Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетирование деятельности и прогнозирование затрат





Значение плановой работы по определению себестоимости продукции. Основные принципы и методы прогнозирования затрат. Причины отклонений в расходах. Бюджетирование деятельности. Виды бюджетов и их назначение.

 

Вариант 9

Учет материальных, трудовых и денежных расходов и обобщение данных в управленческом учете.

Состав затрат на производство продукции. Зависимость места возникновения затрат от содержания и назначения производственной деятельности. Выбор и обоснование единицы измерения материальных и трудовых затрат. Основные объекты учета. Организация аналитического и синтетического учета.

 

Вариант10

Калькулирование себестоимости продукции.

Состав себестоимости продукции (работ, услуг). Издержки, включаемые и не включаемые в себестоимость продукции. Основные принципы, объекты и методы калькулирования. Роль калькуляций в принятии управленческих решений. Виды смет и сметных расчетов. Содержание и порядок составления калькуляций (смет) по видам продукции (работ, услуг). Анализ и учет затрат на производство.

 

Данные для выполнения практического раздела

курсовой работы

Задание № 1

 

Указать корреспонденцию и последовательность бухгалтерских проводок по расчету себестоимости, определению стоимости продукции и выведению финансового результата в целом по предприятию и по цеху №2, по отдельным видам продукции за учетный период 200_ года, в т.ч. по продукции вида «А», по продукции вида «Б»;

Составить отчетные калькуляции по себестоимости продукции «А», продукции «Б» (в кратком виде, либо в виде фактических калькуляций);

Составить первичные и сводные учетные регистры хронологического и синтетического учета по учету затрат и расходов организации на примере прокорреспондированных операций (требование, накладная, авансовый отчет, расчетная ведомость, журнал-ордер № 10, ведомость №12, др. – выборочно либо по индивидуальному заданию преподавателя);

Суммы общехозяйственных, общепроизводственных расходов определить отдельными расчетами, с пояснениями и обоснованиями.

 

 

Исходные данные:

1. Объект учета – коммерческая организация ООО «Альфа» занимается промышленным производством, изготавливает 2 основных вида продукции

продукт «А» (морозильные камеры «Морозко-1»),

- продукт «Б» (морозильные камеры малогабаритных размеров «Морозко-2М»),

Продукты имеют положительные характеристики потребительского качества и достаточно быстро реализуются на местном рынке. Организация зарегистрирована в территориальной инспекции ФНС РФ как юридическое лицо и налогоплательщик по общей системе налогообложения, имеет свидетельство о регистрации и ОГРЮЛ, ИНН.

2. Предприятие в своей структуре имеет 3 цеха:

Цех №1 – основной, производит первичную обработку, комплектацию и подготовку к сборке деталей, учет расходов ведется на счете 20\1;

Цех №2 – основной, производит сборку деталей в процессе создания продукта «А», продукта «Б», учет расходов ведется на счете 20\2;

Цех №3 – вспомогательный, обслуживает основное производство, осуществляет исправление исправимого брака продукции, производит ремонтные работы по факту рекламаций от покупателей, учет расходов ведется на счете 23.

3. Для подсчетов себестоимости, при составлении фактических отчетных калькуляций, используется метод распределения итоговых накопленных сумм общепроизводственных расходов, общехозяйственных расходов - согласно базы по заработной плате.

4. Затраты на содержание гаража и котельной учитываются как общепроизводственные расходы на счете 25 «Общепроизводственные расходы». В отдельных случаях по выбору студента или преподавателя для усложнения учетных действий возможно разделение учета по видам расходов на 2 раздела - общехозяйственные расходы (гараж, котельная) учитываются на счете 26, общепроизводственные расходы учитываются на счете 25.

5. Расчет общехозяйственных расходов и\или общепроизводственных расходов можно произвести произвольно или в табличной форме по схеме, указанной в таблице 1. При раздельном учете общехозяйственных и общепроизводственных расходов распределение следует производить обособленно.

 

Распределение общехозяйственных расходов.

Таблица 1

Виды продукции База для распределения (указана в дополнительных данных табл. №3) ……………………………………………………………… Процент (доля) распределения, % Сумма общехозяйственных расходов, согласно процента (доли) распределения, тыс.руб.
Продукт «А»      
Продукт «Б»      
Итого      
Примечание: Обоснования для расчетов - ________________________________________ (формулы, логические выражения, константы и т.д.)

 

6. При подсчетах себестоимости учесть, что все затраты, учтенные бухгалтерией и включенные в себестоимость производства продукции «А», продукции «Б» списаны в виде стоимости готовой продукции, отпущенной на склад №1 (основной склад - кладовщик Петренко О.В.).

7. Отчетные калькуляции можно составить произвольно, на бланках специальной формы или по следующей схеме, указанной в таблице 2:

 

Отчетная калькуляция на производство продукта «А»

 

Таблица 2

  № п/п   Наименование статей затрат и расходов Затраты и расходы на полный объем продукции Затраты и расходы на единицу продукции
  Материальные затраты, всего, в т.ч. - основные материалы, - конструкции, - топливо, - ………..    
  2.1Затраты на оплату труда, всего, в т.ч. - ФОТ рабочих - 2.2 Страховые взносы (отчисления от ФОТ во внебюджетные фонды), в т.ч. - ПФ РФ - ФСС РФ - ТФОМС - ФФОМС    
  Расходы на …………..    
  Расходы на ………….    
  Итого фактическая производственная себестоимость    

 

8. Бухгалтерские данные о расходах и затратах предприятия за отчетный период представлены в стоимостном измерении в таблице 3.

 

 

Задание № 2

На примере реально действующего предприятия (строительной организации, рудника, завода, цеха, предприятия по месту прохождения производственной практики, др. данных) или по интернет-данным с указанием конкретных нормативных документов, ведомственных инструкций, цифрового, расчетного и учетного материала составить краткую и\или подробную словесную сравнительного свойства характеристику бухгалтерского финансового, налогового и бухгалтерского управленческого учета по следующей примерной форме (см. таблицу 4):

По результатам проведенного сравнения, на основании дополнительных данных, сделать заключение о совместимости и соизмеримости различных видов бухгалтерского учета, их назначении в учетном процессе, возможностях совершенствования и особенностях использования в настоящее время финансового и управленческого учета. Краткие выводы записать в таблицу 5.

 

 

Выводы и обоснования по результатам сравнения

характеристик видов бухгалтерского учета.

Таблица 5

Области сравнения БФУ БУУ БНУ
Назначение, содержание и цели учета      
Основные потребители информации      
Объекты учета      
Методическая и нормативная база учета      
Используемые измерители      
Внешние пользователи информации      
Внутренние пользователи информации      
Субъекты учета      
Виды бухгалтерской отчетности, содержание, частота составления, сроки      
Наличие форм отчетности      
Свобода выбора форм и систем ведения учета      
Центры ответственности      
Основные зоны, участки деятельности      
Обязательность информирования о финансовом положении, об уровне существенности      
Реализация принципов обязательности, объективности, полноты учетных действий, других важных правил ведения учета      
Соответствие РСБУ      
Соответствие МСФО      
Требования аудита      
……………………….      

 

Задание № 3

Дать краткую характеристику используемым в управленческом учете затратным счетам синтетического плана, указать систему (модель) учета на затратных счетах синтетического плана, более используемую в настоящее время.

Разработать и представить выписку из учетной политики организации в части учета расходов; указать нормативные документы, действующие в части учета расходов организации.



Сравнительная характеристика видов бухгалтерского учета.

Таблица 4

Области сравнения Бухгалтерский финансовый учет Бухгалтерский управленческий учет Бухгалтерский налоговый учет
Назначение, содержание и цели учета Учитывает текущую финансовую деятельность организации Учитывает расходы организации Учитывает только доходы и расходы, влияющие на формирование налогооблагаемых баз
Основные потребители информации      
Объекты учета      
Методическая и нормативная база учета      
Используемые измерители      
Внешние пользователи информации      
Внутренние пользователи информации      
Субъекты учета      
Виды бухгалтерской отчетности, содержание, частота составления, сроки      
Наличие форм отчетности      
Свобода выбора форм и систем ведения учета      
Центры ответственности      
Основные зоны, участки деятельности      
Обязательность информирования о финансовом положении, об уровне существенности      
Реализация принципов обязательности, объективности, полноты учетных действий, других важных правил ведения учета      
Соответствие РСБУ      
Соответствие МСФО      
Требования аудита      
……………………….      

Расходы на производство продукции (в тыс. руб.)

Таблица 3

Виды расходов и затрат В-1 В-2   В-3 В-4 В-5 В-6 В-7 В-8 В-9 В-10
                     
1. Отпущены на изготовление продукции основного производства со склада №1 (кладовщик Пешкова А.А.) по требованию № 14 от 10.02.0_ г. основные (75%) и вспомогательные (25%) материалы на производство: а) Продукт «А» б) Продукт «Б»                                        
2. Начислена согласно расчетных ведомостей №1, 2, 3 ЗП за февраль: а) рабочим цехов №1, 2, занятым в производстве продукта «А» б) рабочим цехов 1, 2, изготавливающим продукт «Б» в) управленческому персоналу         45,1                                                                        
3. Произведены начисления страховых взносов от ФОТ за февраль месяц по сводным данным расчетных ведомостей №1, 2, 3: - платежей по социальному страхованию работников; - платежей по обязательному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний;                    
- платежей в пенсионный фонд за работодателя; в т.ч.: а) накопительная часть трудовой пенсии б) страховая часть трудовой пенсии - страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию; суммы определить согласно установленным тарифам (в %) на момент выполнения курсовой работы с учетом категорий работников по году рождения, по доходу, учтенному нарастающим итогом с начала года, общие и частные, а именно: а) по зарплате рабочих, изготавливающих продукцию «А» б) по зарплате рабочих, изготавливающих продукцию «Б» в) по зарплате управленческого персонала                    
4. Начислена согласно ежемесячного расчета бухгалтерии № 2 от 28.02.0_ г. амортизация по основным фондам, обслуживающим цех №2     15400,72         56600,5        
5. Отпущены со склада №3 (кладовщик Петров С.А.) согласно требования № 44 от 28.02.0_ г. ГСМ, в т.ч. на: -хозяйственные нужды котельной; - нужды гаража.     26000,03 40150,25         23300,5 12400,2        
6. Затраты на капитальный ремонт основных средств основного цеха, указанные в счете №231, оплаченные платежным поручением № 34, относятся в полных суммах на основное производство в связи с отсутствием ранее созданных источников   15,5                                                          
7. По авансовому отчету №434 от 28.02.0_ г. Иванова О.И. затраты по ксерокопированию сметной документации составили 0,55 0,65 0,75 0,85 0,9 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4
8. Затраты на текущий ремонт транспортного средства – ГАЗ 31029, обслуживающего управленческий персонал согласно расчета бухгалтерии №5 от 28.02.0_ г. составили 2,25 12,5 11,0 12,5 12,4 23,85 12,0 116,0 22,9 23,4
9. Согласно расчетной ведомости №4 за февраль месяц начислена зарплата А) рабочим и линейному персоналу котельной, гаража, всего Б) рабочим цеха №3 205,5                    
10. Определена общая сумма расходов по заработной плате за февраль месяц текущего года А) рабочих и линейного персонала обслуживающих производств за (котельная, гараж), всего, в т.ч. по видам платежей Б) рабочим цеха №3 суммы определить согласно установленным тарифам (в %) на момент выполнения курсовой работы с учетом категорий работников по году рождения, по доходу, учтенному нарастающим итогом с начала года
11. Определена сумма страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве по заработной плате рабочих и линейного персонала обслуживающих производств суммы определить согласно установленным тарифам (в %) на момент выполнения курсовой работы
12. Расходы вспомогательного производства списываются на себестоимость продукции а) продукт «А» б) продукт «Б» Сумму определить по каждому варианту
13. Общепроизводственные расходы, определенные дополнительным расчетом списываются на себестоимость: а) продукт «А» б) продукт «Б» Сумму определить по каждому варианту
14. Общехозяйственные расходы, определенные дополнительным расчетом списываются на себестоимость: а) продукт «А» б) продукт «Б» Сумму определить по каждому варианту
15. Определить финансовые результаты деятельности коммерческой организации, в т.ч. суммы по расчетным операциям по продаже продукции основного производства, если расходы учтенные ранее полностью соответствуют полученным доходам, а объем произведенной продукции составил, всего за отчетный период, при условии измерения в штуках: а) продукт «А» б) продукт «Б»                                        
Дополнительные данные
1. Распределение амортизации (в %), начисленной по основным фондам, обслуживающим основные цеха произвести по следующим нормам: а) продукт «А» - б) продукт «Б» -                                        
2. Затраты на капитальный ремонт основных фондов распределить (в %) согласно удельного веса стоимости основных фондов, используемых в производстве продукта «А», продукта «Б», либо по процентному соотношению: а) продукт «А» - б) продукт «Б» -                      
3. Норма предельной рентабельности продукции (в %) составит: а) для продукта «А» б) для продукта «Б»                                            
4. Бухгалтером производственной группы бухгалтерии ООО «АЛЬФА-М» является Вера Ивановна …………… Пак Гусева Ким Свитко Боярко Линева Чук Мак Левко Власько
5. Базой (основанием) для списания общепроизводственных, общехозяйственных расходов, учтенных в бухгалтерии, является оплата труда Рабо-чих цеха основных рабочих основногоцеха Рабо-чих Пром- персо-нала цеха Рабо-чих основ-ных цехов Рабочих по видам продук-тов А,Б Рабо-чих цеха №1 Рабо-чих цеха №2 Рабо-чих основ-ного цеха Рабочих цеха по объекту учета

 

 


Рекомендуемая литература:

 

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ

2. Положение «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ».- М.: Финансы и статистика, 2006.-32 с.

3. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет/Пер. с англ. Предисл. П.С. Безруких. М.: Аудит, 1994.

4. Мюллендорф Р., Карренбауэр М. Производственный учет/ Пер. с англ. М.: ФБК-ПРЕСС, 1996.

5. Фридман П. Аудит. Контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции / пер. с англ. М.: Аудит, 1994.

6. Хонгрен Г., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект / Пер. с англ. Под ред. Я.В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 1995.

 

 

Куроедова Е.А.

Бухгалтерский управленческий учет

Date: 2016-05-23; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию