Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программная архитектура





Ниже изображена архитектура компонентов разрабатываемого модуля.

Рисунок 2.1. Диаграмма компонентов модуля работы с презентациями

Модуль презентаций состоит из одного портлета, набора Java Server Pages и Java классов сервисного слоя, Javascript файлов с клиентской логикой, а также Java класса вспомогательного слоя.

Портлет – это подключаемый, сменный компонент пользовательского интерфейса веб-страницы. Представляет собой Java класс, унаследованный от com.liferay.util.bridges.mvc.MVCPortlet.


 

Портлеты поддерживают спецификацию JSR-286, в которой описывается:

· две фазы жизненного цикла портлета – фаза действия и фаза отрисовки (рендеринга), что позволяет использовать шаблон проектирования MVC;

· режим портлета, при помощи которого портал может указать портлету, как и в какой форме следует отображать содержимое;

· параметры отображения, которые описывают место на странице, где будет размещён контент, генерируемый портлетом;

· модель данных портлета, которая позволяет хранить информацию о параметрах отображения портлета, сессионные данные портлета и пользовательские настройки в параметрах самого портлета;

· сборка портлетов в пакеты, позволяющая объединить их в единое портлетное приложение, которое можно развернуть на сервер приложений единым файлом с расширением “war”.

В ходе жизненного цикла портлета http запросы формируются в Java-объекты PortletRequest – RenderRequest и ActionRequest, PortletResponse – RenderResponse и ActionResponse, вызывающие необходимые методы портлетного класса, содержащие логику работы портлета. Через объекты PortletRequest и PortletResponse данные, полученные через сервисный слой, или сгенерированные в методах портлетов, попадают на JSP, после чего происходит отрисовка страницы и она отравляется клиенту.

Сервер приложений и портал Liferay отвечают за своевременный и корректный вызов методов классов портлетов.

Сервисный слой и слой доступа к данным БД, генерируются при помощи Liferay Service Builder, содержащегося в составе Liferay Plugins SDK 6.


 

На диаграмме последовательности ниже представлена общая схема работы портлета на портале Liferay.

Рисунок 3. Диаграмма последовательности работы портлета


Архитектура данных

На основе составленных требований к системе была спроектирована архитектура данных системы. Некоторые сущности и атрибуты, необходимые для разработки модуля уже присутствовали в базе данных. Существующие сущности принадлежат Liferay, на диаграмме ниже они отмечены префиксом “Liferay. Также были созданы сущности “Slide” и “Slideshow” (см. Рисунок 4.1).

Рисунок 4.1. Логическая диаграмма данных модуля работы с презентациями


 

Сущность Liferay User представляет собой зарегистрированного пользователя портала. Сущность Liferay Group в контексте портала Lingvomaster представляет собой курс. Соотвественно все участники этой группы являются членами Liferay Group и представлены на диаграмме сущностью Student. На одном курсе может быть создано сколько угодно презентаций. При этом любая презентация может быть использована только в рамках одного курса.

Поле creatorUserId сущности Liferay Group содержит id пользователя, создавшего курс – автора, который представлен на диаграмме сущностью Author. Создавать презентации может только автор курса. Автор может создать сколько угодно презентаций, однако у презентации должен быть только один автор. Id автора хранится в поле userId сущности Slideshow. Файл презентации PowerPoint хранится в библиотеке документов Liferay и представлен на диаграмме сущность Liferay DLFileEntry. Одной презентации соответствует один исходный файл.

Презентация может состоять из нескольких слайдов, однако каждый слайд должен соответствовать одной презентации.Слайд представлен на диаграмме сущностью Slide. Id презентации хранится в поле slideshowId сущности Slide. Каждому слайду презентации соответствует один файл изображения, который хранится в библиотеке документов Liferay и представлен сущностью DLFileEntry. Id файла изображения хранится в поле fileEntryId сущности Slide.


Реализация

Date: 2016-05-23; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию