Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договоров. Элементы договоров. Односторонние, двусторонние контракты и их виды





В римском праве отсутствует четкое определение договора как одного из видов обязательств. Но из определения отдельных договоров можно установить, что всякий договор предполагает, прежде всего, соглашение двух сторон, с которыми связываются юридические последствия.
Таким образом, договор – это соглашение двух или более лиц, целью которого является установление, изменение или прекращение взаимных прав и обязанностей.
Договоры отличаются от действий, в которых выражена воля одной стороны. (от завещания)
Виды договоров:
1.Пакты – неформальные соглашения, лишенные исковой защиты (обещание дать приданое).
2.Контракты – формальные соглашения, предусмотренные цивильным правом, снабженные исковой защитой. Контракты делились на основные виды:
- реальные – контракты, права и обязанности по которым возникают в силу достигнутого соглашения и передачи вещи в силу этого соглашения.
- консенсуальные – контракты, права и обязанности по которым возникают в силу простого соглашения сторон.
- вербальные – договоры, обязательная сила которых была основана на произнесении торжественной клятвы в устной форме.
- литеральные – контракты, обязательственная сила которых возникала вследствие составления записей в торговых книгах по определенной форме.
3.Договоры строгого права – в них текст договора трактовался буквально.
4.Договоры, основанные на доброй воле. В таких договорах главную роль играло не формальное толкование договора, а его смысл.
5.Односторонние договоры – одна сторона брала на себя все или подавляющую часть обязательств, а другая сторона не брала либо почти не брала обязательств (договор займа).
6.Двусторонние договоры – обе стороны брали на себя взаимные обязательства. Виды:
- равноценные – обязательства сторон были приблизительно одинаковые,
- неравноценные – одна из сторон брала на себя более имущественные обязательства, чем другая.

 


 

Date: 2016-05-23; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию