Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие преступления, виды преступлений и наказаний по Русской Правде





2.1 Преступление

Термин "преступление" обида, нарушение закона.

В Древнерусском государстве преступление именовалось обидой. Под этим подразумевалось нанесение какого-либо вреда потерпевшему. Но вред, как известно, может быть причинен как преступлением, так и гражданско-правовым нарушением (деликтом). Таким образом, Русская Правда не различала преступление и гражданско-правовое нарушение.

Субъектами преступления, т.е. лицами, способными отвечать за криминальные действия, могли быть все свободные люди при наличии у них ясного сознания. Злодеяния, совершенные холопами, преступлениями не считались и не влекли за собой уголовных взысканий. За их деяния отвечали их хозяева, которые либо выкупали провинившегося, либо выдавали его «лицом» потерпевшему.

О возрасте при уголовном преступлении ни Русская Правда, ни другие памятники публичного права не содержат данных, вплоть до середины XVII в.

Зато Русская Правда знает о субъективной стороне преступления, относя к ней умысел или неосторожность.

Объекты преступления - это личность и имущество. Среди преступлений против личности Русская Правда знает убийство, телесные повреждения, побои, оскорбления (преступления против чести).

Преступления имущественные (против собственности) - это разбой, кража, нарушение земельных границ, незаконное завладение или пользование чужим имуществом.

Государственные преступления в Русской Правде не просматриваются и скорее всего потому, что абстрактного понятия «государство» ещё не существовало, и интересы государства отождествлялись с интересами князя. Поэтому жизнь представителей княжеской администрации (княжих мужей, огнищан, конюхов и других тиунов) защищена двойной вирой.

Объективная сторона преступления распадалась на 2 стадии: покушение на преступление (вынул меч, но не ударил) и оконченное преступление - действие (вынул меч и ударил).

Существует в Русской Правде и представление о превышении пределов необходимой самообороны (нельзя убивать вора, если в его действиях нет непосредственной опасности).

К смягчающим обстоятельствам: состояние эффекта, самооборона., к отягчающим - корыстный умысел (убийство в разбое), повторность совершения преступления.

Субъективная сторона уже подразделяется на умысел и неосторожность (убийство на пиру и убийство в разбое).

За действие холопов отвечает господин, но в некоторых случаях потерпевший может расправиться с холопом обидчиком не обращаясь к гос. Органам в плоть до его убийства.

Наказание

Высшей мерой наказания был поток и разграбление. Иногда это означало убийство осужденного и прямое растаскивание имущества. Иногда изгнание из общины, конфискация имущества или продажа в холопы, следующий по тяжести меры наказания была вира-за убийство. Если за преступника расплачивались, то это называлось дикой вирой. За основную массу преступлений, наказанием была так называемая продажа, то есть уголовный штраф. Его размеры зависели от преступления. Виры и продажи шли в пользу князя и сопровождались возмещением ущерба потерпевшему и его семье. Вире сопутствовало головничество размер которого неизвестен.

Date: 2016-05-23; view: 1177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию