Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 6. Международная финансовая система





Мировая валютная система представляет собой форму организации международных валютных отношений, закрепленную межгосударственными соглашениями и национальными правовыми нормами, а также функционированием ряда международных финансовых институтов. Основу мировой валютной системы составляет валютная система стран с развитой рыночной экономикой. Ее основными элементами являются:

1) определенный набор международных платежных средств: золото, национальные валюты, коллективные международные валюты;

2) международные валютно-кредитные институты: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР);

3) режим валютных паритетов, т. е. соотношений между валютами различных стран;

4) условия взаимной конвертируемости валют; межгосударственное регулирование валютных ограничений;

5) регламентация и унификация правил использования международных кредитных средств обращения и основных форм международных расчетов.

Закономерности развития мировой валютной системы определяются необходимостью устранения периодически возникающих противоречий между валютной системой и структурой мирового хозяйства (табл. 6.1).

Основой мировой валютной системы является валюта - это денежная единица страны, участвующей в международном экономическом обмене и других международных связях, предполагающих денежные расчеты. Различают следующие виды валют:

1) валюта национальная — выпускаемая данным государством (Центральным банком государства) и имеющая хождение в первую очередь на территории страны;

2) валюта базисная — служащая в данной стране основой для котировки других валют;

4) валюта мягкая — неустойчивая по отношению к собственному номиналу и к курсам другой валюты);

5) валюта иностранная - денежная единица других стран, используемая в международных расчетах, являющаяся объектом купли-продажи на валютном рынке, хранимая на счетах в банках, но не являющаяся законным платежным средством на территории данного государства.

6) валюта платежа — валюта, в которой оплачивается товар при внешнеторговой операции. При ее несовпадении с валютой сделки используют переводной курс для пересчета валюты сделки в валюту платежа;

7) валюта сделки — валюта, в которой устанавливается цена товара во внешнеторговом контракте либо в которой выражается сумма предоставленного иностранного кредита;

8) валюта твердая, сильная — устойчивая валюта со стабильным курсом;

9) валюта цены — денежная единица, в которой в контракте выражена цена товара.

 

Таблица 6.1

На мировом рынке валюты обмениваются друг на друга по определенному валютному (или обменному) курсу, который представляет собой цену (котировку) валюты (денежной единицы) одной страны, выраженную в валюте (денежной единице) другой страны.

Необходимость использования валютных курсов обусловлена, во-первых, практическими потребностями участников международных экономических отношений, в обмене иностранной валюты на национальные денежные единицы при экспорте и обратной операции при импорте товаров и услуг, поступлений в страну капиталов, доходов и др.

Во-вторых, валютные курсы необходимы производителям и покупателям товаров и услуг на мировых рынках для сравнения национальных (внутренних) цен с ценами на те же товары и услуги в других странах и мировыми ценами.

В-третьих, валютный курс нужен для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Спрос и предложение валюты на мировом валютном рынке формируются экспортерами товаров и услуг, получающими валютную выручку; импортерами, которые должны осуществить валютные платежи; инвесторами, вкладывающими средства за рубежом и получающими оттуда дивиденды.

Изменение валютных курсов - это результат соотношения спроса и предложения каждой валюты, которые определяются под воздействием множества факторов. К важнейшим экономическимкурсообразующим факторам относятся, как правило, следующие:

1) темп инфляции;

2) состояние платежного баланса страны и ее внешней торговли;

3) уровень процентных ставок в разных странах;

4) деятельность валютных рынков;

5) степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках;

6) валютная политика и национальное и межгосударственное валютное регулирование.

Темп инфляции

Чем выше темп инфляции в стране, тем, при прочих равных условиях, ниже курс ее валюты. В средне- и долгосрочной перспективе инфляционное обесценение денег в стране приводит к снижению покупательной способности и падению их курса по отношению к валютам стран, где темп инфляции ниже. Мировой опыт свидетельствует, что приведение валютного курса в соответствие с паритетом покупательной способности происходит в среднем в течение двух лет. В краткосрочном плане на динамику валютных курсов может влиять не только инфляция, но даже инфляционные ожидания участников валютного рынка.

Воздействие инфляции в разных странах на курсы их валют находит теоретическое объяснение в концепции паритета покупательной способности (ППС), утверждающей, что изменение относительных темпов инфляции в двух странах должно приводить к изменению обменного курса их валют, чтобы цены на товары в двух странах были примерно одинаковыми.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию