Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат по элементам и калькуляционным статьям





Группировка затрат по элементам основана на принципе их участия в образовании себестоимости продукций. Она отражает вид расхода, т. е. что потрачено на производство без указания назначения расхода.

Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). По этому элементу отражаются:

- стоимость приобретаемых сырья и материалов, входящих в состав изготавливаемой продукции и образующих ее основу;- покупные полуфабрикаты;

- затраты для ремонта оборудования; и т.д.

Стоимость материальных ресурсов, которая отражается по элементу «Материальные затраты», определяется исходя из цен их приобретения, комиссионных вознаграждений и расходов на транспортировку.

Расходы на оплату труда. По этому элементу отражаются:
- расходы на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты;- расходы на оплату труда не состоящих в штате работников, занятых в основной деятельности; - выплаты по заработной плате за выполненную работу, рассчитанную на основе сдельных норм и расценок, тарифных ставок и окладов; - надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам, в том числе за работу в ночное время, за совмещение профессий, премии за производственные результаты; - оплата очередных и дополнительных отпусков;

Отчисления на социальные нужды. По этому элементу отражаются:

- отчисления по установленным нормам на государственное социальное страхование от расходов на оплату труда, включаемых в элемент «Расходы на оплату труда»; - отчисления по обязательному медицинскому страхованию (касается только тех работников, заработная плата которых включается в себестоимость продукции).

Амортизация основных фондов. По этому элементу отражаются:

- вся сумма амортизации (износа), исчисленная исходя из балансовой стоимости основных производственных фондов, включая и ускоренную амортизацию их активной части;

- организации, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, отражают амортизационные отчисления как по собственным, так и по арендованным основным средствам;

Прочие расходы. По этому элементу отражаются:

- платежи по обязательному страхованию имущества, учитываемого в составе производственных фондов организации (могут выделяться из этого элемента);- плата процентов банкам;- оплата работ по сертификации продукции;- командировочные расходы в пределах установленных норм;- затраты на гарантийный ремонт и обслуживание;- оплата услуг связи; и т.д

При группировке по статьям калькуляции в составе себестоимости затраты могут классифицироваться по следующим критериям: основные и накладные; прямые и косвенные; простые и комплексные; постоянные (условно-постоянные) и переменные (условно-переменные).

Отнесение затрат к основным и накладным обусловливается характером их связи с производством продукции.

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом. К ним относятся: затраты на сырье и материалы, топливо и энергию на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих.

Накладные расходы связаны с организацией управления и обслуживанием производства. К ним относятся, например, цеховые и общезаводские расходы, расходы на реализацию продукции.

По способу отнесения на себестоимость конкретных видов изделий все затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с изготовлением определенного вида продукции и прямо относятся на ее себестоимость.

Косвенные затраты связаны с работой цеха или предприятия в целом и не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции, а только косвенным образом, по заранее установленному признаку – пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, производственной себестоимости, машиночасам работы оборудования по изготовлению соответствующих видов продукции и др.

Немаловажно деление издержек (затрат) на постоянные и переменные в зависимости от отношения к изменению объема производства.

К постоянным относятся затраты, которые остаются в целом постоянными в определенном диапазоне колебаний объема производства или меняются скачкообразно.

Date: 2016-05-23; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию