Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы подготовки ВКР





 

Написание выпускной квалификационной работы состоит из отдельных этапов - выбора и закрепления темы, сбора информации, непосредственно написания и оформления работы, подготовки выпускной работы к защите и защиты работы.

Выпускная работа выполняется под руководством специалиста в предметной области с возможными консультациями специалистов в более узких областях (маркетинг, финансы, бухгал­терский учет, аграрное право, информатика и др.)

Руководитель вместе со студентом разрабатывает задание на дипломную работу, на основе которого составляется календарный график ее выполнения (приложения). Задание утверждает заведующий кафедрой с указанием срока окончания работы. Завершение оформления выпускной работы планируется не позднее чем за десять дней до начала работы ГАК.

При утверждении темы студенту необходимо иметь:

1) заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой утвердить тему дипломной работы и ее руководителя;

2) задание на дипломную работу в соответствии с ее темой и календарным графиком выполнения работы на типовом бланке, подписанное студентом и руководителем.

В специальные часы, отведенные для консультаций, но не реже одного раза в неделю, руководитель проверяет выполнение плана работы. Руководство и помощь в выполнении выпускной квалификационной работы осуществляется путем просмотра ее по частям и в целом. При этом руководитель должен контролировать общую направленность работы, рекомендовать необходимые источники и материалы: законы, справочные материалы, учебники, учебные пособия и другие источники по теме, указывать на допущенные студентом ошибки. Информацию о степени готовности работы руководитель докладывает на заседании кафедры.

Обязанность руководителя - указать на имеющиеся недостатки и потребовать их устранения до защиты дипломной работы.

Одним из самых важных этапов организации выпускной квалификационной работы является подбор и изучение литературы. При этом целесообразно использовать монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи, публикуемые в журналах «АПК: экономика и управление», «Экономика сельского хозяйства России», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Экономист», в газетах «Экономика и жизнь», «Экономические новости», «Сельская жизнь» и др. (за последние 5 лет). Можно также использовать сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы научных конференций академии и других вузов.

Теоретическую часть выпускной квалификационной работы следует наполнять современным научным материалом, а каждую проблему освещать с учетом новейших достижений науки и законов Российской Федерации.

К числу основных ведомственных материалов, которые необходимы для выполнения выпускной работы, относятся:

- учредительные документы и устав организации (в копии);

- годовой бухгалтерский баланс (с приложениями) за три года;

- статистические отчеты об объемах и издержках производства, материально-технической базе, основных фондах и др.;

- планы работы организации, учреждения;

- другие данные, вытекающие из темы дипломной работы;

- акты ревизий и аудиторских проверок.

Законченная выпускная работа, подписанная студентом, представляется руководителю. Руководитель дает письменный отзыв о выполнении работы. Отзыв руководителя содержит объективную характеристику работы студента по всем разделам выпускной квалификационной работы за весь срок дипломного проектирования. Руководитель отмечает практическую значимость отдельных разделов или работы в целом, мотивирует возможность представления выпускной работы в ГАК и присвоения выпускнику соответствующей квалификации. Не оценивая качество выпускной работы конкретной оценкой, руководитель в необходимых случаях, высказывает рекомендацию о возможности продолжения обучения студента в магистратуре. Отзыв представляется студентом вместе с работой нормоконтролеру выпускающей кафедры.

Нормоконтролер указывает студенту на ошибки и неточности, допущенные в оформлении работы, которые студент обязан устранить. Возможность защиты выпускной работы в представленном виде нормоконтролер подтверждает своей подписью.

Заведующий кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите выпускной квалификационной работы и, в случае положительного решения, подписывает работу. В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите выпускной работы, то этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и студента-дипломника. Выписка из протокола заседания кафедры представляется декану факультета.

Студенту, допущенному к защите выпускной работы, назначается предварительная защита на кафедре. Предварительную защиту организует и проводит руководитель. В ходе предварительной защиты студент отрабатывает содержание и форму представления доклада, а также ответы на возможные вопросы членов ГАК. В докладе продолжительностью до десяти минут студент

обосновывает необходимость разработки темы, излагает основные положения выполненной работы, приводит результаты и общие выводы. Задача дипломника заключается в том, чтобы показать сделанное им самим при изучении темы.

Работа, допущенная к защите выпускающей кафедрой, направляется к рецензенту. К рецензированию привлекаются специалисты из числа профессорско-преподавательского состава других кафедр и организаций. Рецензия на выпускную квалификационную работу оформляется на бланке (приложения). Студент получает направление к рецензенту, не работающему на кафедре, по которой выполнена выпускная работа.

Рецензент отмечает актуальность темы, дает подробный объективный анализ содержания разделов выпускной квалификационной работы с точки зрения соответствия целям, изложенным в п. 1, и целям основной образовательной программы, изложенным в государственном образовательном стандарте. В ней отражаются следующие основные вопросы:

- актуальность темы, соответствие ее общественным потребностям;

- соответствие содержания работы поставленной цели задачам;

- логичность и последовательность изложения материала;

- полнота раскрытия темы;

- обоснованность сделанных выводов, практическая значимость рекомендаций;

- конкретные замечания по содержанию, выводам, рекомендациям, оформлению работы с указанием конкретных страниц;

- констатация факта подготовленности автора работы к профессиональной деятельности;

- оценка работы по 4-х бальной шкале (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

За организацию рецензирования и соответствие рецензий изложенным выше требованиям несут ответственность заведующие выпускающими кафедрами. При отсутствии рецензии выпускная квалификационная работа снимается с защиты до следующего периода работы ГАК.

В случае отрицательной рецензии окончательное решение принимается ГАК при защите выпускной квалификационной работы после отзыва руководителя.

Выпускная квалификационная работа, выполненная по заявке предприятия (учреждения, организации), может быть направлена на рецензию к специалистам данного предприятия или специалистам районного управления сельского хозяйства и продовольствия.

Декан факультета проверяет соответствие темы работы приказу о закреплении темы и наличие всех необходимых документов. Свое положительное решение о готовности выпускной квалификационной работы к защите декан подтверждает подписью на титульном листе пояснительной записки.

Публичная защита ВКР перед Государственной аттестационной комиссией осуществляется только в установленные учебным графиком сроки.

Студент, выполнивший выпускную работу, но получивший при защите неудовлетворительную оценку, может быть допущен к повторной защите той же работы после внесения соответствующих исправлений, определяемых ГАК, или работы по новой теме. Защита осуществляется в очередной срок работы комиссии, но не позднее чем через три года после первой защиты.

Эта категория студентов, а также студенты, нарушившие сроки представления работ к защите, приказом ректора отчисляются из университета без присвоения квалификации, как прошедшие теоретический курс обучения, но им предоставляется право защиты работы в течение года после окончания теоретического курса обучения. Студент, не воспользовавшийся этим правом или дважды не получивший на заседании ГАК положительной оценки своих знаний, теряет право на получение соответствующей квалификации.

Студентам, не защитившим выпускную квалификационную работу по уважительной причине (документально подтвержденной), приказом ректора университета может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК по защите ВКР.

 

Date: 2016-05-23; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию