Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и объем информационных ресурсов на бумажных носителях БРГФ





По состоянию на 1 января Геологические отчеты, шт. (тома, папки) Паспорта ГКМ, шт. Буровые скважины на воду, учет. карточки Выпуски госбаланса по запасам ПИ, книга Отчетные балансы запасов, том Лицензии, дело Материалы водопользования, дело
              -
               
               
               
               

Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан

Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан создан в 1934 году на основе коллекций каменного материала, собранного в ходе геологоразведочных работ, проведенных геологическими партиями сначала Башкирского геологоразведочного, а затем Южно-Уральского территориального геологического управления.

Фонд Музея геологии и полезных ископаемых РБ является составной частью музейного фонда Республики Башкортостан и представляет собой совокупность геологических объектов, имеющих научное, историческое и декоративно-художественное значение.

Имущество музея является государственной собственностью Республики Башкортостан и закреплено за Минэкологии РБ на праве оперативного управления.

Основными задачами музея являются:

сбор, учет и хранение коллекционных информационных материалов;

сохранение имеющихся в музее коллекций, отражающих историю развития геологии в Республике Башкортостан и формирование новых с учетом существующего состояния геологических знаний;

создание музейных экспозиций по геологическому строению территории и минерально-сырьевой базе республики;

пропаганда геологических знаний.

Общее количество экспонатов музея приближается к 5,5 тысячам. В трех залах музея выставлено около 65% экспонатов от общего количества коллекционного каменного материала. Кроме того, в музее хранится 16 200 шлифов и аншлифов, которые являются приложениями к геологическим отчетам, хранящимся в Башкирском республиканском геологическом фонде.

Музей постоянно пополняется новыми экспонатами – дарами посетителей музея, а также образцами из частных коллекций геологов и любителей камня. Ежегодно в музейный фонд поступает до 50 новых образцов. Все они ставятся на учет, наиболее значимые из низ занимают достойное место в витринах музея, остальные пополняют его резервный и обменный фонд.

Музей весьма популярен среди жителей Башкортостана и гостей республики. Постоянными его посетителями являются учащиеся школ, колледжей, ВУЗов. Нередко музей посещают гости и из других регионов России, посещают его и иностранные гости. Средняя посещаемость музея за последние 5 лет составила около 3 тыс. человек в год. Ежегодно в музее проводится до 250 экскурсий. В 2011 году музей посетило 3400 человек, проведено 310 экскурсий.

 

Государственный охотхозяйственный реестр Республики Башкортостан

Государственный охотхозяйственный реестр РБ представляет собой документированные данные о количественных, качественных и экономических характеристиках охотничьих ресурсов и содержит информацию о:

численности млекопитающих, отнесенных к охотничьим ресурсам;

численности птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам;

плодовитости копытных животных, отнесенных к охотничьим ресурсам;

гибели охотничьих ресурсов;

млекопитающих и птицах, занесенных в Красную книгу РБ;

видах, местоположении, границах, принадлежности и состоянии охотничьих угодий;

юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

организациях, осуществляющих деятельность по закупке, производству и продаже продукции охоты.

добыче копытных животных, отнесенных к охотничьим ресурсам;

добыче пушных животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением документированной информации о добыче волка;

добыче птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам;

добыче волка и медведя;

биотехнических мероприятиях;

воспроизводстве охотничьих ресурсов;

регулировании численности охотничьих ресурсов;

выявленных административных правонарушениях и уголовных преступлениях;

введении ограничений на использование охотничьих ресурсов и другую документированную информацию.

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий РБ

Государственный кадастр ООПТ РБ представляет собой систематизированный свод данных по объектам ООПТ, включая паспорта и охранные обязательства объекта, его описание, карты, схемы, таблицы, фотографии.

Кадастр редких и исчезающих видов животных и растений РБ

Государственный кадастр редких и исчезающих видов животных РБ представляет собой систематизированный свод данных по редким и исчезающим видам животных РБ, редким и исчезающим видам растений РБ, Красную книгу РБ, а также карты, схемы, таблицы, фотографии.

Информационные системы (базы данных и ГИС-проекты)

Информационная система «Недра»

Назначение системы – осуществление мониторинга недропользования по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ). Система эксплуатируется с 2004 года. На 01.01.2011 она содержит:

информацию по всем лицензиям на ОПИ, в том числе и по действующим;

данные по 888 участкам недр;

паспорта по 653 месторождениям ОПИ;

каталог документов (14554 – геологические отчеты, балансы и т.п.) и другие геологические данные.

На основе ИС «Недра» ежеквартально обновляется ГИС-проект «Оперативная карта распределенного и нераспределенного фонда недр общераспространенных полезных ископаемых Республики Башкортостан».

Проект отражает современное состояние минерально-сырьевой базы и лицензирования по ОПИ, что позволяет оперативно получать информацию о недропользовании как в целом по республике, так и по отдельным ее районам для принятия управленческих решений.

Система информационного обеспечения контроля развития паводковой ситуации

Система предназначена для осуществления мониторинга паводковой ситуации и поддержки принятия решений Республиканской противопаводковой комиссии. Предназначена для построения зон затопления на основе прогнозных и фактических данных. Внедрена в 2006 году.

Информационная система «Инспекционная деятельность»

В целях обеспечения контроля деятельности хозяйствующих субъектов при осуществлении мероприятий государственного контроля и автоматизации процессов формирования отчетов разработана автоматизированная информационная система «Инспекционная деятельность». В системе регистрируются документы, связанные с проверками хозяйствующих субъектов, создаются напоминания по исполнению плана проверок и по контролю исполнения предписаний, формируются отчеты установленного образца.

Система ведения реестра территорий, загрязненных нефтепродуктами

В 2009 году была разработана автоматизированная система ведения реестра территорий, загрязненных нефтепродуктами, позволяющая вести единую базу атрибутивных и картографических данных по всем аварийным ситуациям, повлекшим загрязнение земель нефтепродуктами.

Система по ведению регионального кадастра отходов

С начала 2010 года в режиме промышленной эксплуатации находится первая очередь автоматизированной системы по ведению регионального кадастра отходов. Система обеспечивает сбор, накопление, хранение и обработку информации об образовании, использовании, утилизации отходов, местах их размещения на территории республики, а также о технологиях переработки отходов. В системе заложена возможность ввода сведений о координатах мест размещения отходов. В текущем году запланированы работы по наращиванию функционала системы в части формирования и хранения сведений о лицензировании деятельности в сфере обращения с отходами, доработки подсистемы формирования и хранения сведений о технологических установках по утилизации и обезвреживанию отходов. Также предусмотрена разработка ГИС-компонентов системы «Кадастр отходов».

Автоматизированная система сбора, представления отчетности, хранения, автоматизированного проектирования, обработки и анализа информации о состоянии окружающей среды на объектах хозяйственной или иной деятельности, способной оказывать негативное воздействие на окружающую среду «ГИАС «Экобезопасность»

В системе ведется регистрация и учет природопользователей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их сбросов в поверхностные воды. Система позволяет получать интегральные сведения о выбросах и сбросах загрязняющих веществ, образовании и движении отходов в различных разрезах на основе данных госстатотчетности по формам 2 ТП.

Информационная система государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов «Оперативный учет РВ и РАО»

Внедрены программы по автоматизации процессов подготовки и передачи отчетных данных по формам федерального государственного статистического наблюдения № 2‑тп «Радиоактивные вещества» и № 2‑тп «Радиоактивность».

Назначение – учет и контроль радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

База геоданных

В Минэкологии РБ сформирована единая база геоданных для эффективного использования унифицированных геопространственных ресурсов при решении различных задач. В настоящее время созданы и используются следующие ГИС-проекты и электронные карты:

Электронная карта «Топографическая основа Республики Башкортостан масштаба 1:100000»;

Электронная карта «Топографическая основа Республики Башкортостан масштаба 1:200000»;

Электронная карта «Топографическая основа Республики Башкортостан масштаба 1:500000»;

ГИС проект «Обзорная карта особо охраняемых территорий Республики Башкортостан» в масштабах 1:100000 и 1:500000;

ГИС проект «Обзорная карта рыбопромысловых участков на территории Республики Башкортостан» масштаба 1:100000;

ГИС-проект «Обзорная карта границ охотничьих угодий на территории Республики Башкортостан» масштаба 1:500000;

ГИС-проект «Оперативная карта распределенного и нераспределенного фонда недр общераспространенных полезных ископаемых» масштаба 1:500000;

Гис-проект «Кадастр месторождений общераспространенных полезных ископаемых» масштаба 1:25000.

 

Информационная система «Электронный архив геологической информации»

В 2011 году Минэкологии РБ в рамках РЦП «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (на 2004-2010 годы и период до 2015 года)» начаты работы по созданию информационной системы «Электронный архив геологической информации».

Система предназначена для хранения в электронном виде геологической информации БРГФ Минэкологии РБ и оперативного ее поиска.

С этой целью в 2011 году начат перевод наиболее востребованных материалов фонда в электронный вид с созданием информационно-поисковой системы «Электронный архив геологической информации». Система построена на платформе САПЕРИОН, которая является мощной и широко используемой системой класса ECM (Enterprise Content Management). Она предоставляет все возможности по организации и управлению информационного ресурса БРГФ:

загрузку всех форматов и типов электронных документов с любых носителей;

надежное хранение документов, для чего в базах данных используется собственный формат (мета-файл), который не может быть прочитан или изменен извне;

невозможность удаления и изменения документов без наличия прав;

прямое управление оборудованием хранения (Jukebox, HDD. RAID и т.д.);

поддержка большинства моделей промышленных и офисных сканеров;

мониторинг системы.

В качестве аппаратной платформы для хранения и управления электронными образами материалов БРГФ используются: сервер управления на Hewlett-Packard Proliant DL580R2, устройство хранения данных в составе дискового массива Hewlett-Packard Enterprise Virtual Array EVA4000 емкостью 1 Тбайт и системы архивации в составе двух оптических библиотек Hewlett-Packard Storage Works 7100ux емкостью свыше 7 Тбайт каждая.

Работы по созданию электронного архива на основе государственного контракта с Минэкологии РБ выполняются корпорацией ЭЛАР – крупнейшим в Европе специализированным предприятием по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов. Корпорация ЭЛАР обладает почти 20-летним опытом выполнения объемных и сложных проектов национального масштаба. Наиболее значимыми проектами Корпорации ЭЛАР являются: «Российская государственная Библиотека»; работы по заказу Минобороны РФ; работы с архивными службами федерального уровня и уровня субъекта федерации.

В 2011 году выполнен первый этап работ по настройке и запуску в режиме промышленной эксплуатации программно-технического комплекса «Электронный архив геологической информации» – осуществлен перевод в электронный вид 930 (из 14296) наиболее востребованных геологических отчетов.

В целом создание и наполнение электронного архива БРГФ позволит обеспечить:

долговременную сохранность подлинников геологической информации (геологические отчеты, паспорта ГКМ, ГБЗ и т. д.) за счет использования пользователями электронных копий этих документов;

сохранение информации об объектах в случае утраты или неустранимых повреждений оригиналов;

быстрый поиск и доступ к материалам;

возможность создания резервных (страховых) копий фондовых документов;

предоставление информации в удобном для потребителя виде;

возможность предоставления государственной услуги «Предоставление в пользование данных из республиканского фонда геологической информации, полученных в результате государственного геологического изучения недр» в электронном виде.

В декабре 2011 года (15.12.2011) Минэкологии РБ подана заявка на включение комплекса «Электронный архив геологической информации» в реестр информационных систем Республики Башкортостан.

Ожидаемые показатели в 2012 году

В 2012 году планируется дальнейшее формирование информационных ресурсов и развитие информационных систем с целью актуализации накопленной информации и пополнения их новыми данными.


Date: 2016-05-23; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию