Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Чистая монополия. Чистая монополия и ее основные черты





 

Чистая монополия и ее основные черты. Факторы монополизации. Виды монополии.

Спрос на продукт и предельный доход монополиста. Равновесие фирмы – чистой монополии в краткосрочном периоде (максимизация прибыли, минимизация убытков).

Равновесие чистой монополии в долгосрочном периоде.

Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия.

Чистая монополия и эффективность.

Экономические последствия монополии. Регулирование естественной монополии.

 

Барьеры для конкуренции (Barriers to competition) – факторы, приводящие к ослаблению уровня соперничества по сравнению с его естественным уровнем, и не связанные с состоянием издержек.

Естественная монополия (Natural monopoly) – монополия, действия которой минимизируют долгосрочные отраслевые средние издержки.

Закрытая монополия (Closed monopoly) – монополия, защищенная от конкуренции законодательным ограничениями, такими как патенты или лицензии.

Монополия (от греч. μονο – один и πωλéω – продаю) – фирма либо ситуация на рынке, на которой действует такая фирма, в условиях отсутствия значимых конкурентов т.е.выпускающая товар и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей.

Монопольная власть фирмы (monopoly power) наступает тогда, когда она имеет возможность воздействовать на цену своего товара, изменяя количество, которое она готова продать. Степень, до которой монополист может использовать свою монопольную власть зависит от наличия близких заменителей на его товар и его доли на данном рынке.

Открытая монополия (Open monopoly) – монополия, являющаяся единственным продавцом на рынке какого-либо продукта, но не имеющая какой-либо специальной защиты от конкуренции в виде патента или других ограничений вхождения в отрасль.

Чи́стая монопо́лия (Absolute monopoly) положение на рынке товаров и услуг, характеризующееся наличием только одного продавца данного вида товара или услуги.

Фирма-монополист (Мonopolistic company) обладает значительным контролем над ценой на продаваемый продукт.

Ценовая дискриминация (Price discrimination) –монополистическая конкуренция, при которой в один и тот же момент один и тот же продукт продается разным покупателям по разным ценам, причем разница в ценах не оправдана различиями в издержках производства этого продукта. Обязательными условиями ценовой дискриминации являются отсутствие у покупатеёлей возможности перепродажи продукта.

Х-неэффективность (X-inefficiency) – неспособность фирмы произвести любой заданный объем продукции при самых низких средних издержках производства.

 

Date: 2016-05-23; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию