Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикличность развития рыночной экономики. Экономические кризисы





Цикличность развития экономики представляет собой естественный способ развития экономики, всеобщую форму движения, которая отражает неравномерность экономической динамики.

Экономический цикл - это повторяющиеся подъемы и спады уровней экономической активности на протяжении ряда лет, отличающиеся друг от друга продолжительностью и интенсивностью при наличии долговременной тенденции к экономическому росту.

Классификация экономических циклов:

· По продолжительности: (Краткосрочные, Среднесрочные, Долгосрочные)

· По сфере действия: (Промышленные, Аграрные)

· По специфике проявления (Нефтяные, Продовольственные, Энергетические, Сырьевые, Экологические, Валютные)

· По формам развертывания (Структурные, Отраслевые)

· По пространственному признаку (Национальные, Межнациональные)

 

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

· краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2-3 года);

· среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 6-13 лет);

· ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

· длинные волны Кондратьева (характерный период — 50-60 лет)

Фазы В циклах деловой активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы: пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём

Подъём (оживление) наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъёма. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падение деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась 10 лет (1929-1939гг).

Экономические кризисы — более или менее регулярно повторяющиеся, а также нерегулярные, временные падения производства, возникающие в капиталистическом хозяйстве вследствие стихийности и анархии воспроизводственного процесса. Их политэкономической основой является главное противоречие капиталистического способа производства — противоречие между общественным характером производства и частным капиталистическим присвоением.

В истории капитализма среди экономических кризисов главное место занимают регулярные, циклические кризисы общего перепроизводства, возникающие периодически и выступающие в качестве исходной фазы хозяйственной депрессии, оживления и подъёма.

Экономический кризис— основная фаза капиталистического цикла, в ходе которой насильственно восстанавливаются периодически нарушающиеся пропорции капиталистического воспроизводства.

Перед наступлением экономического кризиса производство достигает наиболее высокого уровня. Перепроизводство уже существует в скрытом виде, хотя возможности сбыта кажутся ещё большими. Банки продолжают кредитовать промышленность и торговлю, способствуя расширению производства. В результате накапливаются большие излишки нереализуемых товаров. Разражается кризис.

Формально возможность экономических кризисов возникла с переходом от непосредственного обмена продукта на продукт к товарному обращению посредством денег.

Она заложена в противоречиях между товаром и деньгами. С того момента, когда деньги начали выступать как всеобщее средство обращения, процесс обмена товаров был разорван на два противоположных и различных во времени акта: продажу Т — Д и куплю Д — Т.

Продажа одного товара уже не означала одновременной покупки другого товара, как это было при непосредственном обмене продукта на продукт. Покупка другого товара могла произойти значительно позднее и в другом месте. Этот разрыв во времени акта купли и акта продажи и содержит формальную возможность задержки процесса реализации и развертывания кризиса перепроизводства.

Главной причиной экономических кризисов является основное противоречие капитализма — непримиримое противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения.

Капиталу чужда забота об удовлетворении потребностей трудящихся. Капитал осуществляет расширенное производство исключительно ради увеличения прибыли и доли прибавочной стоимости в национальном доходе, стремясь при этом снизить долю переменного капитала или воспроизведённого в продукте фонда заработной платы. Из этого стремления капитала к самовозрастанию при замедленном росте переменного капитала, т. е. доходов трудящихся, и возникает противоречие между производством и потреблением. Поскольку основную массу товаров личного потребления приобретают трудящиеся, то понижение доли переменного капитала в национальном доходе означает снижение покупательной способности широких масс, отставание платёжеспособного спроса трудящихся от расширяющегося производства.

Кризис выражается прежде всего в том, что товаров произведено значительно больше, чем их можно реализовать на рынке, поскольку при господстве капиталистических производственных отношений покупательная способность широких масс населения крайне ограничена. Ограничение возможностей реализации ведёт к увеличению товарных излишков, не находящих сбыта. Далее всё следует по цепной реакции.

После кризиса наступает депрессия — это фаза цикла, характеризующаяся застоем в промышленном производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала. В этот период создаются предпосылки для последующего оживления и подъёма.

Затем начинается фаза подъёма. Это такая фаза цикла, когда производство превышает высшую точку, достигнутую в предыдущем цикле накануне кризиса. В период подъёма происходит активное строительство новых предприятий и модернизация старых, увеличивается занятость, а вместе с ней и спрос на товары со стороны населения и т. д.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию