Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список положительных и отрицательных аргументов





 

Пойти заниматься в фитнес-клуб или нет? Поесть пирожков на ночь или лучше не стоит? Бросать музыкальную школу или закончить? Связывать свою жизнь с профессией водителя трамвая или лучше стать режиссёром?

Вопросов, требующих размышлений типа «за или против»,в жизни возникает множество. Ваш проект тоже может быть посвящён анализу влияний положительных и отрицательных факторов. Смело составляйте таблицу, и вы сможете легко искать информацию дальше.

Пример:

Исследовательский вопрос: «Почему нужно знать историю малой Родины?»

 

Аргументы ЗА Аргументы ПРОТИВ
Чтобы лучше понимать историю всей страны Достаточно знать историю страны, история малой Родины – это лишь часть истории страны
Чтобы рассказать об истории родного края гостям или друзьям из других городов Это слишком частные вопросы, и знать их не обязательно, всего в жизни не изучить
Потому что интересно знать, чему посвящены местные памятники Зачем вообще знать историю, ведь мы живём в быстром, меняющемся мире, все идеи устаревают почти мгновенно

 

Теперь есть чем озадачить поисковые системы! Ключевые слова: понимать историю, малая Родина, краеведение, памятники культуры …

Причинная карта.

Вы улыбаетесь потому,что вам весело, или вам весело потому, что вы улыбаетесь? Почему у дятлов не бывает «сотрясения мозга»? Почему продолжительность школьных каникул в разных странах разная?

Если вас заинтересовал вопрос, который включает в себя слово «почему», вы можете воспользоваться инструментом «причинная карта». Это графический способ систематизации информации, который помогает видеть причины событий или явлений. Посмотрите следующий пример, и вам всё станет понятно.

Пример:

Исследовательский вопрос: «Почему принято говорить о глобальном экологическом кризисе?»


Поиск «от словаря».

 

Предположим, вам необходимо взяться за тему, в которой «неизвестного» для вас значительно больше, чем «известного». В таком случае вам потребуется не сужение темы, а расширение круга поиска. Уточнение запроса начинайте с уточнения значения слов (особенно малознакомых) или сферы их применения. Дальше – игра «ниточка за иголочкой». В найденных вами определениях появятся другие слова и словосочетания, которые можно так же уточнять по словарям. И так далее, пока ваши представления о теме не станут достаточно объёмными и позволят применить другие инструменты уточнения запроса поиска.

Обращаем ваше внимание, что начинать с вопроса «Что я уже знаю по теме проекта?» очень важно! Во-первых, такой вопрос активизирует мышление и помогает найти «отправную точку»: это я уже знаю, отсюда могу идти дальше. Во-вторых, он помогает преодолеть «психологический барьер», который может возникнуть в начале работы. Непонятное и непознанное обычно пугает. Так реагирует наш организм, чтобы обеспечить свою безопасность и душевное равновесие. И если в детстве люди боятся непонятного «бабайку» или Бабу-Ягу, которых никто никогда не видел, то по мере взросления люди начинают бояться других вещей. Так и при работе над проектом появляются страхи: «А вдруг я так и не смогу разобраться? А вдруг потребуется много времени, и я не успею? А вдруг надо мной будут смеяться, если я сделаю ошибку? и т.п.».

Всегда легче начинать с мысли, что вы уже что-то знаете! Прочь «бабайку», смелее, у вас всё получится!

 

Теперь вы уже умеете уточнять свой информационный запрос. Можно начинать искать информацию? Не спешите. Вам ещё будет нужно поработать с ключевыми словами. Нужно научиться подбирать все возможные ключевые (опорные) слова, обозначающие круг поиска. Для этого можно использовать специальный приём:

 

Date: 2016-05-23; view: 1628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию