Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление запросов





 

Одно из наиболее ощутимых преимуществ компьютерной базы данных перед бумажной картотекой заключается в том, что операции сортировки записей данных или отбора их согласно определенным критериям выполняются автоматически. Если, например, в ящике каталога, содержащем карточки поставщиков в алфавитном порядке, необходимо найти всех поставщиков из Бобруйска, то на это уйдет слишком много времени. Фактически речь идет о ручном переборе всех карточек. В FoxPro существует специальное средство отбора записей — запрос (query). Он содержит точную формулировку критерия отбора (ее задает пользователь). Система управления базой данных, выполняя запрос, перебирает записи базы и отбирает только нужные. Причем пользователь может ограничить сферу поиска, отсортировать отобранные записи, связать несколько таблиц и т.п. FoxPro помещает результаты запроса (если не задано другого способа) во временную таблицу с именем Query и выводит данные на экран для просмотра в табличной форме. Следующий запрос опять поместит свои данные в эту же таблицу, удалив предыдущие. Для сохранения отобранной в запросе информации для дальнейшего использования FoxPro позволяет поместить результаты в постоянную таблицу (базу данных) или во временную.

Составление запросов к БД подразумевают владение основными понятиями логики, которые изучались вами на информатики. Такие понятия как логическая величина, операции AND, OR, NOT

Условие отбора в составляемом запросе является логическим выражением.

Простое логическое выражение имеет вид: < Поле> < Оператор сравнения> < Образец>, где

< Поле> – это имя поля, в котором будет организован поиск,

< Оператор сравнения> – логические функции (=,<,>,<> и т.д.),

< Образец> – это любое значение из выбранного поля.

Простые логические выражения объединяются в более сложные с помощью логических операций И и ИЛИ.

Например, дана база данных «Периодические издания РБ»

Имя поля Идентификатор поля
Код договора Kod_d
ИНН фирмы IIN_firm
Тип договора Tip_dogov
Дата заключения Data_zak
Город заключения City_zak
Дата вступл.в силу Data_vst
Дата окончания Data_hin
Предмет договора Predmet
Стоимость услуг Price
Тип расчета Tip_pric

 

Примеры запросов к базе данных Договор:

1. показать все договоры, заключенные с фирмой, имеющей ИНН 5191000555:

IIN_firm = 5191000555

2. найти все данные о договорах с номерами больше 27:

Kod_d > 27

3. просмотреть договоры с номерами 30, 37, 45:

Kod_d = 30 OR Kod_d = 37 OR Kod_d = 45

4. просмотреть все договоры "Купли и продажи", заключенные после 27.10.98:

Tip_dogov = "Купли и продажи" AND Data_zak > Ctod("27.10.98")

 

Для открытия диалогового окна запроса необходимо в меню "Файл" выбрать команду "Создать". В диалоге "Создать файл" установите опцию "Запрос", а затем нажмите кнопку "Создать". Появится окно запроса (рисунок 13). Другим вариантом открытия данного окна – выполнение команд Запустить|Создать запрос

 

 

Рисунок 13 - Диалоговое окно формирования запроса

 

 

Используя область " Критерий отбора" указывается, какие записи требуется извлечь из таблицы. Если область пуста - запрос извлекает все записи из таблицы.

Каждое условие отбора состоит из поля таблицы, варианта сравнения и значения, которое должно сравниваться с содержимым поля.

В окне запроса щелкните на прямоугольнике ниже "Имя поля", чтобы вывести список "Имя поля" по которому будет строиться запрос (рисунок 13).

В списке вариантов сравнения по умолчанию устанавливается "похоже на". В текстовом поле ниже надписи "Образец" необходимо указать образец, по которому будет произведен отбор записей. Например, для просмотра записей только о компаниях расположенных в городе Минске, необходимо в поле «Образец» ввести «Минск».

Для выполнения запроса необходимо нажать кнопку «Выполнить». Результат появиться в окне просмотра.

В правой части окна формирования запроса находится поле списка Вывод. С помощью этого поля можно указать, куда следует выводить результат запроса. Имеется пять возможностей вывода результата.

Просмотр. Результат выводится в виде стандартной таблицы, в которой каждая строка - это выбранная запросом запись, а колонки - выводимые поля. Как только таблица-результат закрывается, результаты запроса теряются. Это установка по умолчанию.

Отчет/Этикетка. Результат вносится в существующий или автоматически создаваемый для такого случая отчет или в этикетки.

Таблица/DBF. Данные результата запроса записываются в FoxPro-базу данных и таким образом могут храниться длительное время. После выбора данной опции появляется диалог Save As, в котором для этой базы данных вводится нужное имя. После выполнения запроса новая база данных остается открытой в свободной рабочей области.

Курсор. Автоматически создается таблица-курсор. FoxPro при этом предлагает имя для этой таблицы, соответствующее имени файла запроса. Однако пользователь может назначить в поле ввода другое имя. После выполнения запроса пользователь может обратиться к результирующей таблице, которая открыта в свободной рабочей области. Данные в этой таблице можно только прочитать, внесение изменений запрещено. Кроме того, речь идет о временной таблице, которая при закрытии окна удаляется.

Графика. SQL-запрос подготавливается с помощью программы, имя которой задано в системной FoxPro-переменной GENGRAPH. Предполагается, что запрос содержит не более одного текстового поля, которое используется в этом случае в качестве надписей для числовых полей данных. Сама графика создается программой MS Graph.

При построении запросов чаще всего используются несколько простых критериев объединенных логическими операциями И и ИЛИ. Например,

(Условие 11 И Условие 12 … И Условие 1N) ИЛИ (Условие 21 И Условие 22…)

в такой форме полное условие отбора состоит из нескольких групп, объединенных логической операцией ИЛИ. Такое полное условие будет выполнено тогда, когда выполняется хотя бы одно групповое условие (ГрупповоеУсловие 1 ИЛИ ГрупповоеУсловие 2..). А каждое групповое условие, в свою очередь, представляет собой совокупность нескольких простых условий, объединенных условием И, считающееся выполненным при выполнении всех входящих простых условий.

 

В следующей таблице приведены логические операторы, которые можно применять при составлении критериев отбора.

Оператор Описание
«похоже на» Требует, чтобы содержимое поля было похоже на образец (например, “М” похоже на “Москва”,”Мариуполь”).
«равно» Запись данных включается в результат запроса, если содержимое поля точно совпадает с текстом образца, т.е. символ к символу.
«больше, чем» Значение поля должно быть больше значения образца.
«меньше, чем» Значение поля должно быть меньше значения образца.
«между» Значение поля должно быть больше или равно меньшему значению и меньше или равно большему значению образца.
«в списке» Устанавливает, что поле должно совпадать с одной из многих величин образца.

В ходе составления сложного запроса, после ввода простого условия необходимо нажать кнопку Добавить - для объединения условием И, или кнопку ИЛИ, для соответствующего объединения условий.

Date: 2016-05-23; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию