Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место страхования в системе управления рисками





Страхование как инструмент риск-менеджмента применяется в следующих случаях.
1) Использование страхования целесообразно, когда вероятность реализации риска мала, а потенциальный ущерб может быть значительным. Применение этого принципа не зависит от однородности и количества рисков с той оговоркой, что при массовости и однородности рисков у предприятия появляется выбор между резервированием или принятием рисков и страхованием или передачей рисков. Выбор производится на основе оценки затрат и возможного экономического эффекта. Если риски неоднородны, а потенциальные ущербы значительны, обеспечение финансовой устойчивости путем применения методов принятия риска становится неэффективным.
2)Применение страхования оправдано, когда вероятность реализации риска высока, а потенциальный ущерб может быть незначительным. При наличии небольшого количества рисков, потенциальный ущерб от которых невелик, предприятие может управлять ими с помощью инструментов принятия риска, но в случае массового характера реализации этих рисков ущерб может быть значительным. Поэтому применение страхования в данных случаях оправдано.
3)Страхование необходимо при высокой вероятности наступления рисков, возможный ущерб от которых превышает пороговые значения. Число таких рисков и степень их однородности могут быть любыми.
4)Страхование применяется при угрозе катастрофических рисков в тех случаях, когда метод отказа от рисков неприемлем, а также в тех случаях, когда проведение страхования необходимо в силу закона.

5)В имущественном страховании объектом страховых правоотношений выступает имущество и ответственность юридических лиц и граждан в различных видах. Основное назначение имущественного страхования - возмещение ущерба вследствие наступления страхового случая. При страховании ответственности объектом страхования выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть нанесен ущерб вследствие различных действий или бездействия страхователя.

6)При осуществлении предпринимательской деятельности выделяются два направления страхования: страхование предпринимательских рисков (риск простоя оборудования, недопоставок сырья или материалов, забастовок и других причин) и страхование финансовых рисков (упущенной выгоды, недополучения прибыли, банкротства и других рисков). К отрасли личного страхования при рассмотрении страхования инвестиционных рисков относятся в первую очередь медицинское страхование и страхование от несчастных случаев на производстве.

Date: 2016-05-23; view: 3999; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию