Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Освобождение территории СССР





Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. (19 ноября 1942 г. – 31 декабря 1943 г.)
Причины перелома в ходе войны 1. В ходе первого периода войны ценой огромных жертв был накоплен боевой опыт, войска научились воевать, изменилась идеология солдата, под влиянием пропаганды, которая делала упор на национальные ценности. 2. К середине 1942 г. удалось перевести народно-хозяйственный комплекс на военные рельсы. Вступили в строй и начали давать продукцию более 1200 эвакуированных промышленных предприятий. В итоге уже с конца 1942 г. СССР производил больше танков, самолетов, орудий и другой военной техники, чем Германия. Это стало материальной основой победы.
Контрнаступление советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 г.начало контрнаступления. На пятый день передовые части Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились. Более 250 тыс. фашистов было окружено. 2 февраля 1943 г.Сталинградская битва завершилась. В плен было взято 91 тыс. человек. За 6,5 месяцев Сталинградской битвы Германия и ее союзники потеряли до 1,5 млн человек, стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советских Вооруженных Сил, было положено начало коренному перелому в ходе всей Второй мировой войны.
Курская битва Зимой и весной 1943 г. наступление под Сталинградом переросло в общее стратегическое наступление. Противник был отброшен на 600 –700 км. В январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда. (около 850 тыс. мирных жителей города погибли). Все попытки деблокировать Ленинград оставались безуспешными. Советские войска прорвали блокаду города, образовав коридор шириной 8 – 11 км. Весной 1943 г. на советско-германском фронте наступила стратегическая пауза. Противоборствующие стороны готовились к проведению летне-осенней кампании. Враг планировал провести крупную стратегическую наступательную операцию в районе Курского выступа фронта (операция «Цитадель»), разгромить здесь советские войска, а затем нанести удар в тыл Юго-Западного фронта (операция «Пантера») и в последующем, развивая успех, вновь создать угрозу Москве. С 5 июля 1943 г.(в течение 5 – 7 дней) наши войска, упорно обороняясь, остановили врага, вклинившегося на 10 – 35 км за линию фронта. Обе стороны несли тяжелые потери. На участке Воронежского фронта немецкие войска подошли к небольшой деревне Прохоровка, где произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны: одновременно во встречном бою с обеих сторон участвовало до 1200 танков, самоходных и штурмовых орудий. С 12 июля 1943 г.советские войска перешли в контрнаступление на орловском, а 3 августа– на белгородско-харьковском направлениях. 5 августа были освобождены Орел и Белгород, 23 августа– Харьков. Курская битва завершилась. В ходе сражений на «Огненной дуге» вермахт потерял свыше 0,5 млн человек, 3 тыс. орудий, 1,5 тыс. танков, свыше 3,7 тыс. самолетов. Победа под Курском стала развитием коренного перелома в войне, ознаменовала окончательный крах наступательной стратегии вермахта
Битва за Днепр, операции на центральном и южном направлении В ходе битвы за Днепрсоветские войска освободили Донбасси в конце сентября вышли к реке на фронте от Днепропетровска до Запорожья. 6 ноября 1943 г.соединения 1-го Украинского фронта вступили в Киев, а затем, расширив действия, создали стратегический плацдарм свыше 500 км по фронту. На юге Украины войска 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов в это время освободили Запорожье, Днепропетровск, блокировали противника в Крыму. 9 октября 1943 г. был освобожден Таманский полуостров, захвачен плацдарм северо-восточнее Керчи. Наступление на западном стратегическом направлении. Отбросив врага на 200 – 300 км от Москвы, советские войска приступили к освобождению Белоруссии и к концу декабря вышли к Полесью.
Итог С ноября 1942 г.по декабрь 1943 г. Советская Армия продвинулась на запад на 500 – 1300 км, освободив около 50 % оккупированной противником территории. В этот период большой урон врагу нанесли партизанские соединения, в рядах которых сражались до 250 тыс. человек. В 1943 г. ими были проведены крупные операции по разрушению железнодорожных сообщений в тылу противника («Рельсовая война»и «Концерт»),сыгравшие важную роль в срыве перевозок немецких войск и военной техники.

 

Завершение Освобождения территории СССР.
1944 г.наступление Красной Армии под Ленинградом. Поражение группы армий «Север», освобождение Ленинградской и части Калининской областей. Ленинградская битва, начавшаяся 10 июля 1941 г., завершилась лишь 9 августа 1944 г. 24 января – 17февраля – Корсунь-шевченковская операция,в ходе которой войсками Юго-Западного фронта была освобождена Правобережная Украина. В середине апреля 1944 г. советские войска освободили территорию Украины и подошли кпредгорьям Карпат. Весной 1944 г. был очищен от врагаКрым. 6 июня 1944 г.западные союзники после двухлетней подготовки открыли второй фронтв Европе на севере Франции. 10 июня–9 августанаступление вКарелии,освобожден Выборг и Петрозаводск; 23 июня– 29 августанаступление вБелоруссии -операция «Багратион»,в которой с обеих сторон участвовало свыше 4 млн. человек. В результате, была разгромлена группа армий "Центр" и освобождены Белоруссия, Латвия, часть Литвы, восточная часть Польши. 13 июля– 29 августа -наступление наЗападной Украине; 20– 29 августанаступлениев Молдавии (Ясско-Кишиневская операция), освобождена Молдавия и выведена из войны Румыния. В середине августа 1944 г. советские войска на западном направлении вышли на границу с Германией. 19 сентября - Финляндия вышла из войны сентябрь – ноябрь 1944 г.советскиевойска очистили от фашистов почти всю территорию Прибалтики. 7 - 29 октября 1944 г.советские войска освободили от оккупантов Заполярье.
Итоги.Летнее наступление Красной Армии в 1944 г. привело к коренному изменению стратегической обстановки и создало условия для последнего, завершающего удара по Германии, освобождения завоеванных стран Европы.

 


4.

Date: 2016-05-23; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию