Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ВКР и описание элементов





Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки, содержащей основной текст с расчетами, рисунками, таблицами, приложениями, и иллюстрационно-графической части (плакаты, слайды).

Общий объем пояснительной записки (с приложениями) должен составлять от 50 (минимально) до 60 (максимально) страниц компьютерной верстки (текст с рисунками) формата А4, а дополнительных иллюстрационно-графических материалов (слайдов) - не менее 7 единиц.

Пояснительная записка выполняется и представляется на бумажном носителе; электронный вариант предоставляется на выпускающую кафедру.

Пояснительная записка к выпускной работе включает в себя:

титульный лист;

задание на выпускную квалификационную работу с календарным графиком выполнения работы;

реферат;

содержание;

введение;

основную часть;

заключение;

список литературы, использованной при выполнении работы;

приложения (в случае необходимости).

В пояснительную записку ВКР вкладывается отзыв руководителя ВКР и рецензия.

Титульный лист ВКР. Титульный лист является первым листом ВКР. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Пример оформления титульного листа ВКР приведен в приложении А.

Задание на ВКР. Задание на ВКР – структурный элемент ВКР, содержащий наименование выпускающей кафедры, фамилию и инициалы студента, дату выдачи задания, тему ВКР, исходные данные и краткое содержание ВКР, календарный график выполнения работы, срок представления к защите, фамилии и инициалы руководителя(ей). Задание подписывается руководителем(и), студентом и утверждается заведующим выпускающей кафедрой. Форма бланка задания приведена в приложении Б.

Реферат. Реферат – структурный элемент ВКР, дающий краткую характеристику ВКР с точки зрения содержания, назначения и новизны результатов работы. Реферат является четвертым листом пояснительной записки ВКР (оформляется в виде текстового материала объемом 1/3 – 1/2 страницы).

Содержание. Содержание – структурный элемент ВКР, кратко описывающий структуру ВКР с номерами и наименованиями разделов (глав), подразделов (параграфов), а также перечислением всех приложений и указанием соответствующих страниц. Номера и названия глав, параграфов и пунктов размещаются с левой стороны страницы, а номера соответствующих им страниц – с правой.

Введение, а также Заключение – структурные элементы ВКР. Их не включают в общую нумерацию разделов и размещают на отдельных листах. Слова «Введение» и «Заключение» записывают по центру строки.

Во введении необходимо:

-обосновать актуальность выбранной для исследования проблемы;

-определить объект исследования;

-указать предмет исследования;

-четко сформулировать главную цель выпускной работы;

-перечислить задачи, решаемые в работе для достижения поставленной цели;

-назвать методы, применяемые для решения указанных задач;

-раскрыть практическую ценность работы;

-указать основные источники данных для выполнения рабо­ты.

Материал введения, представленный в таком порядке, позволяет комплексно охарактеризовать ВКР и ее предметную область. Необходимо точно и грамотно формулировать цель работы и задачи, решаемые в ней. Не допускается формулирование цели и задач в терминах процесса. Не следует писать: «разработка бизнес-плана инвестиционного проекта...» (такая формулировка больше подходит для названия темы работы), нужно писать: «разработать бизнес-план инвестиционного проекта...» (цель и задачи должны отвечать на вопрос:«Что сделать?»). Целью ВКР не может быть анализ (чего-либо), так как анализ - это метод исследования. Желательно, чтобы в формулировке цели работы, как и в названии ее темы присутствовал предмет защиты (в приведенном примере - бизнес-план). Задачи, решаемые в дипломной работе для достижения ее главной цели, определяют структуру работы, следовательно, должны соответствовать заголовкам глав работы и их разделов (но не обязательно дословно). Объем введения не должен превышать трех страниц.

Основная часть. Основная часть – структурный элемент ВКР, требования к которому определяются заданием студенту на ВКР.

Основная часть пояснительной записки выполняется в соответствии с особенностями выпускной квалификационной работы. Она состоит из теоретической, аналитической и прикладной (практической) частей, каждая из которых выделяется в отдельную главу, которая может подразделяться на 2-3 пункта. Каждая глава завершается выводами, в которых кратко формулируются основные результаты рассматриваемого круга вопросов.

В первой главе обычно рассматриваются общетеоретические проблемы, связанные с темой работы и предметной областью, известные из литературы положения, посвященные способам решения поставленных задач. В этой главе студент-выпускник излагает понятийный аппарат, критически рассматривает взгляды ученых и практиков на проблему. Анализ объема научной литературы должен включать не менее 20 наименований, среди которых должно быть не менее 50% статей в научных журналах. При этом ссылки на все использованные источники и литературу являются обязательными. Первая глава по объему должна занимать примерно 10-15 страниц, основной части пояснительной записки.

Во второй главе обычно приводится характеристика объекта исследования, анализируется опыт его работы (минимум за три года), на основе первичных документов и данных бухгалтерского и управленческого учета исследуется финансово-хозяйственная деятельность и определяется состояние объекта исследования в настоящее время. Материалы этой главы не должны быть изолированы от тех теоретических и методических предпосылок, которые изложены в главе 1. Они должны быть логическим продолжением теоретической главы. При выполнении аналитических расчетов следует использовать различные методы и приемы анализа. Анализ должен выявить недостатки, неиспользуемые резервы и наметить пути устранения недостатков и использования резервов. В качестве иллюстрации и доказательства полученных выводов приводятся аналитические таблицы и расчеты, графические способы отображения результатов анализа. Объем главы – 10-15 страниц.

В третьей главе на основе выработанных теоретических представлений и результатов аналитической части автором работы предлагается конкретное решение поставленных практических задач для выбранного объекта исследования.

На основе полученных результатов разрабатываются предложения и практические рекомендации по их реализации и совершенствованию объекта исследования в рассматриваемой предметной области. Могут быть приведены расчеты ожидаемого эффекта от практических предложений, формулируемых студентом по результатам исследования. Данная глава требует самостоятельности в исследовании и по ней судят об индивидуальных особенностях выпускника. Объем главы – 10-15 страниц.

Желательно распределить материал по главам так, чтобы они не имели контрастных различий по объему.

В разделе «Заключение» в тезисной форме излагаются:

-основные выводы по теоретической части работы;

-результаты аналитической части работы и соответствующие выводы;

-результаты, предложения и рекомендации практической части работы.

Следует обратить внимание на то, чтобы все внесенные предложения и рекомендации были предельно конкретными и всесторонне обоснованными.

Объем заключения не должен превышать трех страниц.

Список использованных источников. Список использованных источников – структурный элемент ВКР, который приводится в конце текста ВКР, представляющий список литературы, нормативно-технической и другой документации, использованной при составлении пояснительной записки ВКР. Список использованных источников помещается на отдельном нумерованном листе (листах) пояснительной записки, а сами источники записываются и нумеруются в порядке их упоминания в тексте или в алфавитном порядке. Источники должны иметь последовательные номера, отделяемые от текста точкой и пробелом. Оформление производится согласно ГОСТ 7.1-2003 (Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления) и ГОСТ 7.82-2001 (Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов). Ссылки на литературные источники приводятся в тексте согласно ГОСТ Р 7.0.5–2008 ( Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления).

Приложение. Некоторый материал ВКР допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, описания алгоритмов и программ, решаемых на ЭВМ и т.д. Приложения оформляют как продолжение работы на последующих листах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

В соответствии с ГОСТ 7.32-2001, приложения обозначают прописными буквами р усского алфавита, начиная с А, за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

Date: 2016-05-23; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию