Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция развития образования, науки и культуры





Данную функцию так же именуют как духовная функция. В её содержании проявляется поддержка развития образования, науки, культуры, то есть литературы, искусства, музыки, финансируется сохранение историко-культурных памятников и образования и многое другое.

Образование, наука, культура-тесно связаны и во многом взаимозависимые. Изначальным в этом ряду идет образование, как необходимое условие для развития науки и культуры.

Конституция РФ (ст.43) закрепляет право гражданина на образование: «Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях». «Основное общее образование обязательно». Высшее образование можно получить бесплатно на конкурсной основе. Общество и в целом государство заинтересовано в том, чтобы каждый гражданин имел образование. Так как без образования не будет активного участия в общественной жизни.

Наука как сфера человеческой деятельности, является основным условием цивилизации и прогресса человечества. Наука на прямую влияет на экономику, политику, обороноспособность государства, поэтому государство уделяет большое внимание по организации и развитию науки.

Культура оказывает влияние на все социальные институты, процессы и на само государство. А культурное государство-мечта любого общества. Государство заинтересовано в развитии всех форм культуры: литературы, театра, кинематографии, телевидения и других средств массовой информации, сохранности памятников истории и культуры, в развитии сети библиотек и музеев, полиграфии. Эта духовная сфера общества - показатель его способности усваивать лучшие образцы мировой культуры и вносить в нее свой весомый вклад, она является принципиально важной и для государства. Государство так же стремится к формированию и развитию культуры.

Государство поощряет и развивает искусство, обеспечивает гражданам свободу творчества. Большое значение имеет сохранение исторических памятников и культурного наследия.

Правовую основу осуществления данной функции составляют Основы законодательства РФ о культуре, Закон РФ "Об образовании", указы Президента Российской Федерации "О государственной поддержке Российского фонда культуры", "О некоторых мерах по усилению государственной поддержки науки и высших учебных заведений РФ" и др.

«Развивая культуру и искусство, все их формы, государство создает необходимые условия для воспитания и образования, духовного развития подрастающего поколения, приобщение его к мировой культуре. При получении надлежащей поддержки со стороны государства творческая личность может свободно работать и способствовать дальнейшему развитию национальной, а через нее и мировой культуры».[8]

 

Date: 2016-05-23; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию