Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиент Работник Отдел Заказ





Определим каждую сущность набором атрибутов:

Клиент (ФИО, адрес, телефон)

Отдел (название, номер, начальник)

Работник (ФИО работника, Отдел, рабочее место)

Заказ (Номер заказа, характер работы, цена, дата приема, дата выдачи)

В каждой из сущностей выделены ключевые атрибуты (они подчеркнуты). Ключом является один или несколько атрибутов, однозначно идентифицирующих любого представителя сущности.

Выделим связи между сущностями.

Сущность Отдел и Работник связывает связь с именем Работает

Сущность Работник и Заказ связывает связь с именем Выполняет

Сущность Клиент и Заказ связывает связь с именем Делает

Информация о предметной области "ателье" в виде диаграммы представлена на рисунке 9. (атрибуты опущены).

 

Рисунок 9 – Пример ER-диаграммы

Основным результатом концептуального проектирования является получение концептуальной схемы (т.е. схемы, отражающей набор сущностей БД с их основными атрибутами и связями между сущностями).

2.1.2 Логическая модель данных.

Логическая модель данных является начальным прототипом будущей базы данных и уже ориентирована на некоторую СУБД. Логическое проектирование - преобразование информации полученной на предыдущем уровне в структуры данных (в таблицы).

Существуют различные модели логического проектирования, но мы рассмотрим широко используемую на данный момент – реляционную модель

При переходе от ER – модели к реляционной модели придерживаются следующих правил:

1. Каждая сущность превращается в таблицу. Имя сущности становится именем таблицы.

2. Каждый атрибут становится возможным столбцом с тем же именем; может выбираться более точный формат.

3. Компоненты уникального идентификатора сущности превращаются в первичный ключ таблицы.

4. связи между сущностями преобразуются в связи между таблицами по одинаковым полям, либо путем копирования ключа главной таблицы в подчиненную.

Примечание. В ходе преобразования ER – диаграммы в реляционную модель некоторые связи могут не переносится, если они являются необязательными.

 

Рассмотрим пример перехода от ER – диаграммы рассмотренной ранее к реляционной модели.

Сущности изображаются одностолбцовыми таблицами с заголовками, состоящими из имени сущности. Строки таблицы – это перечень атрибутов сущности, а те из них, которые составляют ключ – подчеркиваются.. Связи между сущностями указываются стрелками. Для реализации связи таблицы Работник и Заказ произведено дублирование ключевого столбца рабочее место. Аналогично и для связи таблицы Клиент Заказ, произведено дублирование столбца Фио_клиента (рисунок 10).

 

Рисунок 10 – Пример логической модели

Date: 2016-05-23; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию