Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из­ме­не­ние чис­лен­но­сти на­се­ле­ния Мос­ков­ской об­ла­сти





Ис­поль­зуя дан­ные таб­ли­цы, опре­де­ли­те ве­ли­чи­ну ми­гра­ци­он­но­го при­ро­ста на­се­ле­ния Мос­ков­ской об­ла­сти в 2009 г. Ответ за­пи­ши­те в виде числа.

За­да­ние 10 № 325.

Какой из пе­ре­чис­лен­ных го­ро­дов, по­ка­зан­ных на карте, на­хо­дит­ся в зоне дей­ствия цик­ло­на?

1) Мур­манск 2) На­рьян-Мар 3) Ха­ба­ровск 4) Якутск

За­да­ние 11 № 326.

Карта по­го­ды со­став­ле­на на 7 де­каб­ря. В каком из по­ка­зан­ных на карте го­ро­дов на сле­ду­ю­щий день наи­бо­лее ве­ро­ят­но су­ще­ствен­ное по­теп­ле­ние?

1) Во­ро­неж 2) Крас­но­ярск 3) Но­во­рос­сийск 4) Ниж­не­вар­товск

12. За­да­ние 12 № 1086. Какое из­ме­не­ние га­зо­во­го со­ста­ва ат­мо­сфе­ры счи­та­ют при­чи­ной уси­ле­ния пар­ни­ко­во­го эф­фек­та?

1) уве­ли­че­ние со­дер­жа­ния азота 2) уве­ли­че­ние со­дер­жа­ния ме­та­на 3) умень­ше­ние со­дер­жа­ния кис­ло­ро­да

4) умень­ше­ние со­дер­жа­ния озона

13. За­да­ние 13 № 688. В каком из вы­ска­зы­ва­ний со­дер­жит­ся ин­фор­ма­ция о ре­жи­ме р. Обь?

1) Пло­щадь бас­сей­на Оби со­став­ля­ет 2990 тыс. км2.

2) На се­ве­ре Обь впа­да­ет в Кар­ское море, об­ра­зуя залив (около 800 км длин­ной), ко­то­рый носит на­зва­ние Об­ская губа.

3) В верх­нем те­че­нии Оби по­ло­во­дье — с на­ча­ла ап­ре­ля, в сред­нем — со вто­рой по­ло­ви­ны ап­ре­ля, а ниж­нем — с конца ап­ре­ля — на­ча­ла мая.

4) В Том­ской об­ла­сти Обь сли­ва­ет­ся с Томью, а затем с Чу­лы­мом, после чего сво­ра­чи­ва­ет на запад и возле го­ро­да Кол­па­ше­во сли­ва­ет­ся с рекой Кеть.

14. За­да­ние 14 № 727. Опре­де­ли­те, какой город имеет гео­гра­фи­че­ские ко­ор­ди­на­ты 6° ю.ш. и 107° в.д.

15. За­да­ние 15 № 1133. По­че­му у за­пад­но­го по­бе­ре­жья Цен­траль­ной Аме­ри­ки часто про­ис­хо­дят зем­ле­тря­се­ния

16. За­да­ние 16 № 1124. Опре­де­ли­те, какое ат­мо­сфер­ное дав­ле­ние будет на­блю­дать­ся на вер­ши­не горы вы­со­той 700 мет­ров, если у её под­но­жия его зна­че­ние со­став­ля­ет 760 мм и из­вест­но, что дав­ле­ние из­ме­ня­ет­ся на 10 мм на каж­дые 100 м. Ответ за­пи­ши­те в виде числа.

17. За­да­ние 17 № 1648. Рас­по­ло­жи­те пе­ре­чис­лен­ные ниже го­ро­да в по­ряд­ке уве­ли­че­ния в них чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. За­пи­ши­те в таб­ли­цу по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр.

1) Но­во­си­бирск 2) Крас­но­дар 3) Со­ли­камск

18. За­да­ние 18 № 458.

Опре­де­ли­те по карте рас­сто­я­ние на мест­но­сти по пря­мой от точки В до ко­лод­ца. Из­ме­ре­ние про­во­ди­те между точ­кой и цен­тром со­от­вет­ству­ю­ще­го услов­но­го знака. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров. Ответ за­пи­ши­те в виде числа.

19. За­да­ние 19 № 459.

Опре­де­ли­те по карте, в каком на­прав­ле­нии от точки В на­хо­дит­ся ко­ло­дец.

20. За­да­ние 20 № 465.

Фер­мер вы­би­ра­ет уча­сток для за­клад­ки но­во­го фрук­то­во­го сада. Ему нужен уча­сток, на ко­то­ром вес­ной рано схо­дит снег, а летом почва лучше всего про­гре­ва­ет­ся солн­цем. Он также дол­жен иметь рас­по­ло­же­ние, удоб­ное для вы­во­за со­бран­но­го уро­жая на кон­серв­ный завод. Опре­де­ли­те, какой из участ­ков, обо­зна­чен­ных на карте циф­ра­ми 1, 2 и 3, боль­ше всего от­ве­ча­ет ука­зан­ным тре­бо­ва­ни­ям. Для обос­но­ва­ния сво­е­го от­ве­та при­ве­ди­те два до­во­да.

21. За­да­ние 21 № 450.

На ри­сун­ках пред­став­ле­ны ва­ри­ан­ты про­фи­ля ре­лье­фа мест­но­сти, по­стро­ен­ные на ос­но­ве карты по линии А – В раз­ны­ми уча­щи­ми­ся. Какой из про­фи­лей по­стро­ен верно?


1)

2)

3)

4)


22. За­да­ние 22 № 511. Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го ре­ги­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы более де­таль­но изу­чить ре­ги­он, в ко­то­ром рас­по­ло­жен г. Киселёвск?

1) Урала 2) За­пад­ной Си­би­ри 3) Во­сточ­ной Си­би­ри 4) Ев­ро­пей­ско­го Се­ве­ра

Про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние «Гор­маш» в г. Киселёвске (Ке­ме­ров­ская об­ласть) спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на про­из­вод­стве горно-шахт­но­го обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рое поль­зу­ет­ся спро­сом на всех уг­ле­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­ти­ях Куз­бас­са (Ке­ме­ров­ской об­ла­сти).

23. За­да­ние 23 № 1417. Про­из­вод­ство азот­ных удоб­ре­ний яв­ля­ет­ся сырьеёмким. Ука­жи­те осо­бен­ность ЭГП г. Не­вин­но­мыс­ска, бла­го­да­ря ко­то­рой обес­пе­чи­ва­ет­ся бес­пе­ре­бой­ное снаб­же­ние за­во­да сырьём для про­из­вод­ства азот­ных удоб­ре­ний.

ОАО «Не­вин­но­мыс­ский Азот» яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем азот­ных удоб­ре­ний в Рос­сии, а также одним из самых со­вре­мен­ных и эф­фек­тив­ных про­из­во­ди­те­лей ам­ми­а­ка в стра­не. Со­здан­ное в 1965 г. пред­при­я­тие се­год­ня вы­пус­ка­ет не толь­ко ам­ми­ак, азот­ные и слож­ные удоб­ре­ния, но и дру­гие про­дук­ты ор­га­ни­че­ско­го син­те­за. Про­дук­ция пред­при­я­тия поль­зу­ет­ся устой­чи­вым спро­сом на внут­рен­нем и на ми­ро­вом рын­ках. Бóльшая часть про­дук­ции азот­ной груп­пы тра­ди­ци­он­но по­став­ля­ет­ся на экс­порт в более чем 35 стран мира.

24. За­да­ние 24 № 972. Рас­по­ло­жи­те ре­ги­о­ны стра­ны в той по­сле­до­ва­тель­но­сти, в ко­то­рой их жи­те­ли встре­ча­ют Новый год. За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

А) Рес­пуб­ли­ка Бу­ря­тия Б) Сверд­лов­ская об­ласть В) Крас­но­яр­ский край

25. За­да­ние 25 № 1190. Ту­ри­сти­че­ские фирмы раз­лич­ных ре­ги­о­нов Рос­сии раз­ра­бо­та­ли сло­га­ны (ре­клам­ные ло­зун­ги) для при­вле­че­ния ту­ри­стов в свои ре­ги­о­ны. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между сло­га­ном и ре­ги­о­ном. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, со­от­вет­ству­ю­щие вы­бран­ным от­ве­там.

СЛО­ГАН   РЕ­ГИ­ОН
А) По­се­ти­те уни­каль­ную до­ли­ну гей­зе­ров! Б) По­лю­буй­тесь уди­ви­тель­ной кра­со­той кра­сок тюль­па­нов, цве­ту­щих в степи.   1) Чу­кот­ский ав­то­ном­ный округ 2) Кам­чат­ский край 3) Рес­пуб­ли­ка Марий-Эл 4) Рес­пуб­ли­ка Кал­мы­кия

26. За­да­ние 26 № 1000. Во время экс­кур­сии уча­щи­е­ся сде­ла­ли схе­ма­ти­че­скую за­ри­сов­ку за­ле­га­ния гор­ных пород на об­ры­ве у бе­ре­га реки.

Рас­по­ло­жи­те по­ка­зан­ные на ри­сун­ке слои гор­ных пород в по­ряд­ке уве­ли­че­ния их воз­рас­та (от са­мо­го мо­ло­до­го до са­мо­го ста­ро­го). За­пи­ши­те в ответ по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность букв.

A) глина Б) из­вест­няк B) квар­цит

27. За­да­ние 27 № 1240. Про­ана­ли­зи­руй­те кли­ма­то­грам­му и опре­де­ли­те, какой бук­вой на карте обо­зна­чен пункт, ха­рак­те­ри­сти­ки кли­ма­та ко­то­ро­го от­ра­же­ны в кли­ма­то­грам­ме.

 

1) А 2) В 3) C 4) D

28. За­да­ние 28 № 453. Уча­щи­е­ся про­ана­ли­зи­ро­ва­ли со­бран­ные дан­ные в целях вы­яв­ле­ния за­ви­си­мо­стей между по­лу­чен­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми. У всех уча­щих­ся вы­во­ды по­лу­чи­лись раз­ные. Кто из уча­щих­ся сде­лал вер­ный вывод на ос­но­ве пред­став­лен­ных дан­ных?

1) Ми­ха­ил: «Сред­не­су­точ­ная тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха по­вы­ша­ет­ся при дви­же­нии с во­сто­ка на запад».

2) Дарья: «Про­дол­жи­тель­ность дня умень­ша­ет­ся при дви­же­нии с юга на север».

3) Борис: «Сред­не­су­точ­ная тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха по­ни­жа­ет­ся с уве­ли­че­ни­ем вы­со­ты мест­но­сти».

4) Глеб: «Чем боль­ше про­дол­жи­тель­ность дня, тем выше сред­не­су­точ­ная тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха».

Школь­ни­ки из не­сколь­ких населённых пунк­тов Рос­сии об­ме­ня­лись дан­ны­ми, по­лу­чен­ны­ми на мест­ных ме­тео­стан­ци­ях 22 ян­ва­ря 2013 г. Со­бран­ные ими дан­ные пред­став­ле­ны в сле­ду­ю­щей таб­ли­це.

29. За­да­ние 29 № 1476. Рас­по­ло­жи­те ре­ги­о­ны Рос­сии в той по­сле­до­ва­тель­но­сти, в ко­то­рой их жи­те­ли встре­ча­ют Новый год. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ре­ги­о­ны, в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти в таб­ли­цу.

1) Рес­пуб­ли­ка Да­ге­стан 2) Ев­рей­ская АО 3) Но­во­си­бир­ская об­ласть

30. За­да­ние 30 № 1450. Опре­де­ли­те стра­ну по её крат­ко­му опи­са­нию.

Эта стра­на имеет выход к Ти­хо­му оке­а­ну. На её тер­ри­то­рии рас­по­ло­же­на край­няя за­пад­ная точка ма­те­ри­ка, на ко­то­ром на­хо­дит­ся эта стра­на. Тер­ри­то­рия стра­ны на­хо­дит­ся в трёх кли­ма­ти­че­ских по­я­сах – эк­ва­то­ри­аль­ном, субэк­ва­то­ри­аль­ном и тро­пи­че­ском, но раз­но­об­ра­зие при­ро­ды свя­за­но в ос­нов­ном с раз­но­об­ра­зи­ем ре­лье­фа. Здесь можно встре­тить все при­род­ные зоны от влаж­ных тро­пи­че­ских лесов на рав­ни­нах до веч­ных сне­гов и лед­ни­ков в горах.

 

Date: 2016-05-14; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию