Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многомерность философии. Предметна область и проблемное поле философии





За долгие годы своего развития философия стала многомерным, внутренне неоднородным знанием, каждый из разделов которого изучает определенную область реальности и существует относительно самостоя­тельно:

1) онтология – учение о бытии всего сущего, его сущности и всеобщих принци­пах организации;

2) социальная философия – учение об обществе как само­организующейся системе, его структуре и социальной динамике;

3) антропо­логия – учение о человеке, его сущ­ности, деятельности, соотношении общества и личности;

4) гносеология – учение о познании, его способах и фор­мах, об истине и её критериях;

5) методология – учение о философских и научных методах иссле­дования;

6) аксиология – учение о цен­ностях, значимых для человека явлениях и предметах, определяющих ин­тересы, потребности и мотивы его деятельности.

Предметная область философского знания очерчивается кругом основных проблем, которыми занимается философия:

проблема окружающего мира, поиск первоосновы всего сущего. Опираясь на разнообразные науки, синтезируя знания из разных областей, философия углублялась в раскрытие сущности мира, принципов его устройства, первоосновы всего сущего.

проблема познания человека и смысла его существования. С точки зрения Сократа - важнейшим для человека является самопознание. Эту линию продолжил И.Кант, видевший высшее предназначение философии в том, чтобы помочь человеку занять положенное ему место в мире, научить его «каким надо быть, чтобы быть человеком».

проблема отношений человека и мира, субъекта и объекта, субъективного и объективного, идеального и материального. Соотношение «человек – мир» исторически рассматривалось философским познанием по-разному Например. для Канта, Гегеля имело значение, прежде всего, понимание отношения «субъект – объект». Признание материального и идеального как предельных оснований мира и человека с неизбежностью привело к решению вопроса о том, что же является первичным – материя или сознание.

Проблемное поле философии -тематическое поле философии, совокупность всех тем и проблем, изучаемых текущей, существующей в данный момент, философией.

По всей широте проблемные поля Философии науки центральной проблемой для нее всегда оставалось осмысление социального бытия науки, ее роли в жизни общества, способов и последствий взаимодействия с др. формами практического и духовного освоения реальности. В настоящее время возрастает значение относительно самостоятельного аспекта философии науки, отражающего роль науки и научные знания в формировании личности.
3 Философское осмысление бытия с позиции объективного идеализма

Date: 2016-05-18; view: 1515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию