Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки образования Русского централизованного государства





1)Кровная заинтересованность в единстве народных масс, страдавших от иноземных и междукняжеских усобиц.

2)Развитие торговых связей между княжествами и городами, распространие его препятствовала раздробленности

3)появление центра объединения в лице Москвы, искусная политика московских князей, процесс объединения занял около двух столетий, принято выделять три этапа:1этап(С конца 13 века до 1389года, разрешался вопрос где будет центр объединения)2этап(рубеж 14-15 века-феодальная война между великим князем Василием 2 и церковными князьями Дмитрием Шемякой и Василием Косым) 3этап(правление великих князей Ивана3 и Василия 3,свержение Монголо-Татарского ига 1480год)

4) завершение объединение русских земель 1518год.

18. Общественный строй Русского централизованного государства (XIV – середина XVI в.).

Появление новой социальной группы княжата(бывшие удельные князья, которые после присоединения их уделов к Москве лишились политической власти, но сохранили право собственности на земле).Меняется смысл термина бояре(боярин, он назначал не только принадлежность к социальной группе но и дворцовый чин который жаловал великий князь за службу(окольничий чин)).Формируется новая социальная группа дворянство, мелкие и средние феодалы, наделявшиеся землей от великого князя(поместье) под условием несение службы, бояре-получали вотчину(аллод), а дворяне поместье (бенефиций), крестьяне делились на владельчесикх и государственных, владельческие имели право на свободное место жительство, крестьяне могли уйти от хозяина только за неделю до или после Юрьева дня оплатив пожилое 26 ноября.

19.Политический строй Русского централизованного государства (XIV – середина XVI в.).

По форме правления Московское государство оставалось ранефеодальной монархией, но произошел переход от федеративного к унитарному устройству, место деления на уделы появляется новая административная еденица уезды, полностью подчиненная центру в организации гос.устроства.Во главе стоял великий князь московский ему были подчинены Снемы(съезды князей, где решались вопросы как по внешней так и внутренней политике гос-ва),боярская дума (высший совещательный орган(где назначали на должности), Дворцовые слуги, пути(органы обеспечения князя), боярской думе подчинено(местное управление, в котрое входили наместники в уездах, волостели в волостях, и городчики в городах).

20. Источники права периода образования Русского централизованного государства (XIV – середина XVI вв.). Судебники 1497 и 1550 гг.

Причины принятия Судебника

Эпоха Ивана III была ознаменована преодолением феодальной раздробленности и созданием московского централизованного государства.

Цели: Усиление власти великого князя, возрастание влияния дворянства, появление аппарата управления централизованным государством вызвали необходимость принятия нового нормативно-правового акта, отвечающего вышеуказанным реалиям, распространение юрисдицции великого князя на всю территорию централизованного государства, ликвидация правовых суверенитетов отдельных земель, центральное управление и суд не были определены.

Источники Судебника

Судебник 1497 года основывался на предшествующем законодательстве. Источниками этого нормативно-правового акта явились:

1. Русская правда, включая её позднейшие редакции.

2. Псковская судная грамота.

3. Уставные грамоты —(белозерская,двинская) нормативные документы, издаваемые верховной властью по вопросам местного управления.

4. Судные грамоты — постановления о судоустройстве, даруемые отдельным местностям и содержащие, кроме того, некоторые нормы гражданского и уголовного права.

5. Судебные решения по отдельным вопросам.

6.нормы обычного права

7.княжеское законодательство

8.иностранное законодательство и

9.решение боярской думы

Особенности Судебника

В Судебнике 1497 года, как и любом феодальном своде законов, нормы права излагались без чёткой системы, казуально (то есть на каждый случай, вдаваясь в частности), открыто определяли привилегии господствующего слоя населения.

Однако уже наметилась определённая систематизация материала, чего не знали предшествующие законы.

Норм процессуального права (ведение розыскного и судебного процесса) в Судебнике значительно больше, чем норм материального права (гражданского, уголовного).

Ст. 67 Судебника устанавливала порядок объявления княжеских указов.

Юридическая техника, то есть совокупная связь приемов, применяемых при разработке содержания и структуры правовых предписаний государства, слабая.

Содержание Судебника СПГИ

Содержание Судебника распадается на четыре части:

1. Деятельность центрального суда и нормы уголовного права (ст.1-36).

2. Организация и деятельность местных судов (ст. 37-45).

3. Гражданское право и гражданский процесс (ст. 46-66) (наследование, договоры личного найма, купли-продажи, переход крестьян от одного хозяина к другому, о холопстве).

4. Дополнительные статьи по судебному процессу (ст.67-68)

Рукопись была обнаружена в 1817году Строевым и опубликована совместно с Каландовичем в 1819году, действовал до судебника ивана 4 1550год.

произвола в суде и управлении.

Судебник 1550 г. получил название Царского Судебника. Он представлял собой новую редакцию Судебника 1497 г. В нем были отражены изменения в российском законодательстве за прошедшие полвека. Судебник был утвержден во время реформ Ивана IV и служил правовой основой их проведения в разгар реформаторской деятельности правительства в 50-е гг. XVI в. Он состоял из 100 статей и по разнообразию регулируемых ситуаций и отраженных в нем правовых институтов превосходил Судебник 1497 г. Принят на первом на Руси Земском соборе 1549 года при участии Боярской думы. В 1551 году Судебник был утвержден Стоглавым собором, созванным по инициативе царя Ивана IV Грозного.

Источники:

- Судебник 1497 г., а также составлявшиеся на его основании

- уложенья, или уставные грамоты, даваемые великими князьями различным областям государства для вершения ими суда (а также грамоты губные, таможенные, жалованные).

- законодательство, охватывающее период времени между первым и вторым Судебниками.

 

Date: 2016-05-23; view: 1970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию