Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32.Россия на путях капиталистической модернизации на рубеже XIX -ХХ вв. Программа индустриализации С.Ю. Витте





В экономике России конец XIX в. был временем бурного подъема. Росло промышленное производство, что стимулировалось нуждами армии и железнодорожного строительства. Главной особенностью российской экономики была значительная роль государственного сектора. Крупные казенные предприятия (Охтинские пороховые, Сестрорецкий оружейный, Александровский и другие в Петербурге, Тульский оружейный и др.) обслуживали армию. В силу военно-стратегических интересов государство выкупало у частных акционерных обществ железные дороги Государственное регулирование способствовало экономической стабилизации, защите экономических интересов страны.

В то же время частные предприниматели зависели от позиции бюрократических структур, широко использовали взятки для получения выгодных заказов. Привлечение иностранных капиталов, которое поощрял крупный государственный деятель, министр финансов С. Ю. Витте, положительно сказывалось на развитии российской промышленности и не приводило в это время к экономической зависимости России от внешних сил.

С. Ю. Витте провел ряд важных реформ. Вместо акцизной системы была введена государственная монополия на продажу спиртных напитков, что дало в руки государства устойчивый источник доходов. Витте провел денежную реформу, в результате которой рубль стал обмениваться на золото, был одной из самых устойчивых мировых валют вплоть до Первой мировой войны. Началась капиталистическая индустриализация страны, ускоренное развитие тяжелой промышленности. Для этого в стране имелись природные и людские ресурсы, финансы, достаточный уровень развития науки и техники.

Развитие промышленности по-прежнему сдерживалось узостью внутреннего рынка, слабым потребительским спросом со стороны крестьянства, которое составляло большинство населения и вело полунатуральное хозяйство. Из-за выкупных платежей, высокой арендной платы, сохранения общинного землепользования, малоземелья, из-за бедности большинства хозяйств крестьяне не располагали деньгами для покупки промышленных товаров. В 1902 г. под руководством Витте был разработан вариант ликвидации общинного хозяйства и перехода крестьян к частной поземельной собственности, но он не был реализован. Витте, который не поддерживал и внешнеполитические авантюры, получил отставку. «Он меня заслоняете» — говорил Николай П.

Date: 2016-05-23; view: 1870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию