитивные тенденции, уровень материально-денежных и трудовых затрат в животноводстве остается высоким и предложены основные пути снижения затрат производства в современных условиях, среди которых выделяются повышение продуктивности животных, организация сбалансированного кормления, техническое переоснащение ферм.

В. Г. Гусаков и др. [7] отмечают, что в последние годы в развитии животноводства республики наметились положительные тенденции. В системе экономических мер по повышению эффективности животноводства и выходу на производство конкурентоспособной продукции особое значение имеет дальнейшее углубление ее интенсификации производства и усиление государственной поддержки отрасли.

Применение новейших технологий содержания и кормления животных и организации рационального кормопроизводства обеспечивает переход к нормативному методу хозяйствования, представляющему собой комплекс прогрессивных технико-экономических, научно обоснованных показателей. Такие нормативы трудовых и материальных затрат для ведения сельскохозяйственного производства разработаны Институтом экономики - Центр аграрной экономики НАН Беларуси, отмечают В. Г. Гусаков и др. [7].

Е. А. Кукреш [12] выделяет в своей работе основные направления развития животноводства, считая, что ведущими направлениями развития животноводства являются совершенствование материально-технической базы кормопроизводства и повышение генетического потенциала животных. Реализация генетического потенциала в значительной мере зависит от увеличения кормовых ресурсов и улучшения их качества. Корма, и особенно приготовленные из трав (сено, сенаж, силос), должны быть высокого качества, заготавливаться по прогрессивным технологиям, обеспечивающим максимальную сохранность питательных веществ исходного сырья. Необходимо до минимума сократить потери биологического урожая.

Развитие в Беларуси специализированного мясного скотоводства требует разработки комплексной программы организационных и технологических мероприятий, а также применения рекомендаций ученых, позволяющих учитывать природно-климатические и производственно-экономические особенности регионов. Ведущее значение в производстве аграрной продукции принадлежит крупнотоварным предприятиям. В настоящее время в их пользовании находится 80 % пахотных земель, 89 % пастбищ и сенокосов. В них содержится около 90 % поголовья крупного рогатого скота. Основным производственным направлением крупных сельскохозяйственных структур является животноводство. А. В. Грибов и А. Н. Гридюшко [4] отмечают, что по существу, ту или иную отрасль животноводства развивают все сельскохозяйственные организации страны. Около95 % из них содержат крупный рогатый скот, 94 % - коров, 43 % - свиней. Большая часть выращиваемого и откармливаемого поголовья крупного рогатого скота размещается на фермах и только 15% (314 тыс. из 2,1 млн. голов) — на комплексах.

В сельском хозяйстве земля является главным средством производства, функционирующим одновременно как предмет труда и как средство труда. Земля не может быть заменена никакими другими средствами производства; без неё не может осуществляться производственный процесс в сельском хозяйстве, особенно в земледелии.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся сельскохозяйственные угодья (земельные участки, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции), а именно:

- пашня (сельскохозяйственные земли, систематически обрабатываемые и используемые для посева сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы);

- сенокосы (сельскохозяйственные угодья, постоянно занятые многолетними травами, систематически скашиваемые для заготовки сена);

- пастбища (сельскохозяйственные угодья, постоянно занятые многолетними травами и систематически используемые для выпаса скота);

- многолетние насаждения (земли, занятые древесными кустами или травянистыми многолетними растениями, предназначенные для получения плодово-ягодной, технической или лекарственной продукции, а так же в виде декоративного украшения территорий (сады, ягодники, виноградники));

- залежи (сельскохозяйственные угодья, которые прежде были пахотными, но более года не использовались для посева сельскохозяйственных культур).

Таблица 1.1 - Состав и структура земельных угодий в ОАО «Родина».

Вид угодий 2014 год 2015 год Отклонение
Площадь, га Структура, % Площадь, га Структура, % +/-, га Отч. к баз., %
Общая земельная площадь            
В т.ч. сельскохозяйственные угодья   90,20   91,17   101,08
Из них: пашня   52,92   56,91   107,54
сенокосы   61,72   34,20 -2079 53,41
пастбища - - - - - -
многолетние насаждения   0,06   0,06    
Прочие угодья   9,79   8,83 -36 90,19

 

На основании данных таблицы 1.2 можно сделать вывод, что общая земельная площадь в данном хозяйстве, за последние 2 года изменилась в сторону увеличения и в 2015 году составила 8654 га. При этом, площадь сельскохозяйственных угодий составила 7890 га (91,17% от общей площади) и она используется довольно рационально, так как пашни в общем объеме земельной площади составляют 56,91%. Что касается площади сенокосов, то в 2015 году она стала значительно меньше, а именно на 2079 га, что является почти половиной, и составила 34,20% от общей земельной площади. Площадь многолетних насаждений, как и ее структура, за оба года осталась прежней и составила 5 га (0,06% от общей земельной площади). Прочие угодья, как и площадь сенокосов, уменьшилась на 36 га и составила 764 га (8,83% от общей земельной площади).

 

Под экономической эффективностью использования земли следует понимать уровень ведения на ней хозяйства, то есть она характеризуется выходом продукции с единицы площади и ее себестоимости.

Показатели эффективности земли делятся на 2 группы: натуральные (выход кормовых единиц с 1 га сельскохозяйственных угодий, пашни, сенокосов и пастбищ, производство животноводческой продукции на единицу земельной площади, плотность скота на единицу площади) и стоимостные (выход валовой продукции, валового дохода, чистого дохода и прибыли на единицу земельной площади).

К дополнительным показателям эффективности использования земли относят уровень освоенности и уровень распаханности земли.

Таблица 1.2 - Показатели экономической эффективности использования земли на примере ОАО «Родина».

Показатели Единицы измерения 2014 год 2015 год Изменение +/ -к баз. году Рост в % по отношению к баз. году
1.Произведено на 100 га с-х угодий:          
валовой продукции млн.руб 846,6 834,8 -118 98,6
прибыли млн.руб 88,8 13,9 -74,9 15,6
молока ц 781,1 701,1 -80 89,8
мяса КРС ц 135,1 120,5 -14,6 89,1
2.Урожайность          
зерновых культур ц/га 39,7 35,0 -4,7 88,1
картофеля ц/га   188,5 -193,5 49,3
овощей открытого грунта ц/га     -155 34,0

На основании данных таблицы 1.2 можно сделать вывод о том, что эффективность использования земли в ОАО «Родина» значительно уменьшилась в 2015 году по сравнению с 2014 годом. Производство валовой продукции, на 100 га сельскохозяйственных угодий уменьшились, несмотря на увеличение посевных площадей. Из чего следует, что использование земли на данном предприятии неэффективно. Это объясняет уменьшение урожайности, прибыли и выхода продукции.

Рассмотрим основные показатели хозяйственной деятельности предприятия.

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависит объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия и другие экономические показатели.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д.

Таблица 1.3 - Основные экономические показатели производственно – финансовой деятельности предприятия на примере ОАО «Родина» Калинковичского района.

Показатели Единицы измерения 2014 год 2015 год Отклонение +,- к баз. году
1. Продуктивность животных:        
удой молока на 1 корову кг 4907,8 5176,6 568,8
выход телят на 100 коров гол     -3
среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота г     -34
2. Себестоимость 1т продукции животноводства:        
молока тыс.руб     -108
прироста крупного рогатого скота тыс.руб      
3.Себестоимость 1т продукции растениеводства:        
зерновых тыс.руб      
картофеля тыс.руб      
овощей открытого грунта тыс.руб      
4. Прибыль (убыток) от реализации продукции, всего: млн.руб     -5613
в т.ч. продукции растениеводства млн.руб     -261
продукции животноводства млн.руб     -5352
5. Валовой доход, всего: млн.руб      
в т.ч. продукции растениеводства млн.руб      
продукции животноводства млн.руб      
6. Уровень рентабельности реализованной продукции % 16,1 2,1 -14

Таблица 1.4 - Показатели экономической эффективности использования трудовых ресурсов на примере ОАО «Родина» Калинковичского района.

Показатели Единицы измерения 2014 год 2015 год Отклонение +/- к баз. году
         
1. Стоимость валовой продукции с/х в сопоставимых ценах – всего        
В том числе: растениеводства        
животноводства        
2. Среднегодовая численность работников, занятых в с/х производстве        
3. Отработано в с/х – всего        
В т.ч.: в растениеводстве        
в животноводстве        
4.Произведено валовой продукции с/х на одного среднегодового работника        
         
на 1 чел-час        
В т.ч.: в растениеводстве        
в животноводстве        

 

Таблица 1.5 - Размер и структура товарной продукции на примере ОАО «Родина» Калинковичского.

Отрасли и виды продукции   Единицы измерения Выручка Структура, % Отч. год к баз., %
2014 год 2015 год 2014 год. 2015 год
Растениеводство, всего       13,36 8,09 65,01
В т.ч.: зерновые млн.руб     4,1 6,52 145,47
картофель            
рапс            
и т.д.            
Животноводство, всего            
В том числе: молоко            
мясо КРС (живая масса)            
мясо свиней (живая масса)            
и т.д.            
Промышленная продукция            
Всего по предприятию            

 

Таблица 1.6 - Состав и структура основных средств ОАО «Родина» Калинковичского района.

Вид основных средств   Единицы измерения Среднегодовая стоимость основных средств Структура основных средств за отч. год, %
2014 год 2015 год
Основные средства – всего:        
В том числе: здания и сооружения        
передаточные устройства        
машины и оборудование        
транспортные средства        
инструмент, инвентарь и при- надлежности        
рабочий скот и животные основного стада        
многолетние насаждения        
капитальные затраты в улучшение земель        
прочие основные средства        

 

 

Таблица 1.7 - Обеспеченность и эффективность использования основных производственных средств на примере ОАО «Родина» Калинковичского района.

Показатель Единицы измерения 2014 год 2015 год Отклонение +/- к баз году
1. Среднегодовая стоимость основных средств        
2. Среднегодовая численность работников        
3. Площадь сельскохозяйственных угодий        
4. Фондообеспеченность        
5. Фондовооруженность        
6. Фондоотдача        
7. Фондоемкость        

 


Date: 2016-05-24; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию