Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды вещественных доказательств





Определение понятия и сущность вещественного доказательства в уголовном производстве связано с выявлением специфических черт, характеризующих данный вид доказательств.

Согласно п.1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами являются любые предметы, а именно: 1)предметы, которые служили орудиями преступления. 2)предметы, которые сохранили на себе следы преступления. 3)предметы, на которые были направлены преступные действия. 4)имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путём. 5)иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Итак, что же представляют собой вещественные доказательства? Рассмотрим каждый отдельно.

Предметы, которые служили орудиями преступления -это то, что специально предназначено, изготовлено или приспособлено или найдено на месте и использовано для подготовки или совершения преступления, а равно для сокрытия его следов. Орудием преступления является, например, пистолет, из которого произведён выстрел с целью убийства, лом, применявшийся для вскрытия запирающих устройств с целью кражи, вещь, переданная в виде взятки и т. д. В судебной, следственной и прокурорской практике наблюдается устойчивая тенденция, когда орудиями преступления признаются автомашины, мотоциклы и иные транспортные средства, принадлежащие лицам, привлечённым к уголовной ответственности за похищение людей, чужого имущества, а также некоторые другие преступления, совершённые с использование указанных транспортных средств.

Предметы, которые сохранили на себе следы преступления - это следы, т. е.:а)отображения материальных объектов, воспроизводящие их внешнюю форму, например следы рук, транспорта, орудий взлома; б) пятна(частицы) различных веществ и т. п. Именно в этом смысле закон говорит о предметах, сохранивших следы преступления, как о вещественных доказательствах. С помощью следов первого вида представляется возможность идентифицировать предметы, их оставившие.

Предметы, на которые были направлены преступные действия - это непосредственные объекты преступного посягательства, например похищенная вещь, угнанный или взорванный автомобиль и т. д.

Деньги, ценности и иное имущество, получено в результате совершения преступления- это отечественная ил иностранная валюта, драгоценности и вещи, которые оказались во владении, пользовании и распоряжении подозреваемого или обвиняемого непосредственно в результате совершения преступления (похищенное в результате кражи, грабеже, разбое, бандитского нападения, полученное в виде взятки и т. п), а также индивидуальное определённое имущество, опосредовано приобретённое на полученное в результате совершения преступления (дом, дача, построенные или купленные на деньги, полученные в результате хищения, мошенничества, вымогательства, взяточничества; автомашина, купленная на деньги, которыми обвиняемый завладел в результате бандитского нападения и убийства потерпевшего). В прошлом для обозначения этого вида производных вещественных доказательств в законе(ст. 86 УПК РСФСР 1960 г.) и в специальной литературе применялось понятие «имущество, нажитое преступным путём».

К числу иных предметов - вещественных доказательств- можно, в частности, отнести «продукты» преступной деятельности (оружие, изготовленное для незаконного ношения или хранения; фальсифицированные товары; вещи, забытые или брошенные на месте происшествия, если они не относятся к орудиям преступления или к предметам преступного посягательства).[4]

 

Date: 2016-05-23; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию