Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разгром Германии и Японии. Итоги и последствия военных действий





Разгром Германии и окончание Великой Отечественной войны
Победа советских войск на Балканах Победы советских войск на южном направлении осенью 1944 г. помогли болгарскому, венгерскому, югославскому и чехословацкому народам в их освобождении от фашизма. 9 сентября 1944 г. к власти в Болгарии пришло правительство Отечественного фронта, объявившее войну Германии. В сентябре – октябресоветские войска освободиличасть Чехословакиии оказали поддержку Словацкому национальному восстанию. Советская Армия вместе с войсками Румынии, Болгарии и Югославии продолжила наступление с целью освобождения Венгрии (Дебреценская и Будапештская операции) и Югославии (Белградская операция).
Борьба на границах Германии В январе – начале апреля 1945 г.в результате мощного стратегического наступления на всем советско-германском фронте советская действующая армия нанесла решительное поражение основным силам противника. В ходе Восточно-Прусской, Висло- Одерской, Западно-Карпатскойи завершения Будапештской операцийсоветские войска создали условия для дальнейших ударов в Померании и Силезии, а затем для наступления на Берлин. Были освобождены почти вся Польша и Чехословакия, вся территория Венгрии.
Берлинская операция. С 16 апреля - 8 мая 1945 г. проходила Берлинская операция, руководство которой осуществляли маршалы Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский и И. С. Конев. Советские войска уничтожили берлинскую группировку, взяли в плен около 500 тыс. человек, огромное количество военной техники и оружия. 8 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая советские войска освободили Прагу. С прекращением военных действий завершилась Великая Отечественная война.
Разгром Японии и окончание Второй мировой войны
   

 

 

Причины победы СССР
Главной причиной и источником победы, ее важнейшим фактором был патриотизм советских людей, их любовь к Родине. Советские люди проявляли невиданный героизм и самоотверженность в борьбе с агрессором. Свыше 11 тыс. воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Идея защиты страны объединила все слои населения и все народы, населявшие СССР. Мастерство и героизм советских солдат и офицеров. Всего за 1941-1945 гг. Вооруженные Силы СССР провели 50 операций групп фронтов и 43 из них завершились победой. Из 250 фронтовых операций наши войска выиграли 209. В ходе войны проявился блестящий полководческий талант Г. К. Жукова, A. M. Василевского, К. К. Рокоссовского, Р. Я. Малиновского, В. Д. Соколовского и др.
Важным фактором, обеспечившим победу, явилась самоотверженный труд советских людей в тылу и борьба в тылу врага.

 

Итоги и последствия военных действий.
  Были ослаблены ведущие колониальные державы (Великобритания, Франция), что привело в последующем к подъему национально- освободительного движения и краху колониальной системы.  

 

 

Цена Победы
Война унесла (по приблизительным расчетам) свыше 27 млн жизней советских граждан, в том числе до 10 млн воинов на фронте. В фашистской неволе оказалось около 6 млн советских граждан.
СССР потерял 30 % своего национального богатства. Оккупанты разрушили 1710 советских городов и поселков, свыше 70 тыс. сел и деревень (или 66,2 млн кв. м жилья), 32 тыс. промышленных предприятий. Только прямой материальный ущерб(в ценах 1941 г.) составил 679 млрд рублей,а общие расходы составили 1890 млрд рублей.

 

 

.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию