Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополистическая конкуренция





Чистая монополия и чистая конкуренция в реальной действительности составляют скорее исключение, чем правило. Большинство рыночных структур находятся между этими крайностями, сочетая признаки той или другой.

Монополистическая конкуренция – это такая рыночная структура, когда множество фирм производят похожую, но не одинаковую продукцию.

Кривая спроса фирмы, действующей в условиях монополистической конкуренции, не горизонтальна, как при совершенной конкуренции, но и не понижается так резко, как в случае монополии. Это объясняется рядом особенностей.

 

1) Количество фирм в отрасли

 

 

Для монополистической конкуренции характерно присутствие в отрасли довольно значительного количества небольших по объему фирм, выпускающих однотипные, но не одни и те же товары. В отличие от совершенной конкуренции, при которой количество фирм производителей исчисляется сотнями и тысячами. В отрасли действуют несколько десятков фирм. Что из этого следует?

Во-первых, отдельная фирма производит лишь небольшую часть суммарного выпуска отрасли, поэтому обладает ограниченными возможностями влиять на рыночную цену товара.

Во-вторых, исключается возможность сговора фирм и картелизация отрасли.

В-третьих, каждая фирма практически независима в своих решениях и не учитывает возможную реакцию других конкурирующих фирм.

 

2) Дифференциация товара

фирмы имеют определенную возможность выпускать товар, не схожий с производимым конкурентами. Например, все кондитерские фабрики выпекают печенье, но продукция одной фирмы отличается от другой по ингредиентам, вкусу, упаковке, названию. Подобное различие называется дифференциацией товара.

Под дифференцированным продуктом понимается такой, качественные характеристики которого отличаются от производимого конкурентом.

Дифференцированный продукт может включать группу каких-либо товаров, достаточно схожих, чтобы называться одним товаром (печеньем), но и столь отличных друг от друга («Юбилейное», «Курабье», «Овсяное» и др.), чтобы производитель каждого из них имел некоторую возможность влиять на цену своего товара.

В большинстве случаев дифференциация товара объясняется разным качеством изготавливаемого продукта из-за различий в технологии, в видах используемого сырья, дизайна. Например, все мужские часы можно отнести в одну группу товаров, однако часы марки «Луч» отличаются от «Полета», «Славы», «Маяка» и других марок часов.

Дифференциацию товара могут вызвать условия его реализации: быстрое обслуживание, доставка товара на дом, продажа в кредит и т.п.

3) Неценовая конкуренция.

Отдельные фирмы отрасли используют в конкурентной борьбе такие неценовые факторы, как реклама, изменение качественных характеристик товара и условий продажи продукции.

4) Свобода входа в отрасль и выхода из нее.

Вход фирмы в отрасль относительно свободный, поскольку фирмы не велики по размеру и возможность снижения издержек за счет положительного эффекта масштаба у них не большая. Дополнительные расходы, связанные с необходимостью выделить свой товар (например, за счет рекламы), могут стать барьером для входа новой фирмы в отрасль.

 

Равновесие на рынке монополистической конкуренции.

Как и монополия, монополистически конкурентная фирма определяет объем продукции, которую следует выпускать, сопоставляя МС и MR. Линия предельного дохода лежит ниже линии спроса, так как предельный доход меньше цены. Известно, что кривая спроса отдельной фирмы не является абсолютно эластичной, и чтобы увеличить объемы выпуска, фирма должна снижать цену товара. Будет ли при этом фирма получать прибыль или нести убытки – зависит от средних издержек на единицу продукции.

 

Отметим, что изображенное на рисунке равновесие – лишь краткосрочное равновесие.

 

Площадь заштрихованного прямоугольника представляет собой прибыль фирмы.

Экономические прибыли, получаемые в отрасли, служат сигналом для фирм других отраслей. Увеличение числа фирм в отрасли приведет к тому, что суммарный спрос будет распределяться на большее количество фирм и спрос на продукцию конкретной фирмы понизится. Это вызовет смещение кривой спроса влево вниз.

Кроме этого, рост числа конкурирующих фирм повысит эластичность спроса. Старые фирмы, не желая мириться с этим положением, активизируют борьбу за свою долю рынка, увеличивая расходы на рекламу, на оказание сопутствующих услуг. В результате растут их средние издержки. Линия АТС поднимается вверх.

 

 

Старые фирмы становятся безубыточны, но не уходят из отрасли.

Новые фирмы – конкуренты теряют, стимулы для вхождения в отрасль и на рынке устанавливается долгосрочное равновесие.

 

 

 

4.

Олигополия

Современные рынки более точно можно назвать термином «олигополия». Это слово означает – «немного продавцов».

Это рыночная структура, которую характеризует несколько крупных фирм.

Свойство олигополии – всеобщая взаимозависимость. Поведение фирмы – олигополиста сильно зависит от реакции конкурентов на ее действия. В целом, можно говорить об олигополистической структуре мирового рынка.

Основные черты олигополии

1) в отрасли находятся несколько соперничающих фирм;

2) кривая спроса каждой фирмы имеет «падающий» характер;

3) возможно производство как дифференцированного, так и гомогенного продукта.

Так, олигополии, функционирующие в сталелитейной и цементной промышленности, выпускают однородный товар, а автомобильные гиганты – дифференцированный.

Виды олигополий:

Олигополии могут быть «жесткими», когда 2 или 3 фирмы господствуют на всем рынке.

Например, в автомобильной промышленности США доминируют три фирмы – «Форд», «Дженерал Моторз» и «Крайслер».

В алюминиевой отрасли МАП (Министерство по антимонопольной политике) одобрил создание трех вертикально-интегрированных компаний: «Русский алюминий», «Алюминий Северо–Запад» и «СУАЛ».

Бывают расплывчатые или мягкие олигополии, при которых 6-7 фирм делят большую долю рынка, а их конкуренты оставшуюся часть. Пример – страховой бизнес. Главная сложность в исследовании состоит в том, что фирма – олигополист, располагая возможностью менять цены своего товара, вызовет немедленную ответную реакцию конкурента. Допустим, фирма, которая действует на эластичном участке кривой спроса, может понизить цену товара. Это должно расширить продажу, увеличить выручку и экономическую прибыль. Но со стороны соперничающих фирм подобные действия вызовут контршаги: не желая терять рынки сбыта, они также снизят цену своих товаров, в результате чего «наша» фирма не получит ожидаемой выгоды. Однако у нее есть возможность в свою очередь принять ответные меры, за этим последует потенциальный ответ других фирм и так до бесконечности.

Следовательно, для определения объемов выпуска товара и установления его цены фирма – олигополист, помимо сведений о спросе на товар и издержках производства, обязана учитывать и не поддающийся детерминированию дополнительный фактор – ответную реакцию конкурентов. Невозможность однозначно предсказать ответ соперничающих фирм делает пока недостижимым теоретическое определение величин Q и Р, при которых фирма – олигополист максимизирует прибыль.

Ценообразование в условиях олигополии имеет свою специфику. Цены не гибкие, жесткие; меняются редко. А если все таки меняются, то, как правило, у всех одновременно.

Существуют следующие причины «жесткости» цен:

а) увеличение издержек от изменения цен;

б) фирма – олигополист, реагируя на изменение спроса, варьирует объемы производства.

Остановимся подробнее на каждой.

Что касается издержек, связанных с изменением цены, то надо иметь ввиду следующее. При изменении цен возникает

– необходимость корректировать договоры, особенно долгосрочные, с оптовиками;

– необходимость выплачивать штрафы за нарушение обязательств;

– замена ценников, прайс–листов.

Помимо этого, частое изменение цен будет отталкивать покупателей, снизит интерес к товару со стороны и розничной и биржевой торговли, что также сулит фирме потерями.

Вторая причина – специфические кривые издержек, которые в краткосрочном периоде имеют значительный горизонтальный участок.

 

 

 

 

 


Первым теоретическое обоснование горизонтального участка кривых издержек сделал Дж.Стиглер, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1982 год.

Данный вид кривой объясняется тем, что фирма – олигополист заранее готовится к возможным колебаниям спроса и соответствующим образом распределяет капитальное оборудование. Оно представляет собой самостоятельно функционирующие участки, способные выпускать конечную продукцию.

Пример.

Представим фирму, которая использует 100 машин по выпуску шоколадных конфет производительностью 1000 кг в сутки. Каждая машина обслуживается двумя рабочими, зарабатывающими по 500 рублей в сутки. При полной загрузке фирма произведет Q=100т конфет в сутки, и ее суммарные переменные издержки, связанные с оплатой труда рабочих, составят

TVC = 2*100*500 = 100000 рублей в сутки;

вычислим теперь средние переменные издержки

 

Пусть спрос на конфеты сокращается на 1 тонну. В таком случае фирме нет необходимости держать двух дополнительных рабочих, и она их уволит. Одновременно она остановит, законсервирует одну машину, не изменяя таким образом соотношение используемых постоянных и переменных ресурсов. Значение AVC останется прежним:

 

 

Каждый раз, сталкиваясь с падением или увеличением спроса на свою продукцию в пределах горизонтального участка, фирма будет исключать или вводить в эксплуатацию дискретные участки. Это позволит ей оставить неизменными величины AVC, и действовать с большей выгодой в условиях циклических и сезонных изменений спроса.

Теоретически точно также поступит крупная фирма-олигополист, владеющая несколькими однотипными заводами: сокращение спроса вынудит ее закрыть полностью какой–то завод, уволив сотрудников и законсервировав оборудование.

При олигополии существуют мощные стимулы к согласованным действиям. Эти действия осуществляются либо в результате тайного сговора при олигополии существуют мощные стимулы к согласованным действиям. Смысл соглашений фирм состоит в определении равновесной монопольной цены, объемов суммарного выпуска всей отрасли и доли каждой фирмы в общем производстве товара.

Открытое соглашение об объемах производства и ценах называется картель.

При образовании картеля фирмы, вошедшие в него, не теряют свою производственную, сбытовую и финансовую самостоятельность. Каждая фирма продолжает производство на собственном предприятии, сама занимается реализацией продукции и сама получает доход. При образовании картеля фирмы договариваются о единой цене, которую обязаны не изменять, и о квотах производства. Образование картеля с точки зрения потребителя равнозначно образованию монополии на данном рынке.

В условиях олигополии концентрацию рынка и степень власти над ценой измеряют с помощью индекса Герфиндаля (Н):

 

 

d – доля фирмы на рынке в процентах (%).

n – число фирм на рынке.

Достоинство этого индекса в том, что он реализует как на рыночную долю каждой фирмы, так и на число фирм.

Отрасль, где господствует 5 фирм, может быть менее концентрирована, чем отрасль с большим количеством фирм.

Пример:

 

В отрасли 5 фирм с равными рыночными долями по 20% Посчитаем индекс Герфиндаля: Н = 5*202 = 2000 В отрасли 6 фирм 1 концентрирует более 50% производства, остальные 5 – по 10% Н = 502 + 5 + 102 = 3000 Значение индекса выше, значит рынок более концентрирован.

 

К повышению уровня концентрации фирмы подталкивает эффект масштаба.

Самое маленькое значение индекса Н = 100.

Допустим, что в отрасли 100 предприятий с рыночной долей по 1%.

Н = 100*(1%)2 = 100.

Вывод: на рынке свободная конкуренция. Верхняя граница индекса находится на уровне 10000. Что означает чистую монополию. Если одно предприятие производит 100% отраслевого выпуска, то

(100%)2 * 1 = 10000 – значение индекса Герфиндаля.

Если индекс меньше 1000, то он (рынок) признается слабо монополизированным. Если превышает 1800 – рынок высоко концентрированный.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию