Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема территориального распределения осуществления регионального государственного экологического надзора структурными подразделениями Минэкологии РБ





9. Салаватский комитет (ГО город Салават);

10. Мелеузовский территориальный комитет (МР Мелеузовский, Федоровский, Кугарчинский, Куюргазинский районы Республики Башкортостан, ГО город Кумертау);

11. Сибайский территориальный комитет (ГО город Сибай, МР Баймакский, Зилаирский, Зианчуринский, Хайбуллинский районы Республики Башкортостан).

Приказом Минэкологии РБ от 15 декабря 2008 года № 185п (зарегистрирован в Минюсте РБ 23 декабря 2008 года № 527) утвержден Перечень должностных лиц Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, осуществляющих государственный надзор.

Перечень должностных лиц Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержден приказом Минэкологии РБ от 29.10.2009 № 467п (зарегистрирован в Минюсте РБ 2 ноября 2009 года № 788).

 

В соответствии с нормой статьи 6 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» Российская Федерация передает органам государственной власти субъекта Российской Федерации осуществление следующих полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов:

контроль за использованием капканов и ловушек;

контроль за оборотом продукции, получаемой от объектов животного мира;

федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории субъекта Российской Федерации, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

Федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2008 № 843 «Об утверждении Положения о государственном контроле в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания» (далее – Положение).

Задачей государственного надзора в соответствии с пунктом 2 Положения является обеспечение соблюдения всеми российскими и иностранными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства требований законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации об охране, воспроизводстве и использовании объектов животного мира и среды их обитания.

Нормой пункта 3 Положения предусмотрено, что государственный контроль осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее – уполномоченные органы).

Указом Президента Республики Башкортостан от 31.07.2008 № УП-346 утверждено Положение о Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан, согласно которому Минэкологии РБ является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции управление, регулирование, контроль и надзор, в том числе в области охраны и использования объектов животного мира.

В целях осуществления вышеуказанного федерального государственного надзора в структуре Минэкологии РБ создано Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, деятельность которого финансируется за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета. В соответствии со статьей 4.1. Закона Республики Башкортостан от 29.04.1996 № 30-з «О животном мире» Республика Башкортостан дополнительно использует собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных Республике Башкортостан полномочий в области охраны и использования животного мира.

Управление состоит из центрального аппарата и 7 территориальных комитетов по охране животного мира: Белорецкого, Бирского, Нефтекамского, Мелеузовского, Месягутовского, Сибайского, Туймазинского.

Перечень должностных лиц Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, осуществляющих государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Башкортостан, утвержден постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14.07.2009 № 274.

Кроме того, приказом Минэкологии РБ от 29.10.2009 № 467п утвержден Перечень должностных лиц Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

Федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Республики Башкортостан осуществляется в виде:

проверок, проводимых в соответствии с Планом, утверждаемым министром природопользования и экологии Республики Башкортостан;

внеплановых проверок;

рейдов по охране объектов животного мира.

Минэкологии РБ в 2011 году осуществляло свою деятельность с другими органами исполнительной власти в рамках принятых соглашений с:

Управлением Росприроднадзора по Республике Башкортостан от 28 сентября 2006 года;

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан от 20 марта 2009 года;

Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан от 1 октября 2007 года № 5445-2-13;

Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан от 16 октября 2006 года;

Отделом госконтроля, надзора и охраны ВБР по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству от 30 марта 2010 года.

Минэкологии РБ осуществляло взаимодействие с органами местного самоуправления Республики Башкортостан в 2011 году в рамках проведения операций «Паводок», «Экологические субботники», «Марш парков», регулярного обследования территорий вблизи садоводческих товариществ и кооперативов, на берегах водоемов, в лесопосадках, расположенных вблизи дорог с целью выявления несанкционированного размещения отходов и своевременного устранения выявленных нарушений, а также в местах возможной незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых.

 

Date: 2016-05-23; view: 607; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию