Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27.Буржуазные реформы 60 - 70-х гг. XIX в





 

Падение крепостничества способствовало развитию в России буржуазных отношений и вызвало необходимость преобразований в различных сферах жизни государства. Поэтому вслед за реформой 1861 в течение 60-70-х осуществляется ряд реформ, которые по содержанию делят на несколько групп: земская и городская, судебная, военные и реформы просвещения.

Земская и городская реформы

В 1864 г. была проведена земская реформа, в соответствии с которой создавались органы местного самоуправления в уездах и губерниях — земства или земские собрания. Земские собрания формировали земские управы – исполнительные органы. Земства ведали хозяйственной жизнью, просвещением, медициной, занимались благотворительностью, имели право собирать налоги для местных нужд. Компетенция земств была ограничена только решением вопросов местной жизни.

Несмотря на существенные недостатки земской реформы, выразившиеся в преобладании в земствах помещиков, в ограниченности сферы деятельности, значение земской реформы было велико, поскольку она создавала в России систему местного самоуправления. Хотя в дальнейшем, в 70-е, гоcyдарство всячески ограничивает самостоятельность земств.

С 1870 г. начинает осуществляться городская реформа, в соответствии с которой создавались всесословные органы местного самоуправления — городские думы (распорядительные органы) и городские управы (исполнительные). В думы избирались лица, достигшие 25 лет и имевшие недвижимость, т.е. представители местной финансовой и торговой буржуазии. В их компетенции находились городское хозяйство, образование и здравоохранение.

Судебная реформа

Эта реформа была наиболее прогрессивной и значимой. В соответствии с принятыми в 1864 г. судебными уставами полностью пересматривалась судебная система. Прежние сословные суды упразднялись. Их место занимали мировой суд, рассматривавший дела о мелких правонарушениях, и коронный суд, разбиравший серьезные дела. Но главное заключалось вовведении в судебную систему совершенно новых принципов:

— суды становились гласными, т.е. открытыми для общества;

— судебный процесс становился состязательным - теперь обвинение в лице прокурора и защита в лице адвоката рассматривали все обстоятельства дела, а окончательное решение выносили присяжные заседатели, избиравшиеся из различных сословий. Введение адвокатуры и суда присяжных было еще одним прогрессивным новшеством;

— судьи и следователи, хотя и назначались правительством, были несменяемы.

Военные реформы

Позорное поражение России в Крымской войне настоятельно требовало реформирования армии с целью преодоления отсталости страны. В 60-70-е под руководством военного министра Д. А. Милютина проводится серия военных реформ, с 1874 г. вместо рекрутских наборов вводится всеобщая воинская повинность, которая распространялась на всех мужчин, достигших 20 лет, без различия сословий. В зависимости от образования и семейного положения предоставлялись льготы. Совершенствовалась система военного управления - Россия была разделена на 15 военных округов, которые подчинялись военному министру. Пересматривались и создавались новые военные учебные заведения. Армия перевооружалась новым, более совершенным оружием.

Реформы в области просвещения

В 60-е годы появились новые университетские уставы, предусматривавшие возврат университетам автономии. Образование становилось доступным для всех сословий.

Date: 2016-05-23; view: 1704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию