Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быстрее искать информацию в Интернете





Сеть Интернет как огромная библиотека. Она содержит множество Интернет-сайтов, которые состоят из страниц. С одной страницы можно переходить на другие при помощи ссылок. Получается целая сеть или, как её называют в шутку, «Всемирная паутина».

Вы уже умеете определять свой информационный запрос и ключевые слова для поиска. Вы быстрее найдёте нужную информацию, если сразу выделите область поиска. Информация может размещаться на веб-серверах, на ftp-серверах, в блогах, в новостях, в книгах, в словарях, в справочниках адресов организаций, в каталогах, в Википедии, в архивах Интернета, в базах данных, поэтому лучше заранее определиться, где вы начнёте свой поиск. Специалисты ещё предлагают задать форматы файлов, в которых может содержаться требуемая информация. Это может быть html-страница, текстовый документ в форматах txt, rtf, odt, doc или docx, документ pdf, презентация в форматах odp, ppt или pptx, электронная таблица в форматах ods, xls или xlsx, аудио в формате mp3, flash-ролик формата swf, видео в формате avi и т. д.

Если не получилось с первой попытки:

Проверяйте орфографию. Если поиск не нашел ни одного документа, то вы, возможно, допустили орфографическую ошибку в написании слова.

Используйте синонимы. Если список найденных страниц слишком мал или не содержит полезных страниц, попробуйте изменить слово. Попробуйте задать для поиска три-четыре слова-синонима сразу. Для этого перечислите их через вертикальную черту (|). Тогда будут найдены страницы, где встречается хотя бы одно из них. Например, вместо "фотографии" попробуйте "фотографии | фото | фотоснимки".

Ищите больше, чем по одному слову. Используйте инструмент «ограничение понятий». Слово "вышивка" даст при поиске поодиночке большое число ссылок. Добавьте одно или два ключевых слова, связанных с искомой темой. Например, "вышивка шелковыми лентами". Рекомендуется также сужать область вашего вопроса.

Не пишите большими буквами. Начиная слово с большой буквы, вы не найдете слов, написанных с маленькой буквы, если это слово не первое в предложении. Поэтому не набирайте обычные слова с Большой Буквы, даже если с них начинается ваш вопрос. Заглавные буквы в запросе рекомендуется использовать только в именах собственных.

Чтение закончили? Теперь возьмите в руки ручку и тетрадь. Первая запись, сделанная вами о прочитанной книге или ста­тье, - библиографическое описание источника.

Возьмите это за правило! Это очень важно при работе с научно-популярной литературой. Часто к прочитанной книге приходится возвра­щаться для уточнения информации. Да и ответить на вопрос экспертов: «Откуда вы взяли эту информацию?» - можно только при наличии библиографической записи об источни­ке. При оформлении письменного отчёта о проекте в конце обязательно нужно указывать список источников, которыми вы пользовались.

В нашей школе замечательные библиотекари. Но читательские запросы вроде:«Я у вас в прошлом месяце брал книгу, не помню, как она называется. Серая такая, с картинкой на обложке»,- могут поставить в тупик даже их. Заботьтесь о качестве своей работы сразу. Правила оформления библиографического списка своего проекта вы найдёте в приложении.

В этом разделе стоит добавить ещё один совет. Учитесь ещё и правилам цитирования! Если вы прекрасно составите библиографический список, но не укажете в своём тексте места, которые вы «слово в слово» скопировали у какого-то автора, вас легко могут поймать на плагиате.

Плагиат — литературное воровство: написанное другим автором произведение или его часть выдается плагиатором за результат собственного творчества. Плагиат является нарушением авторского права и подлежит судебному преследованию в уголовном порядке.

Да не только в том дело, что могут наказать (хотя чувствовать себя вором как-то не хочется), просто о вас могут подумать как о человеке, не способном на собственные размышления, творчество или вообще посчитать глупым. Это же неправда! Зачем неприятности. Правила цитирования вы так же отыщите в приложении.

Date: 2016-05-23; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию