Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы коммуникативной компетентности





Общение – это сложный многоуровневый процесс взаимодействия человека с другими людьми как членами общества, в котором реализуются социальные отношения.

Общение имеет большое значение для каждого человека. В общении человек имеет возможность выразить свое внутреннее состояние и получить ответную реакцию от партнера по общению. В процессе общения человек видит в реакциях окружающих, как в зеркале, оценку своего поведения и учится регулировать его. В общении конкретный индивид усваивает опыт, наработанный другим человеком и в целом человечеством в процессе исторического развития, а потом этот опыт проявляет в общении с другими людьми, тем самым из существа биологического превращаясь в существо социокультурное.

Единицей общения является событие, которое называется актом общения. Акт общения формируется и разворачивается поэтапно (рис. 6.1).

 

Рис. 6.1 Этапы коммуникативного акта

1. Возникновение потребности в общении. Потребность в общении возникает, если человеку необходимо получить или передать информацию, организовать взаимодействие с партнерами в совместной деятельности, более подробно узнать о личностных особенностях собеседника.

2. Ориентировка в целях общения, мотивах общения. Человек пытается определить для себя, какой результат от общения он хочет получить и зачем ему это нужно.

3. Ориентировка в личности собеседника и ситуации, в которой проходит акт общения.

4. Планирование содержания сообщения. Человеку нужно решить, информацию какого объема и какого качества он хочет получить или передать, в какой последовательности это лучше сделать.

5. Выбор средств общения. Человек выбирает лексические средства, интонацию, громкость голоса, жесты и другие средства передачи информации и установления взаимоотношений с партнером по общению.

6. Восприятие реакции партнера, установление адекватной обратной связи. Человек воспринимает и оценивает, насколько правильно понимает его партнер, и сам подает сигналы, которые могли бы помочь собеседнику ориентироваться в ситуации общения, в эмоциональном состоянии говорящего, его отношении к партнеру.

7. Корректировка средств и стилей общения. Если общение проходит эффективно, то есть человек достигает поставленную цель, то ему не нужно изменять средства и стиль общения. Если коммуникация неэффективна, цель общения не достигнута, то необходимо снова проанализировать причины неудавшейся коммуникации и изменить или цели и мотивы общения, или ситуацию общения, или средства, или способы подачи обратной связи и проч.

Умение выстраивать эффективное общение и получать ожидаемые результаты называется «социальным интеллектом» или «коммуникативной компетентностью». Это умение является профессионально важным качеством для представителей профессий типа «человек» - «человек»: педагогов, юристов, социальных работников, медработников, менеджеров разного уровня.

Структура общения

Г.М. Андреева[5] выделяет структуре общения 3 взаимосвязанных стороны.

I. Коммуникативная сторона общения. Состоит в обмене информацией между общающимися сторонами.

II. Перцептивная сторона общения. Представляет собой процесс восприятия (перцепции) друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания.

III. Интерактивная сторона общения. Представляет собой организацию взаимодействия общающихся сторон друг с другом.

Date: 2016-05-23; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию