Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные способы и особенности параллельной реализации алгоритма





Схематично основную вычислительную часть известного параллельного алгоритма [4, стр.3], реализующего двухшаговую разностную схему продольно-поперечной прогонки (т.е. метода переменных направлений) можно представить следующим образом (циклы, итерации которых заведомо можно выполнять независимо, запишем как dopar):

 

do n = 0, k

dopar j= 1, N y 1 // Начало тайла первого типа

do i= 1, N x 1

enddo

do i= 1, N x 1

enddo

Enddopar

dopar i= 1, N x 1 // Начало тайла второго типа

do j= 1, N y 1

enddo

do j= 1, N y 1

enddo

Enddopar

enddo(n)

Здесь и – коэффициенты прогонки, которые при подстановке формул (1.8)–(1.10) и (1.11)–(1.13) в (1.14) с учётом неявного направления текущей прогонки, выражаются через следующие функции:

, (2.1)

 

(2.2)

 

(2.3)

 

(2.4)

 

Для приведённого псевдокода опущены операции пересылки данных между процессами, а также инициализации начальных и граничных значений с их последующим пересчётом по ходу выполнения алгоритма.

Конечные значения сеточной функции и будут являться приближённым решением исходной задачи (1.1)–(1.3).

Нетрудно заметить, что операциях пересылки между слоями можно использовать не сами значения сеточной функции на новом слое, а заранее вычисленные значения и , что значительно уменьшит объём пересылаемых данных.

В данном алгоритме используется естественный параллелизм, т.е. каждый процесс перед выполнением каждого тайла получает данные от всех других процессов, а после выполнения тайла пересылает данные всем другим процессам.

 

Date: 2016-05-23; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию