Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Выписать из табл. 5 исходные данные для своего варианта





1. Выписать из табл. 5 исходные данные для своего варианта. Недостающие данные берут из предыдущих работ.

2. Записать условия (73 - 78), необходимые для определения пропускной способности qmax.

 

Рис. 36. Номограмма для определения

Рис. 37. Номограмма для определения

3. Пользуясь номограммами (рис.36 и 37) определить для заданных условий уборки предельные подачи и .

Правила пользования номограммами поясним на примере. Пусть по исходным данным W = 18%, трудно обмолачиваемая пшеница, комбайн «Енисей-1200». Проводим на номограмме (рис.36) из точки а, соответствующей W = 18%, вертикальную линию. Находим точку d пересечения этой вертикали с линией для комбайна «Енисей» при уборке трудно обмолачиваемой пшеницы. Затем из точки d проводим горизонталь на шкалу qпр, находим точку в и соответствующую ей величину - наибольшую приведенную подачу, при которой П £ По. В нашем примере = 4,6 кг/с. Умножив найденную величину подачи на коэффициент приведения kп, получим величину

= kп × , (79)

, (80)

где Zo - «стандартное» содержание зерна в растительной массе в долях единицы, Zo = 0,4;

kw - коэффициент, учитывающий неравномерность подачи от изменения урожайности, kw = 0,9...1,1;

ZЗ - содержание зерна (из работы 3).

Аналогичным методом определяется (линия а - г - д на рис. 37).

При правильных регулировках и хорошем техническом состоянии рабочих органов комбайна значение существенно превышает подачи, при которых комбайны работают в условиях эксплуатации (это подтверждается практикой использования комбайнов). В связи с этим можно принять, что заведомо < и поэтому определять величину нет необходимости.

Пользуясь номограммой (рис. 38) определить предельные подачи и .

Для этого сначала рассчитывают урожайность хлебной массы

UХМ = УЗ / ZЗ, ц/га (81)

Пример пользования номограммой. Пусть UХМ = 44 ц/га, В = 6 м. Из точки а, соответствующей UХМ = 44 ц/га, проводим вертикальную линию до пересечения с наклонной линией, соответствующей В = 6 м. Из точки пересечения d проводим линию d в и на шкале GВ получим массу I п.м. валка (массу срезанных растений на 1 м хода комбайна). В нашем примере Gв - 2,6 кг/м.

Затем в левой части номограммы проводим линию о в. Известно, что Vmin =1км/ч, а Vmax = 9 км/ч. Линия о в пересекает вертикали, проведенные из Vmin и Vmax в точках и в. Соответствующие этим точкам на шкале q значения подачи и являются предельными искомыми значениями: = 0,9 кг/с (точка е); = 6,3 кг/с (точка г).

 
 


Рис. 38. Номограмма для определения q(V)max и q(V)min  

4. Как учесть при помощи номограмм влияние влажности сорняков на пропускную способность?

Рис. 39. Номограмма для определения

Пусть NУД = 7,5 кВт/(кг/с), условия передвижения комбайна тяжелые. Из точки а, соответствующей GВ = 2,6 кг/м, проводим вертикальную линию до пересечения с лучом оd (точка d соответствует NУД = 7,5 кВт/(кг/с). Из точки пересечения d проводим горизонталь на шкалу NТП и получим точку в. В левом нижнем квадрате проводим луч о в и находим точку г пересечения этого луча с линией «Енисей, тяжелые условия передвижения». Затем проводим линию гд до пересечения с лучом о а ' (точка а ' соответствует GВ = 2,6 кг/м) и линию де. На шкале q получим точку е и соответствующие значение = 5,5 кг/с.

5. Сделать вывод, при каких значениях подач агротехнические и эксперимен-

тальные критерии не будут нарушаться (при правильных регулировках рабочих органов и хорошем техническом состоянии комбайна).

Определить и записать диапазон пропускной способности qmax удовлетворяющую условиям (73 - 78).

 

Вопросы и задания выходного контроля

1. Чем отличается фактическая пропускная способность зерноуборочного комбайна от паспортной?

2. Как зависит пропускная способность от влажности растительной массы? От обмолачиваемой культуры? От засоренности хлебов?

3. Как влияет соломистость растительной массы на пропускную способность?

4. Как учесть при помощи номограмм влияние влажности сорняков на пропускную способность?

5. При каких условиях уборки выгоднее использовать однобарабанные комбайны? Двухбарабанные комбайны?

6. При каких условиях и какими комбайнами рекомендуется убирать зерновые на семена?

7. Пользуясь номограммами (36 – 39) определить характеристики условий уборки, при которых пропускная способность комбайна будет ограничиваться:

а) допустимым уровнем потерь зерна молотилкой По;

б)допустимым уровнем дробления зерна До;

в) минимальной рабочей скоростью Vmin;

г) максимальной рабочей скоростью Vmax;

д) мощностью двигателя Ne.

8. От каких факторов зависит производительность комбайна?

9. Как зависит мощность, потребная на привод рабочих органов, от их загрузки растительной массой?

10. Почему с уменьшением урожайности (при одинаковой загрузке массой) мощность на привод машины растет?

11. Вывести формулы для расчета массы погонного метра валка в зависимости от урожайности и ширины захвата жатки, а также подачи от массы погонного метра валка и скорости движения.

 

 

Работа 6

Date: 2016-05-23; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.022 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию