Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Совершенствование организации цепей поставок строительного предприятия ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ» путем формирования информационно-логистического центра





3.1 Создание условий для формирования информационно-логистического центра на строительном предприятии ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ»

Основная задача информационно-логистического центра заключается в повышении организации работы поставщиков строительных материалов, различных видов транспорта и оборудования, надлежащей организации складского обслуживания, комплектации материалов и доведения до строительной готовности, и все это в рамках своевременного обеспечения строительных объектов материальными ресурсами и с необходимым качеством.

Основные условия для формирования информационно-логистического центра в ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ»:

1. Концентрация всех функций по материально-техническому обеспечению строительных объектов, рассредоточенных между отдельными подразделениями ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ», для передачи их в дальнейшем в единый информационно-логистический центр. При формировании системы комплектации организуется обеспечение строительных объектов конструкциями, изделиями и материалами в строгом соответствии со строительно-сметной документацией, запроектированной технологией и темпами строительно-монтажных работ. Центр тяжести управления комплектацией переносится на планирование и увеличивается роль полной технико-экономической информации во всех сферах деятельности информационно-логистического центра.

2. В системе поставок ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ» необходимо предусмотреть железнодорожные ветки и погрузочно-разгрузочные пункты, что упростит организацию транспортного процесса, делая возможным применение различных схем доставки грузов и транспортировку материалов на склад с меньшими затратами и наибольшей сохранностью.

3. Наличие собственного автотранспортного парка. Приобретение специализированных автотранспортных средств с целью доставки отдельных видов материалов, сборных конструкций и контейнеров обеспечивает оптимальную транспортировку материальных ресурсов без привлечения сторонних организаций-перевозчиков с максимальной сохранностью перевозимого груза и надежностью в своевременной поставке.

4. При организации централизованной системы комплектации наибольшее число подсобных процессов возможно перенести со строительной площадки в условия стационарных, механизированных цехов и мастерских. Поэтому в ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ» необходимо предусмотреть цеха и участки, перерабатывающие материалы в полуфабрикаты и изделия, повышая строительную готовность. Организация специализированных комплектовочных цехов и участков поспособствуют улучшению процесса переработки и повышения заводской готовности материалов.

5. Формирование отдельных цехов для изготовления нетиповых (несерийных) конструкций и изделий, столярно-инструментальный цех, бетонно-растворный узел. Производство отдельных материалов позволяет значительно сократить затраты и обеспечить строительные объекты уникальными конструкциями деталями, необходимыми для конкретной стройки.

6. Наличие в строительстве множества промежуточных складов в снабженческих звеньях приводит к рассредоточению материальных ресурсов, неоправданному росту запасов, снижению качества и увеличению потерь материалов. Принцип централизации складского хозяйства предусматривает максимальное снижение числа складов на строительных участках и создание минимального необходимого запаса материалов, конструкций и изделий на приобъектных складах.

7. Необходимость обеспечения комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ, а также процессов комплектования и контейнеризации, что обеспечит максимальную сохранность материалов и снижение затрат труда.

8. Обеспечение единого информационного процесса управления цепями поставок.

Информационно-логистический центр ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ» должен выполнять функции, представленные на рисунке 6.

 

Функции информационно-логистического центра
Координация
Планирование
Организация
Контроль

Рисунок 6 - Функции информационно-логистического центра

 

Основные задачи функции планирования:

- планирование договорных отношений с участниками цепи поставок;

- формирование цепей поставок строительных материалов, конструкций и изделий, прогнозирование возможных трансформаций их структуры под воздействием внешних и внутренних факторов организационной среды;

- определение потребностей строительного производства в материально-технических ресурсах;

- разработка стратегических, тактических и оперативных планов материально-технического обеспечения строительства;

- планирование затрат на материально-техническое обеспечение строительства;

- планирование загрузки собственного парка транспортных средств и складских площадей;

- планирование объема производства строительных материалов, конструкций и изделий в собственных подразделениях;

- планирование комплектных поставок материалов и изделий на стройки в соответствии с потребностями.

Основные задачи функции организации:

- организация цепей поставок строительных материалов, конструкций и изделий;

- организация работы производственно-комплектовочной базы;

- проведение маркетинговых исследований рынка строительных материалов, транспортных услуг и формирование базы данных по возможным участникам цепей поставок;

- организация информационной поддержки всех участников цепи поставок;

- установление долгосрочных хозяйственных связей с участниками цепей поставок;

- обеспечение согласованности действий всех участников цепи поставок строительных и прочих материалов.

Основные задачи функций контроля и координации:

- осуществление контроля за выполнением логистических операций и

обеспечение скоординированности действий всех участников цепи поставок;

- оперативный анализ отклонений и нарушений согласованного графика доставки, производства, комплектации строительных материалов и внесение корректировок в организацию процесса снабжения;

- контроль и регулирование соблюдения сроков и условий договоров с

участниками цепей поставок.

Таким образом, формирование информационно-логистического центра в ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ» позволит полностью механизировать транспортные и погрузочно-разгрузочные работы в строительстве объектов; исключить ручную подачу материалов и изделий в рабочую зону, значительно сократить потери материалов при их транспортировании и хранении на складах; перенести отдельные трудоемкие ручные процессы со строительной площадки в заводские условия и механизировать их; максимально укрупнить отдельные конструктивные элементы строящихся объектов, а также обеспечить комплексное интегрированное управление всем процессом материально-технического снабжения, обеспечивая синхронность и сопряжение всех экономических потоков в процессе выполнения логистических операций на предприятии.

 

Date: 2016-05-23; view: 1258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию