Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика современного инженерного мышления





Инженерная профессия начала формироваться в эпоху Возрождения из среды ученых, обратившихся к технике, или ремесленников-самоучек, приобщившихся к науке. Первые инженеры — это одновременно художники, архитекторы, консультанты, специалисты по сертификационным системам, артиллерии и гражданскому строительству, алхимики и врачи, математики и изобретатели. В эпоху Возрождения появляется и первая техническая литература нового типа: энциклопедии технического знания, трактаты и инженерно-художественные размышления. Кроме того, меняется отношение к изобретательству, повышается социальный статус технического специалиста, архитектора. Завершающий этап становления инженерной профессии связан с эпохой машинного производства и постоянного использования в нем научных знаний.

Инженерное мышление — это специальное, профессиональное мышление, направленное на разработку, создание и эксплуатацию новой высокопроизводительной, надежной, безопасной и эстетичной техники, на разработку и внедрение прогрессивной технологии, на повышение качества продукции и уровня организации производства.

Главное в инженерном мышлении — решение конкретных технико-технологических, производственных и организационно-управленческих проблем и задач с помощью технических средств, выдвижение и внедрение инноваций для достижения наиболее экономичных, эффективных и качественных результатов, а также для гуманизации производства и труда, техники и технологии.

На протяжении веков сформировались три основные особенности инженерного мышления: художественная, практическая (или технологическая) и научная.

А.И. Ракитов выявил следующие признаки, отличающие развитое инженерное мышление от мышления предынженерного: оно формируется на машинной основе, как мышление по поводу конструирования, создания машин; оно рационально, выражается в общедоступной форме; имеет тенденцию к формализации и стандартизации, опирается не только на экспериментальную базу, но и на теорию;систематично формируется профессиональными инженерными дисциплинами, экономической рентабельностью; имеет тенденцию к универсализации и распространению на все сферы человеческой жизни

В структуру инженерного мышления входят рациональный, чувственно-эмоциональный и аксиологический элементы, память, воображение, фантазии, способности, профессиональное самосознание и др. Понятно, что рациональную, теоретическую и методологическую его основу составляют знания прежде всего технические, технологические, естественнонаучные, инженерные, однако сейчас все большее место в нем занимают и социально-гуманитарные знания.

Технические способности — сочетание индивидуально-психологических свойств, которые дают возможность инженеру при благоприятных условиях сравнительно легко и быстро усвоить систему конструкторско-технологических знаний, умений, т.е. овладеть одной или несколькими техническими профессиями и добиться значительных успехов в них. Главными компонентами технических способностей, в том числе и инженерных, являются:склонность к технике, технологии и инженерному делу, к техническому творчеству, техническому мышлению;наличие пространственного воображения;техническая наблюдательность, ярко выраженные зрительная и моторная память, точность глазомера;ручная умелость (ловкость).

Инженерное творчество — это свободная неалгоритмированная деятельность, которая совершенствует старую технику и технологию и создает новые технические и технологические средства, обладающие производственной и социальной значимостью, а также предлагает новые, более прогрессивные формы организации труда и производства.


 

Date: 2016-05-18; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию