Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вещественных доказательств





Исследователи древнерусских памятников права 19 века считают, что первым поминанием вещественных доказательств мы обязаны еще договору Руси с Византией, в ст.3 которого говорилось: "да елико яве будеть показания явленными, да имеють, верное о тацех явлении". Ф.Г. Эверс, СВ. Пахман считают, что под словом показания необходимо понимать внешние признаки события преступления - раны, пятна.

В Памятниках русского права эта статья переведена с древнерусского следующим образом: "пусть обвинение, содержащиеся в публично представленных (вещественных) доказательствах, будет признано доказанным".

До Воинского Артикула Петра Великого от 30 марта 1716 года действовал суд общины, когда судебным разбирательством занимались "судные мужи", "лучшие люди". Дела уголовные рассматривались также как тяжбы гражданские. Вещественные доказательства производили практически неопровержимое убеждение и в качестве таковых выступали, например, раны. По делам "о тятьбах" в качестве вещественных доказательств выступало найденное у кого-либо "поличное". Это рождало такое подозрение, от которого лицо, у которого поличное было найдено, могло очистится только "сводом", т.е. указанием на того, от кого оно ее получило.

М.М. Выдря в своем историческом исследовании указывал, что вещественные доказательства являются очень ранним видом судебных доказательств, которые широко использовались в русском процессе. В частности, В. Сергеевич писал: "Под внешними признаками разумеются всякие внешние следы, свидетельствующие о происшедшем событии. Сюда относятся, например, побои, синие пятна. Если человек обвиняется в краже, то таким внешним признаком будет то, что в его доме найдены краденые вещи, а если обвиняется в убийстве - то труп; эти улики на древнем языке носили наименование "лица"; украденная вещь или найденный труп составляли "лицо", отсюда поличное. [1]

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Общее понятие доказательств по уголовному делу сформулировано в ч.1ст.74 УПК РФ. Ими являются любые сведения, в соответствии с которыми прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Именно такие сведения представляют собой содержание любого доказательства.

Эти данные устанавливаются: показаниями подозреваемого и обвиняемого, показаниями потерпевшего и свидетеля, заключением и показаниями эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий и иными документами (ч.2 ст.74 УПК РФ).

По мнению В.А. Будникова, "действующее уголовно-процессуальное законодательство употребляет применительно к доказательствам понятие "сила". Так, например, в соответствии с (ч.2 ст.17 УПК РФ) никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, а в (ч.1 ст.75 УПК РФ) указывается, что юридической силы не имеют недопустимые доказательства, которые поэтому не могут быть положены в основу обвинения, а равно использованы для доказывания любого из обстоятельств, входящих в предмет доказывания (ст.73 УПК РФ)".

Профессор В.В. Вандышев дает следующее определение вещественным доказательствам - это объекты материального мира, свойства, качества, состояния и признаки которых имеют связь с обстоятельствами предмета уголовно-процессуального доказывания и значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела[2]. В данном случае, главным источником информации выступает какая-либо вещь.

Слово "вещь" в общеупотребительном его смысле обозначает всякий неодушевленный предмет, обладающий определенными свойствами.[3] Свойства вещи - это то, что характеризует какую-либо ее сторону и что выявляется в ее взаимоотношениях с другими вещами или явлениями. Свойства в их отношении к вещам подразделяются на две группы. Свойства одной группы образуют границу данной вещи, ибо с исчезновением их данная вещь превращается в другую; их именуют качествами вещи. Свойства другой группы, не определяющие границ вещи, называют просто свойствами.

Учитывая, что в теории процессуальных доказательств под вещественными доказательствами понимаются предметы, вещи, А. Козлов сформулировал два тезиса методологического характера:

Вещественные доказательства - это предмет и материальные следы преступления, полученные, зафиксированные и признанные таковыми в установленном уголовно - процессуальным кодексом порядке. Вещественные доказательства это результат двух уровней отражения: отражения в материальной среде события преступления и отражения этих следов преступления субъектами доказывания не только в собственном сознании, но и на материальных носителях с соблюдением норм УПК РФ.

а) вещественное доказательство есть получаемая субъектом процессуального познания информация, выраженная естественным кодом (это средство доказывания, функционирующее в процессе отражения не как предмет, вещь, а как сообщение, способное дать познающему знание об обстоятельствах, выступающих объектами исследования);

б) вещественное доказательство (сообщение) и его источник (предмет, вещь) суть различные объективные реальности.

Доказательства - это важнейший правовой институт любой процессуальной отрасли права, т.к. без него невозможен сам процесс рассмотрения и разрешения конкретных дел. Ошибки, допущенные в процессе доказывания, очень часто приводят к отмене судебных актов. Следственно-судебная практика полна примерами отмены судебных актов по причине неполного выяснения обстоятельств дела, необоснованности приговора, несоответствия выводов суда обстоятельствам дела. В итоге от уровня доказывания зависит эффективность правосудия.

Доказательства в уголовном процессе обеспечивает реализацию норм как уголовно-процессуального законодательства, так и иного российского законодательства.

Вещественные доказательства являются очень ранним видом судебных доказательств. Они с древних времен широко использовались в русском процессе. Им придавалось большое значение при рассмотрении судебных дел.

Вещественные доказательства - это любые объекты (предметы) материального мира, в силу сохранившихся признаков или свойств, являются носителями доказательственной информации, полученные и приобщенные к уголовному делу в установленном законом порядке.

В современном законодательстве к вещественным доказательствам относятся любые предметы в случаях, когда они обладают определенными качествами (ч. 1ст. 81 УПК РФ).

Date: 2016-05-23; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию